Sunday, September 28, 2014

Завидовать богатым или нет?

Я продолжаю наслаждаться историческими заповедниками Hudson Valley. Вот еще одна поездка, в семейный дом Рокфеллеров, который расположен в Sleepy Hollow, NY. В этом доме жили 4 поколения семьи Рокфеллеров( Standard Oil), и что интересно, с мая по октябрь он открыт для посещения публики, но только для организованных
экскурсий с гидом, а в остальное время года семья располагает им по своим нуждам.
В Америке довольно много очень богатых людей, которые начинали буквально с грошей, зачастую были совсем не образованными людьми, но в течение нескольких лет сколачивали огромный капитал.
Похожие феномены были во все времена. Нынче вы и сами не хуже меня можете привести такие примеры, а я вот на своем блоге даже как-то рассказала о биллионерах-недоучках, у которых ничего не было, а теперь есть все.
Наиболее известными основателями семейной фортуны 19 века считаются Рокфeллеры и Вандербилты, которые, как вы можете догадаться, друг друга не любили.
Мы с Даниэлем с'ездили в гости (New Port, RI) и к тем и к этим (Kykuit Estate, NY), и справедливости ради надо отметить, что Рокфеллеры, потомки протестантов, не любили показное богатство. B отличии от Вандербилдов, у которых все внутри их домов покрыто мрамором, золотом, и все предметы роскоши тех времен налицо, их вилла отнюдь не утопает в роскоши, а я бы отметила, что она даже через чур скромная. С одной стороны сказывается то, что она была заказана основателем династии, который изящным искусствам не был обучен, внутренний дизайн и интерьеры тоже роскошью не отличаются, а с другой стороны Джон Рокфеллер старший, также как и его жена, были глубоко верующими людьми, а их религия отрицала роскошь. Не смотря на огромное богатство семьи, дети всех поколений без исключения воспитывались в уважении к труду и в соблюдении строгих религиозных обрядов. Для них был выстроен целый комплекс, где они должны были учиться наукам, заниматься усердно теннисом, верховой ездой и гимнастикой. Уроки принимались отцом семейства. Никакой показухи и хвастовства в династии не поощрялось. Все мужчины работали много и практически никогда не отдыхали.
Меня поразили масштабы филантропизма этой семьи. Семья Рокфеллеров - самый шедрый донор на протяжении всей истории США. Оказывается, практически все огромные национальные парки США были земли, купленные семьей и впоследствии переданы государству с указанием, что эти земли никогда не будут индустриализированы. Это и Palisade Interstate Park, в который мы так любили ходить, особенно когда жили рядом с ним, и Great Smoky Mountains,  Yosemite Park, куда Аня с Даниэлем ездили, и Acadia,где Аня с Джейсоном были не раз, и Forest Hill, и Grand Tetons, и Virgin Islands, и Rockefeller State Park, и это еще не все, просто я не все записала. Во время Great Depression, Джон строил в Нью Йорке небоскреб, который дал работу тысячам людей, а ему самому не принес никакой прибыли.
Музей архитектуры в Нью Йорке - это тоже идея Рокфеллеров. В 1917г John D. Rockefeller, Jr. купил 67 акров земли, чтобы создать тут парк, в течение следуюших 17 лет он закупил развалины 5 французских монастырей, они были перевезены в Америку и здесь из их частей и было построено здание в стиле средневековья. Парк спроектировал и создал сын садового архитектора Олмстера, который делал дизайн Central Park в Нью Йорке, и в 1935г музей архитектуры был передан Metropolitan Museum, a парк - городу. Чтобы вид на реку Hudson и противоположный ее нью джерсийский берег не был бы испорчен, Джон купил несколько сотен акров на нем, преобразовал их в Palisade Interstate Park, и передал государству.
Abigail Greene Aldrich, жена одного из сыновей основателя династии, у которой любовь к европейскому модернизму была настолько сильна, что ее коллекцию уже не возможно было больше вместить в дом, в котором они жили, создала с двумя своими подругами Нью Йоркский музей современного искусства, MoMA (Museum of Modern Art) и передала практически всю свою коллекцию музею.
В виллe Рокфеллеров Kykiut есть своя огромная картинная галерея c многочисленными гобеленaми Пикассо, а также много работ китайских мастеров, которые (за исключением двух панно) семья время от времени отдает на различные выставки по всему миру.
Фотографировать внутри дома не разрешили, на моих фото можно посмотреть только сад и сам дом. Наш гид в течение двух часов говорил почти без остановок, запомнить какие-либо подробности о семье было довольно сложно. Он заваливал нас градом деталей из жизни семьи, показывал фотографии многодетных представителей 4-х поколений, которые все без исключения продолжали плодотворно трудиться в бизнесе. Вернулась я домой, порылась на интернете и с удовольствием углубилась в чтение мемуаров Давида Рокфеллера. Интересная семейка, скажу я вам.
Люди рождаются с самыми разными талантами, и личная мотивация предопределяет, или этим талантам суждено реализоваться, или растратиться по пустякам.
Я думаю, что в бизнесе тоже должен быть исключительный талант поверить, что то или это в будущем принесет огромные прибыли. А далее ведь надо еще эту мечту воплотить в жизнь, а это же каторжный труд! Но люди, как правило, которые сами не способны сделать ни то, ни другое, почему-то всегда готовы порицать и критиковать. Меня поразило, что в группе туристов, с которыми мы посетили этот дом, раздались едкие замечания в ответ на перечислeния гида о том, что и где пожертвовала семья. Люди тяжело переносят факт того, что у них чего-то нет, а вот y другого - есть, и никaкой любви народ к богачам не испытывает.
Получается так, что богатые заказывают дворцы и особняки для себя. Они приглашают лучших архитекторов и мастеров для этой цели. Когда же прекрасные здания построены, вокруг дворцов разбивают парки, приглашают художников и скульпторов украсить интерьеры предметами искусства.
Проходят столетия, и туристы приезжают именно в эти дворцы. Пародокс в том, что никому не интересно разглядывать жалкие лачуги современников королей и финансовых воротил, зато люди отстаивают очереди, чтобы поглазеть именно на красоту дворцов.

5 comments:

  1. Поздравляю себя с постом номер 1000!
    не то, чтобы уж я писала бы много и целеустремленно с 2006г, а так, когда захочется, и вот вам и пожалуйста...
    Хорошо, что не прозевала "круглую цифру" и вспомнила о ней :-)

    ReplyDelete
  2. Поздравляю!!! Я так рада, что мысль открыть блог пришла однажды в твою светлейшую голову. Хожу к тебе с удовольствием и восхищением, МАМА ГЕНИЕВ И САМА ГЕНИЙ!!! Люблю тебя, моя родственная душа.

    ReplyDelete
  3. Лола, я рада, что тебе нравится читать.
    С ответным комплиментом тебе!
    (И, хихикая, припомню, что "за что кукушка хвалит петуха...")

    ReplyDelete
  4. Ну ладно, хихикающая кукушка или петух. Всё равно хорошо.

    ReplyDelete