Tuesday, October 14, 2014

Как я провел выходные - 2

Как-то вошло нынче в традицию делать из дня рождения большое событие. Вроде начинали все это с детских B-Day party, то на спортивную тему с тренерами впридачу, то шоколад варить и по формочкам разливать, то клоуна зазовешь детей веселить, то в Space Odissey на космические игры детей забросить,- ну и сами втянулись.
Теперь без темы и просто посидеть и наесться уже никто из дому не вылезет по гостям-то шататься. Вот и приходится выпендриваемся, чтобы народ-то повеселить да удивить.
Нынче моя очередь была.
Ну, размышляю, французские воскресные обеды со сменой 6-7 блюд да каждое со своим вином - были, поэтические вечера - были, живой джаз во дворе - был, концерт с арфой на дому - был, танцовщиц с танцами живота - были, вечера самодеятельной песни на дому - опять же были. Ну что еще можно учинить?

Устроила стол с блюдами, приготовленными из исключительно экологически чистых продуктов, сациви с salmon, барбекью из мариновоной курицы, испеченный на дому хлеб, тыква "Дружба народов" и все салаты и закуски оформлены на цветочно-растительную тему.
С погодой опять повезло, и мы устроили до дворе "летнее кафе", расставив садовую мебель так, что столики с креслами образовывали как бы группки-островки на зеленой травке. Вместо цветочных экибан на столиках декоративные перчики в горшочках. Идеи дизайна не сaма напридумывала, а набрала на интернете, но, конечно, какие-то вариации добавила, не без этого :-)
Все успели приготовить-расставить. Аня вышла пофотографировать красиво оформленные блюда, и тут вдруг заметила, что слетелось много ос, то ли на вкусные запахи, то ли на мой дизайн  - я же сделала из оливок фигурки то ли пчел то ли ос на салате-"подсолнухе". Аня немного запаниковала, и ей уже было не до профессиональных фоток, кликнула Джейсона, чтобы он разыскал осиное гнездо и тех ос потравил. "У нас с собой было", - аэрозоль от ос. Джейсон мужественно  жилище тех ос отыскал, все обпрыскал аэрозолем.
А Ане уже некогда было фотографировать.
Народ начал прибывать и быстренько пробовать , начиная именно с тех блюд, что были красиво оформлены-то. Кто-то фотик подобрал и пару раз нажал на кнопочку, кое-что заснял. Жаль, что не осталось на память хороших снимков. Но кое-какое впечатление все же можно получить.
Как стало темнеть, мы перебрались в дом и продолжили за десертом конкурс на самый смешной анекдот. Я заготовила также рисование автопортретов, и каждому участнику - по зеркалу, на случай, если забыл, как же он выглядит, но как-то с добровольцами туговато было.
Одно скажу я вам, что красиво оформлять еду - это full time job!! Хоть на картинке и выглядит простенько, а требует много времени и главное - терпения. Еще неплохо было бы бы, если бы еду готовил кто-то другой,- тогда легче сфокусироваться исключительно на дизайне...
В общем, Happy Birthday! И я очень люблю, когда дом полон гостей.

8 comments:

  1. О, у вас день рождения! Поздравляю, желаю всего-всего.

    ReplyDelete
  2. Не очень готова на придумки, потому что в будни приходится всё время что-то раскручивать и всех заводить) Но это очень здорово - не просто поедание и выпивание, а общение в красивой обстановке.
    Могу предложить идею на след.праздник. Подруга пригласила в гости и предупредила - будет конкурс салатиков, каждый несёт с собой, причём требуется оригинальность и "защита проекта") Не представляете, Какой был стол!!!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас такое называется "pot party", когда идешь в гости и несешь с собой какую-то еду.
      Т.к. город Нью Йорк и в особенности его район Queens заселен великим разнообразием людей из самых разных стран (если не ошибаюсь, Queens держит в этом разнообразии первое место в мире), то и все близлежащие городки имеют выходцев со всей планеты, разве что может со "специализацией" - корейцы селятся кучно в этом городке, японцы - в том, а тут еще есть и арабы, и индийцы, и ненцы, и китайцы, и русские, и евреи, и англичане, и французы, и цыгане, или же большинство из Мозамбика, Алжира или любой другой страны, может не от каждого народа в одном отдельно взятом городке, но тем не менее многообразие способов приготовления еды тут просто зашкаливает.
      Так что идея конкурса салатиков здесь будет очень даже к месту!
      Спасибо!

      Delete
  3. Ирина, как раз думала о Вас в связи с Вашим осенним Днем рождения. Поздравляю!!! Много радости, энергии, творчества, гармонии, добрых людей рядом, чтобы всё складывалось у родных и близких. Стол замечательный! Экологическое кафе - отличная идея. Салаты бесподобные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Таня!
      Удачно так я родилась, как раз все буйные летние планы, походы и renovations завершаются, и жара спадает - самое то устроить party во дворе. И надо же, мне с погодой всегда везет.
      Идея экологического кафэ и мне понравилась, и гости встретили на бис.
      Правда, я тут "пролетела мимо денег": пригласила одну пару, друзей моих друзей, русско-говорящих, а водки-то и не купила. У меня только вина и коньяки были. Подходит он и спрашивает тоскливо, неужели же у тебя в доме водки нет?
      Салатики-салатиками, пусть даже и экзотично украшены, а пить-то нечего...
      Я тут же заизвинялась и срочно бросилась Аню снаряжать в магазин, но он сказал, что потерпит.
      :-)

      Delete
  4. Ира! Поздравляю с днем рождения! Не перестаю удивляться твоей энергии, изобретательности и фантазии! Желаю счастья, здоровья, удачи тебе и твоим близким!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нина,сколько зим, сколько лет!
      Спасибо за поздравление!
      Откуда энергия, фантазия? Даже не знаю, что тебе сказать, видимо уродилась такая :-)
      Мне скучно без друзей, я люблю гостей, мне нравится, когда люди улыбаются, и когда у них радостное удивление и восторг в глазах. Вот поэтому и выдумываю что-то.
      А еду украшать мне нравилось с ранней молодости, просто тогда ее толком-то и не было. Зато сейчас есть где и чем размахнуться :-)

      Delete