Sunday, September 07, 2014

Зарисовки из жизни

Один весьма преуспевающий и уже немолодой бизнесмен и владелец компании по производству блоков автоматического управления доменных печей зашел в обувной магазин,
примерил пару туфлей. Они ему понравились: кожа, из которой они были сделаны, хорошо выделана, от чего туфли были мягкими и легкими, и о чудо - не в Китае! "Сколько стоит эта пара?", спросил. "$199", был ответ. Он прикинул, что если в год ему нужно пару обуви, а он считал, что похоже проживет еще лет 30, заказал 30 пар, но по $100 каждая. Сторговались на $120.

И это при том, что только в последний год он пожертвовал $100,000,000 на университет, созданный по его инициативе около 20 лет тому назад, в котором сотрудники и их дети могли бы бесплатно получить bachelor degree в технических профессиях.
-----------------------------
У одной китаянки было двое сыновей 11 и 6 лет. Первый туповатый, непоседливый и не имеющий никаких устремлений, а второй просто гениальный, в школе все схватывающий на лету. Она сидела часами со старшим, заставляя и контролируя делать уроки, бегала в школу к учителям, следя за каждым его продвижением в учебе, на младшего времени не оставалось, да и зачем возиться? Он и так отличник. Внезапно вызвали ее в школу к младшему - ребенок пришел к школьному психологу и сказал, что хочет покончить с собой. Мамаша вернулась домой и поставила его в угол на 2 часа на колени. Через неделю ее вызвали к директору, а тот отправил ее с сыном уже к психиатру, ибо на очередном разговоре с психологом мальчик поделился с ней детальным планом своего самоубийства.
Мамаша в растерянности: почему не сработали ее методы воспитания?
----------------------------
Oдин мужчина рассказал, как в течение своей долгой карьеры работал в отделе RD, Research and Development, на одном знаменитом предприятии по производству виски, коньяков, ликеров и водки. Сотрудники должны были раз в месяц участвовать в тестировании новых напитков и давать баллы, сравнивая напиток с уже известными своими, а также и с напитками конкурентов. Кроме того, им выдавалось $5,000 allowances в год(карманныe деньги) на покупку высококачественных напитков в магазине фирмы (где цены обычно ниже), и он мог раздаривать их друзьям и родственникам.
Слушатели вопрошали: "Да почему же ты ушел из такого рая?!"
"Да владелец состарился, и передал фирму внуку, которого спиртное не интересовало а тот продал ее и вложил деньги в movie business. Новый владелец перевел производство в Калифорнию, и те, кто не захотели туда переезжать, ушли. Хоть им и выплатили компенсацию в виде зарплаты за год, а рай тот исчез из их жизни."
----------------------------
В наших краях очень трудно вырастить не только овощи-фрукты, а даже и цветы, их постоянно об'едают животные, которые в изобилии населяют наш штат, да и соседние тоже. Одна женщина рассказывает, мол я начиталаsь про spiritual community, что в Скотланде, а там люди выращивают овощи исключительно старинным способом, без химикатов, а для зайцев и прочей братии лесной садят на отдельном участке их овощи. Далее они разговаривают со своими растениями, спрашивают у них, не надо ли чего тем, и соответственно тому, что те им "ответили", тем растениям и поставляют. А  с зайцами ведут переговоры и просят их милостиво питаться только теми овощами, которые для них специально посажены, и не трогать те, что выращиваются для людей. Говорят, что те их понимают и требования людские уважают.
Так вот, эта женщина и говорит, что все лето просила зайцев не есть ее бархотки и цинии, и, о чудо! те разрослись и пышно цветут!

4 comments:

  1. Очень поучительные истории. Я тоже вот разговариваю и со своим котом, а розами, и даже деревьями и животными на улице. Захватывающие беседы. Вот с людьми разговаривать скучно. С большинством, во всяком случае.
    Китаянка, конечно, конструктивно подошла к решению проблемы. Я понимаю её удивление :)))
    Я бы столько пар обуви одного размера покупать не стала. Ноги у меня меняются. С возрастом становятся всё больше и разлапистей. Набрала бы по возрастающей.
    Да, какая пища для размышлений!

    ReplyDelete
    Replies
    1. На счет 30 пар обуви: это явно не по мне, я даже по одной и той же улице ме могу ходить каждый день, все норовлю разнообразить маршрут, хотя бы перебегая со стороны на сторону или останавливаясь у витрин, а тут носить одни и те же туфли 30 лет?!
      Нет уж, увольте!
      :-)

      Delete
    2. С растениями я разговариваю всю жизнь, наша любовь взаимна, и мы друг друга понимаем :-)
      А вот всяких там зайцев, да бурундуков, да толтых американских сурков, да всяких других грызунов просто терпеть не могу и страшно злюсь, когда они уничтожают мои растения.
      А зря.
      Они, видать мысли-то мои прочитали-обдумали и все бегут ко мне со страшной местью устроить пир горой, и есть с чего: я же сажу всего-всего в огромных количествах.
      Зайцев в этом году было столько, что они от недостатка пищи с'ели даже листья хризантем, колиусов и бегоний, которые у меня все 10 лет себе росли и цвети без забот и хлопот
      :-((((

      Delete
  2. С китаянкой я лично знакома. Когда она со мной поделилась заботами, я просто онемела. Говорю ей, твоему младшему ребенку просто не хватает внимания и любви. Ребенку лучше отрицательное внимание получить, чем никакого. Вот со старшим ты ситуацию все равно сильно не изменишь к лучшему, таким уж он уродился. А вот младшего ты точно потеряешь. Останови свой бег по жизни и на минуточку вообрази, что он-таки покончил жизнь самоубийством, а ты сидишь у его могилы. Вот о чем ТЫ тогда будешь думать?!
    Наверное ее пробрало, и мальчишку-то спасли.
    С моей подачи стала она с обоими детьми выходить в McDonald иногда, а раз в неделю мужа оставляет со старшим, а с младшим идет в кино - это его личное время c матерью.
    Азиаты вообще в своей массе помешаны на зубрежке, и если их ребенок не получил сплошные "А", то это конец света.
    В американских ВУЗах до 9% азиатов-студентов поканчивает жизнь самоубийством. Зато те, что выживают, теперь вытесняют всех других с докторских и инженерных позиций.

    ReplyDelete