Thursday, January 04, 2018

Про особо упертых

Есть у меня сотрудник. Помните чистоплотного китайца у Джеральда Даррела? Чем-то он мне его напоминает.
Словом, завёл наш китаец аквариум в своём cubicle. Возится он с ним, чистит, блистит и с гордостью говорит сотрудникам, что он рыбок так любит, что по выходным обязательно приходит их кормить. Я его спрашиваю: "Ты тут рядом живешь?" Оказывается нет, ему в один конец на автобусе/метро два часа. Я удивляюсь, "А жена не возражает, что ты столько времени в выходные на рыбок тратишь?" А он оказывается не женат (хотя уже лысина серьёзно просвечивает)
Говорю ему: "Так купи корм в таблетках на 2-3 дня или на 7-10 дней в зоо магазине или на интернете. Или автоматическую кормушку. И не надо будет мотаться в офис по выходным"
Нет, не берет, продолжает все делать по-старому и рассказывать, что ему же надо аквариум чистить, да и вообще рыбки - это много работы. Народ уши развесил, слушает...
 Аквариум у него маленький, литров на 8-10 воды. Чуть ли не треть аквариума завалил декоративными камушками, совсем места ни для рыб, ни для водорослей.
Сначала он запустил туда двух роскошных золотых рыбок, но ни насоса с фильтром, ни подсветки, ни водорослей. Одна рыбка стала выживать другую, гоняться за нею и кусать ее. Он притащил кусок синтетической подкладки, которыми застилают обычно полки в кухонных шкафчиках, и построил с ее помощью разделяющую стенку.
Обе рыбки вскорости сдохли.
Потом он притащил водорослей столько много, что две следующие рыбки никак не могли продраться через них. Они тоже подохли, одна за другой.
Потом водоросли покоричневели, то бишь начали гнить, и сколько бы он ни притаскивал новых рыбок, они все дохли, потому как если все гниет, как же рыбкам-то выжить?
Не выдержала я, снова подошла к нему поговорить о том, о сём, и о рыбках в том числе.
Никакой я не спец в этих делах. Но когда в своё время мои дочери захотели завести рыбок, я им велела набрать сначала книг в библиотеке, их изучить, а потом отправила на каникулах в зоопарк работать, чтобы на практике научиться ухаживать за рыбками.
Сыну тоже покупали аквариум на 20 литров, и все по обязательному минимуму.
Но в его время мы уже по интернету советы вычитывали. Опять же всегда можно зайти в зоо магазин и поговорить со специалистами, они полезные советы тебе с радостью дают, потому как дело свое любят. Таким образом какой-то базовый опыт у меня все же образовался.
С нашим же китайцем случай оказался тяжёлым. Это сокровище не может (не желает) ничего google, в магазин видимо ходит молча, ни с кем не советуется, упрям, как тысяча чертей, а мне рыбок-то жалко.
Я ему и про фильтрование воды втолковывала, слава богу, через 2 месяца он наконец сподобился купить фильтр с насосом. Теперь про крышку на аквариум, чтобы замедлить испарение, ибо подливание свежей воды неизбежно приведёт к повышению концентрации солей, из-за которого рыбки опять же сдохнут.
Это он до сих пор не просек.
Но про то, что нельзя много рыбок в его крошечный аквариум запихивать, это же элементарно!! На интернете таблицы на любом аквариумном сайте есть, сколько рыбок данного типа на литр (галлон) воды можно содержать, но он никак не может (не хочет) усвоить. При параметрах его аквариума 1.67 рыбок можно держать, ну две штуки при более мощном фильтре, а он напихал 10 штук!
Прихожу как-то утречком на работу, а мой путь по офису как раз мимо его cubicle пролегает, а там за ночь сразу аж три рыбки сдохли! Народ стоит, вздыхает-рассуждает, мол как трудно аквариум содержать, дохнут рыбки так часто, они их жалеют.
Подходит и хозяин. И что вы думаете? Он две новые прикупил - но для разнообразия другого цвета!
Как раз на смену сдохшим, хотя те померли, с ним не договариваясь...

9 comments:

  1. А я вот никак не решусь. Столько всякой возни. Мне ее и так хватает. Хотя, говорят, что созерцание рыбьей жизни успокаивает и считается, что вода со снующими рыбками несет хорошую энергетику. Тут еще очень важно, куда аквариум поставили. Ну, и перенаселенность тоже имеет значение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне попалось исследование о школьниках, у которых был устойчивый синдром "белого листа" на тестах и экзаменах - учил-учил, а на экзамене ничего вспомнить не может. Если в комнате такого ученика ставили аквариум с рыбками, синдром исчезал.
      Насчёт большой возни с рыками - ее намного меньше, чем с собакой. Но с собакой хозяину приходится активно выгуливать и себя, так что позитивный эффект тут выше.
      Опять же, если создать правильно экологическую среду в аквариуме, то не надо регулярно менять воду и чистить стенки, пересаживать водоросли и вылавливать дохлых рыб. Жизнь там стабилизируется, и остаётся только наблюдать.
      Правда для создания оной среды надо много читать и знать не только азы, но ещё и массу мелких фактов, которые или помогают или разрушают этот неустойчивый баланс экологической среды

      Delete
  2. Одни мои знакомые остановили свои потуги с аквариумом на двух умерших рыбках. Завели кактус. И еще кошка ничейная прижилась. Ухаживать за кошкой оказалось легче.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну с кошкой, конечно, возни меньше!!
      И читать про них ничего не надо ни в книжках, ни на интернете :-)))
      У меня есть правда знакомые с дико огромным аквариумом, это мужнино хобби. Но он за много лет там все так отрегулировал, что почти никаких забот от того аквариума, один кайф.
      Тут уж точно энергетику и их семьи, и всех гостей улучшает.
      Но я лично не хочу его подвиг повторять :-)

      Delete
    2. Вот и я сказала: никаких рыбок, птичек и котов (на всякий случай) :-)

      Delete
    3. Ну ваш Бимчик перевесит всех потенциальных домашних животных!!!
      И никого-никого больше не надо!

      Delete
  3. Оглянулась назад - и кто у нас только ни был:
    Ежик, рыбки - 2 раза,2 кота, 4 собаки (но не сразу вместе, а по очереди), кормушки для птичек вечно строили, правда в квартиру не брали ни одной.
    И все вроде как для детей :-)
    Однако бабушки моей слова всем и руководили: "Животные - не игрушки. Они целиком и полностью зависят от того, кто их содержит "

    ReplyDelete
  4. Нет хуже тупых и упрямых недоучек. У меня есть знакомые. которые так и считают, что образование это для тупых, а они и так сами умные. Бывший маркиз решил сам построить себе дом. Причём у него братья и отец - профессиональные строители, которые возвели не одну виллу с фундамента, до сдачи под ключ. Маркиз послал их с их советами куда подальше. В результате его первый дом развалился.
    Моя знакомая, прочитав пару книг по психологии, дала объявление, что она психотерапевт. Когда я сказала ей, что этому учатся по крайней мере 5 лет, она презрительно окинула меня взглядом. Конечно же она мне не сказала, что её оштрафовали на крупную сумму. Я узнала об этом случайно от нашего общего знакомого. Здесь есть бешенное количество курсов фр-го языка для иностранцев. "Преподы" даже понятия не имеют о существовании методик, которые, кстати, разрабатываются годами.
    Частенько у меня просят уроки ф-но без сольфеджио, чтения нот и ритмики. Один взрослый, солидный дяденька сказал мне, что, дескать его любимые джазмены сольфеджио не знают. Мой ответ на то, что, во-первых, такие самордки - это редкость, а во-вторых, это люди, которые каждую свободную минуту музицируют. А мой "ученик"даже раз в неделю не подходит к инструменту.
    То же самое по поводу изучения русского. Люди хотят уметь говорить без умения читать и писать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Профессиональные недоучки-недоумки - это отдельная баллада.
      Но что мне нравится в Америке, так за надувательство простого гражданина или покупателя тут не только штраф, а ещё и обязательное тюремное заключение полагаются. Помню сообщение о главном директоре Dunkin Donuts посадили на 15 мес за то, что он распорядился указывать количество калориев на их пончиках на 100 меньше.
      Так что у нас если ты не имеешь диплом или лицензию, которая выдаётся после сдачи профессионального экзамена, (она должна быть вывешена в офисе), ты не имеешь права предлагать сервис в огромном количестве случаев.
      В дом, который не прошёл 5 видов инспекции, не разрешат хозяину вселиться, и прочее, пока все не будет сделано постандарту.
      Жуликов все равно хватает, но им приходится довольно туго.
      Но надо отметить, что и люди сами охотно идут на поводу у жулья из-за природной лени и жадности, что конечно грустно.

      Delete