Tuesday, September 16, 2014

Огородные страсти семейства Смит

У некоего мистера Смита жена насмотрелась по телевизору страшно модных познавательных передач о том, что подсыпают, подкладывают и подливают под выращиваемые черти где овощи и фрукты,
которые потом продают в красивом виде и не менее красивых упаковках американскому населению в супермаркетах, как ни в чем не бывало. Главным образом ее удручали рассказы про страшно вредные пестициды, чистый яд, и он теперь везде! Потому что растения больше не опрыскивают, а их семена замачивают в растворе тех самых пестицидов, и нет больше смысла тщательно отмывать помидоры-огурцы, пестицид - он теперь внутри.

У нее немедленно созрел план спасения семьи путем выращивания собственного урожая экологически чистых овощей. Удержать эмоциональный обстрел аргументами жены мистер Смит не смог, и вынужден был срочно заказать на своем backyard-e постройку небольшого огородика размером пожалуй в метров 20 квадратных, под местным названием vegetable garden. Именно построить, потому как желающих полакомиться разными частями растений в местных просторах много, от мелких бурундучков и до крупных оленей. Огородик построили с сеточным забором высотой под 190см, чтобы солнечные лучи проникали, но чтобы олени не запрыгивали к ним на трапезу. Автоматический полив и привоз экологически чистой земли  входили в план постройки.
Жена была счастлива, записалась на курсы овоще-любителей, закупила рассаду, посадила,постоянно просиживала на интернете, общаясь с такими же любителями, обсуждая, как удобрять правильно, чем, и как бороться с вредителями и болезнями растений. Женщина чем-то занята всерьез, мужа не дергает по пустякам - чего еще может пожелать мужчина?! И мистер Смит был чрезвычайно доволен вложенными в сие предприятие деньгами. И даже более того, он стал нет-нет да и вступать в разговоры с приятелями и сослуживцами о великой пользе экологически чистых продуктов.
 В ожидании урожая дни сменялись днями, и незаметно подошел сезон отпусков. Ближе к концу августа они обычно уезжали в Европу. И в этом году ничего не помешало их планам. Отбыли в Португалию и Испанию на две недели.
Таксист довез супругов из аэропорта домой, поставил чемоданы на крыльцо. Мистер Смит расплачивался с водителем, как вдруг услышал душераздирающий вопль его жены, которая первым делом побежала полюбоваться на свои овощи. Она замерла неподвижной статуей с вытаращенными глазами. В огороде не было ни единого зеленого листочка, ни травинки, ни кусточа, а была совершенно голая, но хорошо утоптанная земля. И исхудавший олень. Он с неменьшим ужасом смотрел на орущую миссис Смит.
Супруг бросился к калиточке и открыл ее. Олень пулей вылетел из своего плена, и был таков.
 Запрыгнуть-то в огоpoд он запрыгнул с разбега, без проблем преодолев забор, а вот выпрыгнуть после трапезы уже не смог, разбежаться-то было негде. С'едая в день по 7 кг зеленой листвы, как говорит наша услужливая wikipedia, он чуть не умер голодной смертью, быстренько прикончив абсолютно все, что имело хоть какое-то отношение к растительности.
Не вернись супруги вовремя, пришлось бы им оправдываться перед законом за злоумышленное убиение невинного животного...

4 comments:

  1. Не доверяй оленям! :)

    Это правдивая история?

    ReplyDelete
  2. Конечно! И даже далеко ходить не надо: это мой сотрудник рассказал сразу же по возращении из отпуска.
    Мы все ему высказали искреннее сочуствие.
    И смех, и грех ...

    ReplyDelete
  3. Надо же!!!! Я прям вижу эту картину :) И жену, озабоченную экологически чистыми продуктами, и оленя, который нарушил закон "кто не работает, тот не ест" и полакомился урожаем :)

    ReplyDelete
  4. У меня у самой приключения на огородной ниве. Вот душа отболит, тогда и напишу
    :-)

    ReplyDelete