Saturday, January 20, 2018

Красный глаз и жизнь полная горестей

Вот представьте себе, тяжестей не подымала, внаклонку не работала, давления повышенного сроду не имела, проблем с сердцем не имею, а вот просыпаюсь однажды утречком в субботу, и что-то странно как-то вижу, вернее практически ничего не вижу левым глазом. Я к зеркалу, а оттуда на меня пол-человека и пол-вампира, сдвоившись, смотрят. В глазу лопнул довольно большой сосуд, и крови натекло много.

Бросилась гуглить, отчего да почему такие явления, и что делать, куда бежать. Вроде как ничего страшного, хотя, конечно, общий вид уж сильно пугающий. Из всего списка причин подошла только одна, перенапряжение от работы с компьютером. Похоже. Ну, думаю, к понедельнику полегчает.
Ан нет. Сдвига в лучшую сторону был полный ноль, на работе делать нечего, ибо читать я не могла. Два дня дома оставалась, но такая тоска, без глаз-то и особо делать нечего, слушала аудио книги, да с боку на бок переворачивалась...
В среду решила в офис сходить, думала с одним глазом хоть как-нибyдь буду функционировать, да и пару важных встреч надо было сделать позарез.
 Дудки. Из левого слезы льют, не прекращаясь, и туман в нем. А правый от напряга тоже практически отказался видеть что-либо на экране монитора.
Но самое противное, какой эффект я произвела своим прибытием! Вот идёшь себе по делам по коридору, навстречу тебе кто-то, с которым ты непосредственно не работаешь, и даже имени его не знаешь, но лицо его примелькалось, все же на одном этаже работаем. Вдруг человек внезапно останавливается, вскрикивает и обязательно спрашивает, а что же случилось с моим глазом?! И тут же начинает советовать срочно бежать к глазному врачу. С meeting-ов меня просто дружно погнали в emergency room.
Тут уже и я испугалась и ну вызванивать офтальмолога в своих деревнях.
Но милый добрый дядюшка Google не подвел. Ничего страшного - получила чуть-чуть более особые капли, чем просто без рецепта в аптеке продают, и совет воздерживаться от работы с мелким текстом и компом впридачу в ближайшую неделю.
Но сколько человек может спать и просто вдаль глядеть?!
Указанную неделю проваляла дурака, а тут и long weekend подошёл. Я тихонечко так, не спеша, в 1.5 глаза допилила до Массачусетса. Подумала, я  тут со скуки вымираю, а у Ани с детьми -  сумасшедший дом. Лекции в универе, уроки в школе, опять же контрольные да тесты надо когда-то проверять, Джейсон упал и два ребра сломал уже с месяц назад, но все равно ему не сладко. Дети-то у них малые и всего этого в расчет не берут. Дай, думаю, с'езжу к ним, пусть молодёжь хоть немного расслабится.
Детей в очередной раз свозили в Providence Children's Museum, Аня с Джейсоном сходили два вечера подряд в comedy club. Я даже немного блинов напекла, экспериментировала с мукой из миндаля, кокоса, касавы и еще какой-то, даже не помню. Но без пшеничной муки их очень трудно переворачивать, возьмешься за край, кусок блина остается у тебя в руках, а сам блин по-пежнему на сковородке. Однако если печь блины на сковородке маленького диаметра, то лопаточкой все-же можно исхитриться и перевернуть!
Джейсон приготовил бараньи ребрышки в белом вине совершенно божественным образом, что и сподвинуло меня по возвращении помчаться в Trader's Joe покупать австралийскую баранину - это хобби у меня такое: как где-то поем интересное блюдо, мне надо тут же оное самой приготовить. Только подробных рецептов я никогда не выспрашиваю, а так, основную канву, а остальное сама догадываюсь. Мне становится страшно интересно, что же такое положили в это блюдо, и почему оно получилось такого потрясающего вкуса.
Конечно же у меня всегда получается хоть немного, но другой вкус, и на сей раз тоже вышло обалденно. Вот почему я люблю по гостям да по ресторанам ходить, но только мне нужно, чтобы повара там были выдающиеся :-)
А вы спросите, ну как там дела с глазом?! Да не ахти. Уж три недели прошло, а все равно плоховато им вижу, читать утомительно, пишу, стуча по кнопкам "на память", краснота еще явная, хотя прогрес налицо.
Этот пост я честно настрочила, чтобы показать и доказать, что жизнь у меня не гладкая, неприятностей навалом. Я вот вчера ещё вдобавок к красному глазу потеряла вязаную шапку, перчатки кожаные и шарф - все особо любимые и сердцу дорогие.
Когда заметила пропажу, чуть не заплакала. До сих пор и горюю...

12 comments:

  1. Ну вы, мадам, даете! Я бы сразу к офтальмологу галопом помеслась, особенно если объективных предпосылок к такой штуке не было. Еще и за руль села! Типа, напряжения глаз за рулем нет? Ага, ага...Глаз тебе уже кричит: "я устал!!"
    Желаю скорейшего выздоровления. Болеть по любому поводу печально и неприятно.
    А шапка-перчатки и шарф еще найдутся, не горюй. Возможно, что ты их просто не видишь, а они где-то рядом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, ну я же опытная аферистка! Когда мне было 15 лет, поехала я в летнюю физмат школу на реке Урал, и там случился у меня приступ аппендицита, меня на катере отвезли в больницу, аппендикс вырезали, и хирург велел резких движений не делать, не то швы разойдутся.
      Я вернулась в лагерь, лежать выжидать, пока швы срастутся, скучно. Пошла в волейбол поиграть, я ж спортсменка-разрядница.
      Правда нападения да блоки с прыжками не делала, аккуратненько так подачи подавала, но все равно то тут, то там резко дёрнешься. Пойду, посмотрю под повязкой, швы ещё не разошлись? Вроде как нет. Оказалось, разошлись внутренние швы, потом спайки образовались, до сих пор иногда при резком повороте бывает больно...

      Delete
    2. А шапку-шарф-перчатки я видимо выронила на Port Authority, (наш гигантский автовокзал на 42Street) , когда садилась в экспресс ехать домой. Так что не найдутся.
      Я уже , чтобы горе заглушить, нашла и купила себе итальянские genuine leather перчатки с кашемировой подкладкой взамен потерянным, правда совсем за другие деньги - те-то были куплены на распродаже за $15...
      Но ничего не поделаешь :-(

      Delete
    3. Да тебя к кровати надо привязывать)) И повязку на глаза, чтобы не читала))

      И с обновкой!

      Delete
    4. Ха-ха-ха!!
      А представь, что мне тут же выдала одна senior director, с которой я работаю, когда я в среду-то явилась в офис! Повязку на глаз, чёрного цвета. Оказывается их в аптеках продают!
      И промучилась я с ней для приличия, но выглядела я, как настоящий пират.
      Ту повязочку я сразу же выкинула, как только с глаз дарителя испарилась - очень уж неудобно, право...
      Ну а насчёт привязывать а кровати - это ты зря! Я же всех домашних изведу воплями.
      А так я тихо-мирно, потихонечку- полегонечку, в первую очередь себе в удовольствие ковыряюсь и что-то делаю :-)))

      Delete
  2. Моя хорошая, как же так!!! Ты такая гиперактивная. Хочешь везде поспеть. А организм требует передышки. У Дидье после чайки колено прооперировали, а оно так и продолжает пухнуть. Думаю, что всю жизнь он пахал без передышки. Никогда не бюллетенил. Свободное время вместо отдыха помогал и родителям, и детям, и друзьям, никому не отказывая. Вот тебе и результат. Колено у него не болит. И он совсем расслабился. Отсыпается за всю свою жизнь. Мы много неспешно гуляем. И мне хорошо. Мы вместе даём уроки. Он музыкант. Подыгрывает нам на гитаре. И для уроков французского тоже пригодился. У него идеальная дикция, отработанная годами.
    Вот. Я это к тому, что присоединяйся к нам. Будем спать и гулять, готовить вкуснятину, петь.
    Выздоравливай, дорогая. Люби себя и балуй. Твоим близким нужны не твои услуги, а ты. Позволь себя побаловать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Задала ты мне, Лола, задачу. Сижу, хожу да все думаю, люблю ли я себя достаточно? живу только для других или же делаю, потому как мне самой нравится?
      Вообщем и так, и сяк крутила, пришла к выводу, что себя я никоим образом не обижаю, холю, забочусь, покупаю подарки, красивые вещи. Но мне и нравится помогать другим. Однако делаю я это не от необходимости, а в охотку.
      Дети мои самостоятельные, у них все необходимое есть, рутина тоже более-менее налажена. Если не приеду, небо на землю у них не упадёт.
      Зато если приеду, столько радости у всех. Зять меня уважает и относится ко мне пожалуй, лучше, чем к родной матери, внуки радостно верещат, потому как им со мной интересно, дочь счастлива видеть, ибо и поговорим, и обязательно съездим куда-то для души.
      Но самое главное, досталось мне при рождении много энергии, да ещё и как-то само собой, у меня лихо переделывается куча дел в параллель, потому и каждый мой приезд к детям оставляет положительный след, ведь это им реальная помощь. Но когда они ко мне приезжают, то тоже нам помогают. Так что обоюдный обмен любезностями :-)
      Ну и ещё почему мне рады. - а я не суюсь с советами в их жизнь. Что -то поделала, да и укатила. Опять же приезжаю не часто.
      Вот и получается, что и себе и им приятно.
      Если бы сто-то серьёзное было бы с глазом, то уж точно никуда бы не сунулась!
      А за вас с Дидье я очень рада. Так приятно смотреть на пару, когда люди бережно относятся друг к другу, и им хорошо вместе!
      Желаю вам много-много чудесных прогулок и совместных музыкальных уроков!

      Delete
    2. Ты одна из очень редких людей, которые себя любят так, что это согревает окружающих.Хорошо просто быть рядом с тобой. Знаешь, я смотрю, как ты путешествуешь с сыном с обоюдным удовольствием. Совсем не часто родители так ладят со взрослыми детьми. Думаю, что тебе в детстве дали много любви и тепла.

      Delete
    3. В жизни любого человека достаточно моментов, которые никак нельзя представить как приятные.
      Двое не идеальных человека не могут создать идеальную семью. Вырастить детей, с которыми родителям приятно проводить время, в любой семье трудно. Дети тоже хотят независимости, да и их интересы сильно отличаются от родительских.
      Я рада, когда на мое предложение провести со мной время, дети откликаются с энтузиазмом.
      Но я часто не надоедаю , может поэтому они и соглашаются?! :-)
      Насчёт детства у меня был как раз недостаток внимания по полной, это были пост-сталинские времена, все всего шарахались, с детьми ни о чем не говорили, эффект Павлика Морозова предопределял темы разговоров с детьми, мама к тому же работала чуть ли не круглосуточно, да ещё и по долгим командировкам вечно ездила - сдавала-принимала народные планы ...
      Я просто компенсирую и себя и своих детей и внуков в том внимании, которого недополучила сама.
      Ну с любыми фотками в социальных сетях - ты же знаешь, туда попадают только красивенькие :-)
      И я не исключение. Постирала все те, где сама себе не нравлюсь.
      Так что просто стОит их разглядывать просто как счастливые моменты, которыми делюсь, ну а все неприятности остались за кадром.
      Это не потому, что я люблю врать или приукрашивать, участвуя в ярмарке тщеславия. Просто пережить неприятный или тяжелый период трудно, но когда он позади, хочется его поскорее вычеркнуть из памяти, а вовсе не копаться в его деталях.

      Delete
  3. Ира, напугала. Напряжение. Такая штука. Я в телефон смотреть не могу дольше минуты. Зрение ухудшилось за последние полгода. Читаю меньше. Раньше умудрялась даже с едой совмещать чтение. Сейчас все. Иначе последнее растеряешь. Олег меня заставляет глаза тренировать. Всякие упражнения делать. Посмотрим, как будет. Первое - смотреть на два выбранных объекта - далеко и близко. Кажется, упражнение снайпера называется. Вращения при закрытых веках. Если интересно, а читать времени нет, то набери мне, я расскажу. Восстанавливайся!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Лена, хорошо, что ты мне напомнила про упражнения для глаз! Я так восстановила своё ухудшающее зрение в 2004 г. Пойду пороюсь в своих бумагах. Я тогда делала эти упражнения постоянно. Но видимо потому как зрение вернулось в норму я постепенно про них забыла...

      Delete
    2. Лена, хотела в воскресенье пообщаться с тобой на скайпе, но ночью моя furnace, система обогрева дома, сдохла.
      В выходной очень трудно найти слесаря или электрика, который приедет посмотреть или того хуже, починить. У меня есть электрообогреватели, но все равно если в доме всего 10 градусов, то надо что-то срочно делать.
      Нашла plumber-а, у него его машина была в ремонте, с’ездила за ним, его напарник уехал на выходные, так я и была помощником: и светила фонарем, и гайки закручивала и бегала по этажам включала-выключала термостаты, а потом ещё и отвозила спеца домой. Вернулась почти в 9 вечера...
      Однако нашла веб-сайт с упражнениями для глаз. Большую часть их теперь делаю по дороге на работу, сидя в автобусе-экспрессе.
      Огромное спасибо тебе, что напомнила!

      Delete