Thursday, January 18, 2018

Бизнес по-китайски на Wall Street

Идёшь себе утречком по downtown Manhattan часов эдак в 7-7:30, и если проходишь мимо знаменитой Нью Йоркской Биржи, где продают/покупают акции, то на безлюдных почти улицах начинают тебе попадаться такие вот "бизнесы" под открытым небом. Я их всех спишу на китайцев, (продавцы те все азиаты, а я не умею их различать), ибо тут неподалёку как раз и расположен их Chinatown.
Все свои товары они не таскают туда-сюда, а держат в пластмассовых коробках неподалёку, прямо на тротуаре. Да и не утруждают себя развешиванием-раскладыванием товара по "витринам". Все так и ночует, без присмотра.
Спросите, что ли у нас наступил коммунизм, и люди перестали воровать?!
Коммунизм не наступил, а вот воровать там - себе выйдет значительно дороже:
Все улицы там просматриваются через мощные видио камеры, и любая подозрительная деятельность тут же вызывает внимание полиции.
Хотя тут толпища туристов не иссякают ни в мороз и ни в жару, а вот китайцы сообразили, что можно и не суетиться с тасканием барахла со склада в "магазин" и обратно, никто и ничего тут красть не станет исключительно из шкурного интереса.
В 7 утра магазин ещё пока "закрыт", но продавец уже проснулся, и скоро его "откроет". А вы заходите попозже - так его вывеска приглашает.
:-)

4 comments:

  1. Ира, я так понимаю, что это вполне официальная торговая точка?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну как сказать...
      Такие точки у нас называются "stand"
      Их владельцу выдаётся жетон с ID, они платят, если не ошибаюсь , годовой налог около $4,000

      Delete
    2. Значит таки официально.
      Меня удивили эти лотошники в НЙ, но теперь понятно: они в казну добавляют немалый доход.

      Delete
    3. Я думаю, что это ничтожные деньги для бюджета мульти-миллионного города, но Нью йоркцы очень дорожат своим временем (больше, чем здоровьем), поэтому охотно хватают всякую еду у таких лотошников , вместо того, чтобы зайти и поесть спокойно в ресторан.
      Та же ситуация и с нес'едобной фигней, типа купить на бегу наушники, зонтик, шапку, пару сувениров и прочее

      Delete