Wednesday, January 24, 2018

Про салфеточки и прочие приятности.

Если глянуть вглубь моих веков, то прожила я много лет, даже не подозревая, как мне нужны и важны всякие красивые финтифлюшки, а вернее их сочетание.
Все началось с кастрюлек с позолоченными ручками.
Кто бы мог подумать, что какой-то там тетке, у которой если и было на кухне всего-то три кастрюли за всю её жизнь как хозяйки, вдруг захочется приобрести враз 6 кастрюль разных размеров да еще и 3 сковородки, и к тому одного стиля и очень красивых?!
Случилось это именно в Израилe, где у меня почти сразу же появилась кредитная карта, а к ней полагалась ежемесячная брошюрка с товарами, которые прилагаются как подарок особым растратчикам, использующим интенсивно их карту.
Как я в них попала при том, что я не люблю shopping? Очень просто: мы купили квартиру, через 9 месяцев после приезда, пару месяцев спустя я уже нашла работу по специальности, и тут стало очевидно, что можно покупать мебель. Было у нас аж 4 комнаты, и в них во всех мы и купили сразу по гарнитуру, расплачиваясь моей кредиткой.
И теперь у меня оказалось жуткое количество баллов, а с ними и возможность выбирать подарок из брошюрки. Кастрюльки оказались всех нужнее и всех красивее и, что важнее всего - совершенно бесплатные. И с позолоченными(!) ручками.
К таким кастрюлькам мне вдруг понадобился немедленно изящный столовый сервиз, который и был быстренько найден, но его уже надо было покупать за особо дополнительные деньги. Но без того сервиза кастрюльки сиротливо поблескивали в кухонном шкафу, а я страдала. Наступило время тяжёлой внутренней борьбы между эстетическими претензиями и более чем скромным бюджетом после всех больших приобретений.
Надо вам сказать, что во все эти операции по приобретению подходящих друг к другу вещей я никого не втягиваю, сама себе и ищу, и страдаю, и нахожу, и покупаю. И не так чтобы очень уж целеустремленно, а как-то между делом.
Однако пришлось сдаваться и сервиз тот брать. Тарелки салатные, суповые, для основного блюда (его называли в совке "второе"), десертные, чашечки, блюдечки, блюда, салатницы, селёдочница, и т.д. До сих пор помню их всех. Мне удалось найти очень недорогой и изящный комплект на 12 персон.
Если к этому ещё добавить новенькую французскую газовую плиту со специальными керамическим конфорками и духовкой с вентилятором для равномерного прогрева, то в 1989 году для меня это был вообще прорыв в абсолютно новое измерение в космическом пространстве!
Собственно, кайфовала не только я, но и вся семья, а заодно и все наши многочисленные друзья и даже случайно забредшие гости.
Год за годом эмоциональный всплеск от приобретений исчез, а уровень претензий моих к эстетике поднялся. Все как-то привыкли, что у нас дома еду подают красиво и на красивой посуде.
В Америку я не привезла почти ничего из нажитого в Израиле, контейнеров с вещами не отправляла, поначалу еще было не известно, смогу ли здесь удержаться на работе, и стОит ли все это тащить сюда, а в случае провала обратно. Но так получилось, что я здесь прижилась, и все необходимое  было куплено с нуля.
Когда купили дом, то первый сервиз на каждый день был взят в IKEA, то был набор керамических тарелок и чайных кружек глубокого темно-синего цвета, очень подходивших к дизайну нашей новой кухни. Керамическая посуда обычно ярких цветов, красиво оформлена, но она весьма непрактичная: тяжелая, и очень легко бьется, вернее от нее отщипываются кусочки при малейшем ударе с другой посудой. Этот набор я заменила на легкий и простенький белый сервиз с темно-синей каемочкой. Хорош, удобен, да дизайн был бедноват. Ну и наконец купила то, что хотела, и легкий, и красивый, и тарелки квадратные! Старые наборы просто выставляю на тротуар возле дома, и кому надо, остановят машину и заберут.
Так что теперь моя душенька довольна, и какое-то спокойствие на какое-то время.
С бумажными салфетками на каждый день получилось логично - простые одноцветные салфетки хороши, но почему не взять красивые?
Я тут сделала пару фото тех, что у меня сейчас дома. Салфетки, оказывается, из Германии. У нас их продают в магазине Christmas Tree Shops, который является дочерним предприятием дорогой сети магазинов Bed, Bath and Beyond. То, что там не продалось в сезон по очень высоким ценам, привозят в эту сеть магазинов и продают по очень невысоким ценам. Мне исключительно не важно знать, что модно в этом сезоне при сервировке стола, поэтому я с чистым сердцем набираю 3-4-5 пачек салфеток по 20-40 штук, по цене $1.29 или $1.99 пачка, выбирая те, цветовая гамма которых подходит к моим сервизам. Беру сразу помногу, чтобы на случай большого нашествия гостей салфеток одного и того же дизайна хватило.
Для особо торжественных приемов у меня все равно есть скатерти и салфетки к ним из той же самой ткани, и 2 набора колец для салфеток, фарфоровые и резные деревянные. Дома мы едим в будни только ужин, в выходные дни - уж как cложится, но если уж едим, то я подаю для нас самих не только на красивых тарелках, с ножом и вилкой, но и с красивыми бумажными салфетками. Мне кажется, если ты сам себя не уважаешь и не ценишь, красивую посуду бережешь только для гостей, значит они в твоих глазах люди, а ты и твоя семья как бы существа второго сорта.
С таким подходом я и не согласная. Я себя и свою семью очень даже ценю и люблю, и нам всем тоже нужна и важна красота каждый день.
Особо некогда мне по альбомам рыскать, но вот фото с одного из наших шабатов, на который не было приглашенных гостей, а только я и мои дети (Аня еще жила тогда с нами), и вот так стол у нас накрывается на шабат (пятница вечер), и мы сами красиво одеваемся. И все это делается для нас самих и для нашего удовольствия.
И даже больше: после поездки с Даниэлем по Италии, ему очень там понравилась итальянская газированная минеральная вода, которую обычно подают в ресторанах, а у нас ее можно просто заказать ящиками с доставкой на дом.
Так что теперь и "в нашем ресторане" ещё и  минеральную воду подают. Но вот официантов нет, а также и любой прислуги у меня нет - не люблю я, когда мне прислуживают, поэтому у нас самообслуживание.
Ну и как вы понимаете, каждый сходит с ума по-своему, и тратит свои денюжки на то, что считает нужным.
:-)))

2 comments:

  1. Ира,
    подход самый, что ни на есть верный.
    Люби себя и окружение, уважай и делай приятное, хорошая подача и внимание. Всем приятно.)
    Кастрюль с золотыми ручками у меня нет, зато имеется шикарный новый набор кастрюленций марки WMF. С барского плеча подарил хороший холостяк-коллега по цеху (наш папа ему ванную красил), сказав, что если не нужно, он в красный крест отнесет. Тут же и перепал офигительный набор бокалов из муранского стекла и синенькие бокало-рюмки, аглицкой работы, недавно показывала в блоге.) Так что, не покупаю ничего, красивые вещи находят меня сами. Пользуемся, да, некоторые аристократы из них даже молоко пьют.
    А праздничный сервиз тоже имеется, 6 тарелок из пресловутой ИКЕА, купленных эээ, лет ...ть тому назад.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня тех кастрюлек с позолоченными ручками тоже теперь нет, кому-то отдала, когда уехала из Израиля. Сейчас другие есть, с красными :-) но тоже красивые и удобные.
      А рюмки у тебя просто шикарные! Я их сразу же заприметила. Они - украшение любого стола!

      Delete