Wednesday, October 01, 2014

Жалуюсь на Amazon

В старые добрые времена Amazon.com начинал именно с продажи книг через интернет, и их высылали во многие страны мира. Помню, Ян частенько заказывал что-то интересное из Израиля, и в течение недели книги уже доставляли, хотя тогда Америка была для нас на другом полушарии
Нынче на Amazone покупай все, что тебе только в голову взбредет. Чем дороже товар, похоже,тем и аккуратнее выполняется заказ. С книгами же получается как раз наоборот.
Понимаю, что народ теперь почти не покупает книг напечатанных на бумаге, а скачивают их сразу же на месте, как только прошла транзакция с оплатой. Но еще довольно много тех самых бумажных книг, да и новые отнюдь не все можно приобрести в качестве файла. Особенно те, что не изданы в США. Вот заказала я 16 сентября книгу Luminaries, а ее доставили только вчера, т.е. ровно две недели ползла она и кстати, из соседнего штата.
Даже tracking number for DHL никак не реагировал, если я пыталась посмотреть, как моя посылка продвигается в пути. В моем варианте эта книга была электронной только в формате для Kindly, которого у меня и нет.
В прошлом году получилось еще смешнее: Даниэлю было велено по English Literature какую-то книжку местного African-American писателя прочесть. Т.к. она была особо талантливо написана, ее никто и не раскупал, ту книжонку-то. Но мы же никак не притесняем разных народов творчествования, а даже(!) изучаем, как предмет литературного шедевра. Последнее, и оно же и по сoвместительство и первое, издание было году в 2003. Ни одна библиотека нашего county (эквивалент области) ее не держит, т.е. я бы могла заказать ее через их вебсайт. Пришлось покупать на Amazon-e по стоимости $0.99. B августе, кстати, подсуетилась - заказала, чтобы ребеночек заранее прочел.
Пересылка того шедевра стоила в 4 раза дороже самой книги, $3.99. К концу сентября я устала ждать-проверять амазоновский delivery tracking number - такого номера вообще не видали в USPS (как и на этот раз в DHL), позвонила в компанию продавца, те жутко извинились, и еще раз выслали.
Зато вот если закажешь с обычной стандартной доставкой какой телевизор на всю стенку или там smartphone, так уже на вторые-третьи сутки все и прибыло...

9 comments:

  1. Отлично! Главное, что дошла! Я не люблю читать с экрана. В библиотеке беру или покупаю. Собственная книга в собственной библиотеке это классно. Приятного НЗ чтения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. зато не дай бог если переезжать с собственной библиотекой...

      Delete
    2. Ну вот, а я уж столько раз это делала, казалось бы пора и бросить покупать книги, да снова набралась уж на пару шкафов...

      Delete
  2. Я быстро "перескочила" на электронные книги, исключительно из-за удобства. Да и от усталости. У нас всегда были огромные домашние собрания книг. В лучшие времена у нас были собрания до 10,000 книг. Любой переезд в основном был связан с паковкой и перетаскиванием тяжеленных коробок с книгами, а переезжали мы частенько. Даже с переездом в Америку, когда я сказала, что хватит тащить книги в дом, и то опять несколько шкафов набили ими. А вот читать с iPad-a для меня стало сущим удовольствием!

    ReplyDelete
  3. Luminaries конечно же уже начала читать, но с удивлением обнаружила, что много слов просто не знаю, хотя это и не мешает мне понимать книгу, однако решила не мчаться вперед, а слова отыскиваю в словаре (электронный у меня :-), на iPhone) язык и стиль книги мне уже понравились

    ReplyDelete
    Replies
    1. Она стилизует язык под 19 век, наверное поэтому. Я уже привыкла незнакомые слова угадывать из контекста, не люблю всё время в словарь - отвлекает. Хотя иногда по-другому никак. Я долго сидела на первой главе, расчитывалась, зато потом не остановиться :)

      Delete
  4. Я хоть и не гуманитарий, но работала над английским непрерывно все 14 лет пребывания в Америке,набирала словарный запас пласт за пластом, читала регулярно Walt Street Journal, Business Week, Time, прослушала огромное количество курсов по музыке, истории, философии как recorded audio books, читала много, да и сама преподавала на английском много лет.
    А тут вдруг столько таких роскошных слов, передающих оттенки поведения, полутени бытия, и мне совсем не знакомы...
    Ничего, я и их запомню :-)
    Я и так могла бы пронестись через них, не тормозя, они мне особо не мешают, но я люблю наслаждаться языком, поэтому не ленюсь и ищу перевод.
    Благодарна за то, что ты показала эту книгу у себя на блоге, я давно не читала ничего в хорошем стиле на английском

    ReplyDelete
  5. А я было собрался на Амазоне покупать a carpet washer. Пожалуй, лучше съезжу завтра в магазин сам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вообще люблю после того как уж решила что-то купить, прям тут же и начать сим пользоваться. Почему-то мне не нравится ждать, когда же прийдет тебе домой твоя посылка.

      Delete