Monday, September 24, 2012

Джаз у Marinos - закрываем летний сезон

Вчера у Marinos снова был джаз концерт.
Мне очень хотелось пригласить своих друзей, и я позвонила Мэри, спросить, или она ОК по этому поводу. Она, конечно же не была против. Собирается обычно 20-30 человек, а на сей раз еще и больше народу из'явили желание прийти, то безусловно, ей одной не по карману закатывать такие party, поэтому каждый что-то приносит из еды, вино или пиво. Я на этот раз испекла 2 слоеных пирога с картофельным пюре и луком, сделала баклажановый салат из убереженных мною от groundhog-a баклажана, перцев и помидоров с добалением всякой зелени, чеснока и прочих преправ, а также и фруктовый салат с фруктовым ликером, к-й я укладываю красивыми цветовыми слоями в прочрачную гигантскую рюмку-вазу, выглядит он очень эффектно, а т.к. он с ликером, то и вкус получается интересный.
Заехала к Мэри часов в 11, ибо мне надо было по делам, и завезла ей всю еду. Смотрю, она бедняжка крутится на своих треерасах, пытаясь очистить их от нападавших листьев, протирает столы и стулья, раскладывает подушечки по садовым креслам и проч. Я тут же сбегала к себе, принесла blower, и за 5 минут вычистила ей все террасы и столы, сдув весь природный мусор. Выяснилось, что у нее не хватает на всех стульев. Я вернулась домой, нагрузила свой SUV первой порцией плетенной мебели со своей веранды (кресла с подушками, столики), прихватила стоячий зонт, да и свои хризантемы с крыльца, чтобы украсить террасы.
Когда забрала Даниэля из воскресной школы, он мне помог и плетенный диванчик в машину затащить, да 2 раскладных стола, с'ездила за 6 пакетами льда, чтобы охлаждать белое вино, пиво и прочие напитки. Даниель сбегал к соседке и попросил у нее cooler.
Мы попередвигали всю садовую мебель, чтобы не было ощущения загромождения, и нашли такой вариант, что стало очень уютно. Даниэль поднял на террасу тяжелые горшки с цветами, поставили и мои хризантемы по-над столиками, расставили напитки, зажгли факелы с маслами, отгоняющими комаров, и тут уж и музыканты стали под'езжать, да и гости потянулись.
А у нас для них был уже готов летний ресторан на террасах в итальянском стиле!
Все приняли это на бис. В прошлый раз все натащили столько интересной еды, что просто не возможно было все это с'есть, наверное поэтому каждый решил на этот раз тормознуть, и еды было поменьше. Смотрю, вроде как уже и салаты прикончили, и к hamburgers & hotdogs уже вроде ничего и не остается. Быстренько сбегала домой, отварила пасты (макаронные изделия) с сыром Parmesan с томатным соусом на водке и чуть-чуть базилика - публика тут в основном католически-атеистическая, им на кошерное разделение мяса с молоком просто нахичать - лишь бы было вкусно! да нарезала огромную миску салата из свежих овощей из того, что было в холодильнике, редиска, капуста, красный сладкий перец, помидоры, зелень, зеленый лук и семечки подсолнуха и черные roasted sesame seeds, все это с лимонным соком и подсолнечным нерафинированным маслом. Как раз кстати сия добавка оказалась. Почему-то народ так восторгался моими обоими салатами, все выспрашивали, что кладу, да на какой машинке так красиво нарезаю... А это у нас дежурные каждодневные салаты по принципу "что нашла дома". Ну, как говорится, на здоровье!
Как я люблю эти концерты, и до чего душевно играют музыканты! Мои друзья были в восторге - ибо послушать такое исполнение да еще и в такой атмосфере - это крайняя редкость, ибо нынче мода музыкальная изобилует грохочущими примитивными повторами, очень бедна мелодически, и в исполнении практически доминирует ударник. А когда твое ухо привыкло к богатой аранжировке, к интересным композиционным находкам, то слушать это очень тяжело. А тут - такая отрада, музыка льется из души музыканта, все импровизировано, то музыканты на редкость талантливы, и слушатели благодарны.
 Дни нынче короткие, и уже часам к 7 начинает смеркаться, становится прохладно. Музыканты играли где-то до 8-ми часов вечера, у Мэри свет проведен на террасы, и джаз на террасе среди деревьев и цветов был особенно упоителен.
Все остались очень доволны, и слушатели, и исполнители.
Где-то под конец пришли еще две гостьи, и очень даже кстати, ибо они принесли два домашних огромных пирога, один с яблоками, а другой - тыквенный торт. Так что такой прекрасный десерт, к которому еще были и парочка магазинных тортов и магазинные cookies с горячим чаем-кофе, было очень даже кстати. Публика стала расходиться по домам.
А мы с Даниэлем еще загружали-увозили весь свой скарб домой. Часам к 10 вечера только закончили. Я очень утомилась, ибо я-то голодаю уже 14-й день, т.е. пью только воду.  Чуствую-то я себя очень даже неплохо, но вот таскать тяжести оказалось трудновато.
Когда Джон был жив, как-то приходила я к ним на такие концерты, как и все, приносила 1-2 блюда, вино, помогала конечно накрыть на столы и потом убрать, помыть вручную салатницы и блюда, к-е не влазят в посудомойку, а нынче Мэри ведь одна, и ей очень тяжело одной провернуть всю эту подготовку.
В общем наш Jazz bash  удался на славу - сезон закрыт, до следующего лета.

5 comments:

  1. Ирина, какая замечетальная традиция!
    Вы бы несомненно выиграли конкурс "Идеальный гость"!!!
    Простите мое невежество, а зачем разделять мясо и молоко? Ведь за религиозной причиной что-то стоит?

    ReplyDelete
  2. Таня, я, как и всякий нормально воспитанный с детства атеист а также и материалист, конечно же поинтересовалась научной стороной вопроса, к-ая оказалась весьма проста.
    Оказывается, что когда молочная пища первая поступает в желудок, он начинает вырабатывать ферменты, к-е расщепляют в первую очередь именно молочную пищу. На этот процесс обычно уходит около 30 мин.
    Если же практически сразу же с молочным, но как бы следом поступает мясной продукт, то он не расщепяется, ибо молочно-ориентировання среда блокирует выделение ферментов, и мясо "ждет своей очереди на обслуживание". Расщепление мясной пищи занимает около 6 часов.
    Если поменять местами молоко с мясом, то получится, если первым в желудок поступило мясо, то молочное будет в желудке не переваренным около 6 часов. На блокирование пищи не участвующей в пищеварении раходуется огромное к-во энергии.
    Если попадает пища мясная, тушеная на сливочном масле со сметаной и проч, тут желудок в смятении, и на помощь призываются силы, на сортировку, блокирующие одно от другого.

    Пока человек молод и здоров, он не замечает этих процессов, когда же он стареет и дряхлеет, тут-то ему бы и понадобилась бы энергия, сжигаемая впустую, а той энергии уже давно нет - разбазарена.

    ReplyDelete
  3. Еврейская религия с ее ограничениями очень мудрая и человеко-любимая, именно гуманная. Она относится с большим терпением к людям, и ее рекомендации (а не приказы) касаются всех сфер жизнедеятельности людей. Опять же все сильно зависит от того, как каждая община трактует то, что записано в Торе и других умных книгах. Именно поэтому такое огромное разнообразие еврейских течений и трактовок.
    В основном она воспитывает в человеке способность мыслить, анализировать и предотвращать на сколько возможно нежелательные последствия. Это касается в первую очередь, безусловно, морали, но и питания, взаимных отношений в семье, бизнесе, обществе.
    Когда начинаешь вглядываться повнимательнее в эти советы, то поражаешься, как человек мог сам додуматься до этого тысячи лет тому назад.
    Не иначе как явление бога народу Израиля действительно дало им все это.
    Нынешние ученые только сейчас начинают понимать почему стОит следовать этим заветам.

    Вот например запрет есть seafood, т.е. всякую морскую живность, у к-й нет плавников и чешуи: в 2001г я прочла статью в World Street Journal, к-й очень аккуратно отбирает материалы к публикации, за что я его и люблю, об исследовании огромного к-ва того seafood-a, что люди в основном употребляют в пищу. Чемпионом по накопленной радиации вышли креветки и кальмары.
    В самых отстающих рядах оказались все рыбы с чешуеей и плавниками.
    Меня это тогда так поразило, что я, обожавшая креветки и покупавшая их в Одессе на Привозе тоннами, когда там только оказывалась, тут же их разлюбила.
    Оказывается, все твари без чешуи и плавников являются эффективными чистильщиками морей, рек, водоемов. Вообразите, что в них сейчас находится при том, сколько всякой гадости производит современная промышленность, да и люди каждый лично довабляет?
    Ну спрашивается зачем мне себя напичкивать радиацией, а спустя с десяток лет заглядывать с надеждой в глаза онкологу и ждать приговора?!

    ReplyDelete
  4. А я вчера ваш пост под креветочный коктейль читала... А ведь действительно, питание - это не просто набросать в желудок чего попало вкусненького. Нужнои себе задуматься (тем более я реально верю в явление Бога израильскому народу.)

    ReplyDelete
  5. Очень здоровая идея :-)

    ReplyDelete