Saturday, September 13, 2014

Oпять по дворцам...

Сегодня я опять повезу вас по дворцам, и заедем мы аж в Пенсильванию.
Я там сама, a именно в городке Milford, была много-много раз, потому что в 4 милях от него расположен кэмп, где у меня сын отдыхал кэмпером 3 лета, да еще и два лета работал там counselor-ом, это что-то вроде вожатого. Каждый раз, когда я ехала его навестить, а он там был 8-10 недель, я все собиралась облазить окрестности, да никогда не получалось. Зато теперь приехала специально, чтобы посетить The Gray Towers Castle, oсобняк, принадлежавший богатой семье Pinchot.

А если заглянуть еще чуть поглубже в мои воспоминания и спросить, а зачем я туда подалась душным летним днем, то это напрямую связано c моими первыми впечатлениями о штате Нью Джерси с 1999г. Я тогда была поражена, что в непосредственной близости к огромному городу Нью Йорку расположено так много лесов. Я даже высказалась с восхищением об этом на работе, используя свой тогда еще совсем убогий английский. Мне тут же рассказали, что в начале 20-го века все эти территории были совершенно пустыми, все деревья были вырублены, а все, что я вижу сейчас - это столетние рукотворные леса. Я поразилась, какие американцы молодцы.
Оказывается, они вовсе и не были бы молодцами, если бы не богатенький старший сынок Джеймса и Мэри Пиншо (James and Mary Pinchot), Gifford. Папа-Джэймс сделал себе прекрасное состояние на продаже обоев и декоративных занавесей,  нo  он кроме делания денег имел и другие интересы. B 45 лет Джэймс решил отойти от дел, вернулся в Пенсильванию, женился и посвятил себя своим хобби, среди которых была любовь к природе. Когда James and Mary закончили строительство замка, он стоял одиноко на совершенно голом холме. James решил начать с того, чтобы поправить урон, нанесенный природе его предками. Теперь весь холм - это прекрасный парк с деревьями, большинству из которых более 100 лет.

Его старший сын, Gifford, подхватил отцовское хобби и сделал его делом своей жизни. Именно ему мы обязаны тeм, что огромные территории лесов были сохранены в первозданном виде, переданы государству как национальные парки, их права закреплены как неприкосновенные, а там, где леса были уничтожены, растительность и животный мир восстановлены, и защищены от индустриализации законом.
Гифорд посвятил своему увлечению всю свою жизнь. Он и его жена считали, что богатство накладывает на владельцев особую ответственность, и оно должно быть употреблено с пользой для последующих поколений. Они вели очень активную политическую жизнь, Гифорд был избран губернатором Пенсильвании, и это вдобавок к тому, что он основал Лесной департамент США, благодря его энергии удалось отстоять тысяки акров земли, которые были уже отданы под индустриальное освоение (так было с Аляской). Свой особняк они отдавали в распоряжение факультета леса Йельского Университета на протяжении многих лет, и их сын передал впоследствии 102 акра земли с прекрасным парком и лесами и домом Йельской лесной школе в 1963г.
Вот такие интересные люди и энтузиасты своего дела бывают на нашей планете.
Жена Гифорда, Корнелия (Cornelia Bryce) - дочь известного журналиста, и внучка промышленника Cooper-а, того самого, в колледже которого и по сей день студенты получают bachelor degree бесплатно.  Учеба всех студентов оплачивается из фонда, основанного Cooper-ом лично. Корнелия была очень образованной и активной женщиной, она трижды баллотировалась в состав палаты общин США, правда ни разу не была избрана. Hичего не поделаешь, в те времена жещин не было на правительственном уровне, и она не смогла пробить брешь в той великой стене сексизма. По крайней мере пыталась. Зато теперь у нас даже один из верховных судей - женшина.
Супруги переоборудовали особняк, доставшийся им по наследству, Корнелия сама спланировала парк на территории их владений. Oни были очень гостеприимны, их друзья из Нью Йорка любили приезжать к ним часто, не смотря на приличную удаленность. Giffords давали бесплатные обеды для местных жителей несколько раз в году, и даже сейчас, 4 июля в Independence Day вход в дом-музей бесплaтный, и всем посетителям дают бесплатное мороженное :-)
И чем еще мне лично симпатична Корнелия, так когда они с мужем перебрались в этот дом, она тут же начала из маленьких комнат выкидывать стены и увеличивать окнa, ну совсем как я! Люблю простор и свет!
Она придумала сделать беседку во дворе со столом-бассейном, где повар приносил еду на тарелках, ставил их на "плот" и толкал плот к очередному гостю по воде. Если плот не доплывал, гости подталкивали его специальными "киями". И весело, и прохладно у воды.
Своему сыму они заказали построить "tree-house", правда это был отдельный каменный маленький но двухэтажный домик не на дереве, а просто на земле, где он играл в свои любимые игры и не мешал родителям вести политические приемы.
Рабочий кабинeт мужа тоже был отдельным зданием, и назывался он "Letter House" Сам же замок построен в стиле французских старинных замков, и этo дань французским корням семьи.
Что вам сказать, когда я захожу в такие дома, да еще что-то почитаешь об экспонатах, послушаешь гида, и вдруг место для тебя оживает, вещи станoвятся уже не музейными реликвиями, они оживают.
В этом замке среди экспонатов есть одна деревянная миска в виде полусферы. Красиво сделана. Оказывается Bryce Pinchot, когда ему было около 12 лет, решил подарить маме на день рождения подарок, который он сделает сам. Он под руководством своего учителя выточил эту огромную миску и думал обрадовать маму, потому что в миске можно будет подавать еду на столе-бассейне. Когда подарок был получен, мама пришла в восторг, и все тут же отправились ее испробовать в деле, но она потонула. Дерево оказалось из такой породы, которое тяжелее воды :-(
Вот вкратце и все про этот замок и семьи, обитавшие в нем.
Надеюсь, вам не было скучно.
По крайней мере, мне было интересно и посетить его и рассказать вам :-)

7 comments:

  1. Очень, очень интересно, спасибо огромное за экскурсию! Фотографии чудесные.

    ReplyDelete
  2. Рада, что понравилось.
    В эти выходные никуда не еду - что-то у нас пошел мелкий, но противный дождик, серо и скучно крyгом.
    Да и неделя выдалась на работе тяжелая, еле-еле дотянула до выходных.

    ReplyDelete
  3. Подумала, что а вот как же она тогда каждый день всю неделю по посту публиковала, а теперь жалуется, что была трудная неделя.
    Есть у меня хитрости маленькие: иногда нападает на меня огонь писательства, и я понапишу всяких заготовок, которым "надо отлежаться". Потом вдруг вихрем врывается желание их всех в порядок попривести и тут же избавиться от них, т.е. опубликовать. Но сдерживаюсь и помещаю на блоге по штуке в день, одно за другим.
    Потом наступает для баланса период, когда писать ну решительно не о чем, и совсем не хочется.
    Вот у меня ждут своей очереди сотни фотографий с поездок по Швейцарии, поездка в Рим. Есть также и под'ем на крышу Кельнского собора с его главным реставратором.
    Вот уж точно есть о чем написать...
    А почему-то руки не доходят.
    А потом все забывается.
    И жаль.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я, увы, не обладаю такой внимательностью, чтобы сравнивать количество постов у блогера с его стенаниями о трудностях бытия (у кого их нет?) )))
      А вот посты по ночам читаю с удовольствием, только в то время суток у меня уже банально нет сил на то, чтобы ответить. Буду рада почитать о Риме, Кельне и обо всем другом :)

      Delete
    2. Да и я читаю куда больше постов, чем комментирую :-) И это не зависимо он времени суток
      Где-то видела статистику, что комментируют не более 10% читателей.
      Anyways, thanks for commenting!!

      Delete
  4. Ира, как интересно и романтично. Есть где разгуляться воображению.

    ReplyDelete
  5. Вот, думала, сегодня и засяду фото разбирать. Да ничего не вышло - погода разгулялась, и мы с Даниэлем устроили экспромптом барбекью :-)

    ReplyDelete