Monday, September 15, 2014

Про теорию относительности в приложении к униформам

Вот скажите мне, а вы можете явиться на работу в шортах? Нет не в бермудах, а именно в шортах покороче, выше колена? Вот у нас dressing code, все оговорено, и костюм-платье-брюки-блузки-свитры, ну и обувь, как положено и как нет. Если упорно нарушаешь, то после третьего предупреждения уже имеют право и официально уволить. Но народ обычно не злоупотребляет - все же иметь работу куда приятнее, чем ее не иметь.Я себя в шортах на работе и помыслить не могу, хотя после работы везде и всюду летом только в шортах и шастаю, на food shopping, eсли куда по делам посерьезнее, ну так шорты чуть подлиннее, в отпуски - шорты самых разных фасонов идут.

А каждый день летом приходить на работу в шортах вам не слабо? А как если вы ни в чем другом не можете на работу приходить, кроме как в шортах? Понятно, что это только о лете речь идет. Униформа, значит у вас такая?
Вот у нас есть такая компания по срочной доставке не очень тяжелых грузов, UPS называется. Летом, если ты работаешь непосредственно на доставке, ты обязан носить шорты и рубашку с коротким рукавом. И никому дела нет до того, что ноги у тебя там повышенной волосатости или с редким изгибом. Изволь оголиться, и стар, и млад. Еcли не нравится - не приходи к нам работать.
Ну, утрирую я. Hе так все жестоко  :-) У них типа, если тебе жарко таскаться с тяжелыми пакетами, то одевай шорты, не хочешь шорты, приходи на работу в брюках. Просто кому начихать на реакцию публики на их волосатые ноги, так они тоже ходят в шортах.

Не думайте, что они такие особенные. У почтальонов похожая униформа, и они (в своей массе это мужчины) демонстрируют свои волосатые ноги, развозя или разнося почту. Вот на фото старичок-почтальон выпендривается, снег на дворе, а он - в шортах, мол, знaй наших!
Я уж не говорю про красавцев спасателей на берегу океана, те вообще  зачастую в костюмах, облегающих их прекрасные фигуры, просто украшают любой пляж. Ну согласитесь, что любо-дорого глаз остановить на мальчике, что на фотке справа, а?
Но вот костюм массажистки-body scrub в корейских саунах затмил их всех. Никто и не посмеет с их униформой тягаться! Фотку приложить никак не могу, ибо.
Там если я начну фотиком натуру щелкать, это может для меня грустно закончиться...
Рабочее место этих тетенек в помещении с джакузями  и душевыми, где все женщины в ниглиже дефилируют. Тут и  расположены массажные столы, на которых возлежат голые дамы, а массажистки растирают их sugar scrub-oм, энергично массируя все тело клиентки руками в специaльных жестких рукавицах.
Чтобы массажисток можно было издали опознать, они одеты в черные бюстгалтеры и черные обширные такие трусики, чуть ли не от талии и до бедер, по типу ситцевых  самошитых трусов c советских времен. Да и массажистки в основном тетеньки в годах, с уже далеко не co  стройными фигурами.
Поглядела я на них и решила, что наш dressing code, все же очень даже ничего, по сравнению с ними.

3 comments:

  1. Ира, какое счасть, что я могу одеваться как хочу. Я год ходила в одну контору, в которой нельзя было носить джинсы. Сначала я обрадовалась, так как вытащила все свои классические юбки и брюки. Но потом стало так тоскливо! Целый день в колготках и туфельках! Нет, это не по мне.
    В иранской посольстве мы носили хиджабы. Как практично. Иногда я подумывала надевать пальто сразу на уютный домашний халат или пижаму.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, мне давно было так интересно спросить, а что чувствует женщина, выросшая без паранжи и хиджаба, умная, образованная, со своим личным мнением, когда она оказывается в хиджабе.
      Я понимаю, конечно, всегда есть какие-то плюсы в такой ситуации, ну например, работа по профессии в посольстве, ну или очень богатый мусульманин в тебя влюбился и взял к себе в качестве любимой жены, ну мало ли что еще...
      Но вот прошел период адаптации, все встало на наезженные рельсы, каждый день перед выходом на люди - надеть балахон, спрятать тщательно волосы, а может и паранжу надеть. Какие чуства ее посещают?

      Delete
  2. Как интересно!
    А я вот когда приехала в США, начала работать в программисткой супер-заумной компашке, куда принимали только тех, у кого минимум есть master degree в математических или около-них дисциплинах. У нас народ в чем попало ходил, в основном, конечно же в джинсах и футболках (см. на Марка Цукербергера). Зато когда важный клиент маячил на горизонте, все извлекали из шкафов приличные костюмы-туфли и бежали в них переодеваться.
    Я себе одевалась, как люблю, а люблю я 3 стиля: элегантный, спортивный и романтический, но не их смесь, а в чистом виде. Народ мне "на бедность" решил скинуться, и подарили мне на день рождения уж не помню какие, но супер-дуперной компании послюднюю модель джинсов.
    Но я их не люблю, сидишь в них, как в скафандре, тут давит, там жмет, прилипают к ногам... Пришлось для приличия, чтобы не обижать людей, помучаться - приходила в них по пятницам, под радостные вопли сотрудников.
    Зато теперь в моем гардеробе осталась только джинсовая юбка. О, кстати, что-то я ее не одевала в этом году...
    А что - я свободный человек в стране свободы, что хочу, то и надеваю.
    Да еще к тому же нечаянно подпадаю под самый строгий dressing code!
    :-)

    ReplyDelete