Thursday, August 02, 2012

Как сразиться со сканком

Проигрываю тяжелую и изнурительную войну местному сурку(groundhog).
Не смотря на все преимущества Homo Sapiens и технологий им же изобретенных ...:-( Столько лет мы прожили без того, чтобы эти милое животное посещало бы наши сады-огороды, но как веревочке ни виться, все равно прийдет конец.

 Началось с того, что приглянулись сурку мои echinacea, такие многолетные гигантские ромашки сочного розового цвета, он стал об'едать у них все листья до такой высоты, докуда он мог достать, вставши на задние лапы, были все с'едены. Т.о. все молоденькие растения он просто уничтожил, ибо они никак не успевали вырасти - а я купила их аж 11 штук, разных оттенков и сортов. Лилии постигла та же участь. И мои многолетние маргаритки, к-е прекрасно прижились и разрослись в прошлые годы. Потом он переключился на бархотки. Я-то сначала полагала, что их листики с'едают slugs, такие улитки-гусеницы, надо сказать, тоже весьма высоко-показательные едоки листьев,- купила специальные гранулы против них, но они не помогли совсем. Бархотки исчезли с моего цветника. Взамен с'еденных бархоток я купила бегонии, которые всегда пышно разрастались у меня, высадила их стройными рядами по-над тротуаром - у меня же всегда буйный цветник радовал глаз прохожих, но они тут же оказались без листьев, не успели даже подрасти. Тогда я вместо цветов просто установила маленький пластмассовый белый заборчик, чтобы прикрыть пустоту :-( :-(
В это время у меня за домом, в тихом теплом месте мирно себе подрастали 5 помидорных кустиков и 4 огуречных, каждая штучка рассады по $2.49. Что-то мне захотелось поесть своих овощей... Купила, поливала, удобрений подсыпала, к палочкам аккуратно привязывала, по вечерам с ними разговаривала :-) И такая идиллия была до тех пор, пока сей милый гость нечаянно их не обнаружил.
 С тех пор он стал ежедневно посещать их, об'ел абсолютно все листья у огурцов и кабачков, и каждый день я находила об'едки от зеленых помидорчиков, до к-х он мог добраться. Когда я однажды лично увидала этого толстого и ленивого сурка у себя во дворе, я наконец поняла, кто же этот гость, пошвырялась в него тапками, а он вскарабкался, не спеша, на сетчатый забор и свалился благополучно к соседу во двор. Тогда я поняла, что мне предстоит трудная война с ним. Я купила и установила имитаторы звука сурков, похожие на те, к-ми они предупреждают друг друга об опасности. Эти устройства работают на солнечных батарейках, что очень удобно.
Какое-то время сурок перестал об'едать мои растения и меня тревожить. Однако память у него хорошая, да и приспособился наверное к тому, что звук опасности - он же ложный и научился игнорировать его. Смотрю - опять обгрызки помидоров валяются. Я купила другое устройство, производящее высоко-частотные сигналы. После какого-то "обучающего периода" опять ноль эффекта.
Я, разозлившись, взяла и выкопала все свои уже очень большие помидорные и огуречные кусты, пересадила их в огромные цветочные горшки и затащила на балкон, что на 2-м этаже, на всех пролетах лестничной клетки, к-ая ведет с улицы на балкон, поставила щиты из толстой фанеры - вроде как перекрыла доступ. Пару дней было спокойно, растения прижились, я успокоилась, как вдруг - опять обгрызки от зеленых помидоров валяются на балконных ступеньках! Позвонила Ане и пожаловалась ей на свою тяжелую жизнь, и она привезла мне 4-х литровую бадью какой-то органической гадости с убойным запахом, к-ая судя по инструкции, должна отпугивать ну абсолютно всех известных животных, досаждающих огородникам. Рассыпала везде и всюду, по периметру двора, и по ступенькам, и по всему балкону, и возле всех кустов.
"Прихожу вчера с работы, рашпиль ставлю у стены, вдруг в окно порхает кто-то..." Опять свежие помидорные обгрызки! Я от досады аж на одном вздохе притащила раскладной стол из подвала да на балкон. Ох и тяжелый же он! Поставила на него все кадки с помидорами-огурцами-перцами. Вот теперь посмотрю, как эта зверюга на стол будет залазить! Ножки-то у стола металлические...

А вообще по этому поводу Аня поделилсь со мной историей своей сотрудницы, сад которой полюбил сканк. По нанесению вреда цветочкам-садочкам сканки(skunk) и сурки (groundhog) почти не различаются. Это животное чуть побольше сурка, и выделяется он среди всех них своей защитной реакцией: когда на него нападают, он выстреливает струей исключительно вонючей жидкости, которую отмыть почти не возможно, и запах этот настолько устойчивый, что держится пару лет.
Так вот муж с женой решили не мучить животное и не истреблять его, а как тут принято у американской интеллигенции - кругом ведь общества защиты животных :-(, купить клетку-ловушку, заманить зверька мирным путем туда и отвезти в дальние дали. Пусть он в лесах себе пропитание сам добывает, а их цветочки-листочки оставит в покое. Так у нас советуют интернеты. И люди в основном так и делают.
Вот купили ловушку и установили во дворе, и в первую же ночь в нее поймался сканк. Муж перед работой решил проверить ловушку, и видит - гость сидит и злобно шипит. Он хотел себе мирно ту клетку взять, поставить в свой SUV, и поехать подальше в малозаселенные места, и на работу позвонил, что подзадержится. Когда же к клетке приблизился, сканк проявил такую агрессию, он бросался, и шипел, и брызгал слюной, и в прыжке на человека опрокинул всю клетку вместе с собой, что наш герой (опять же вспомним TV образование) решил, что сей зверек не иначе как бешеный. А раз такое дело, то нужно предотвратить распространение страшного заболевания и соответственно убить животное сразу же и на месте. А как? Опять же - никакого опыта с реальным миром животных, а только TV. Взял он большую бочку и с превеликим трудом запихал в нее клетку со сканком, улучив момент, когда сканк только что плюнулся своей вонью мимо, стал ее наполнять водой из шланга, а сканк умудрился все же просунуть голову между прутьями и продолжал дышать - никак не желал тонуть. Тогда мужичок нашел палку и ну его по башке ошивать, в конце концов сканк потонул. Мужичку же надо на работу, он быстренько бочку опрокинул, воду вылил, трупик вытащил и, работая в перчатках, засунул его в черный пластиковый мешок для строительного мусора - есть у нас такие, Hefty Bags, (исключительно прочные! сама знаю!) закинул в машину и уже собирался дверь закрыть, как вдруг мешок зашевелился - труп очухался. Тут наш мужичок уже струхнул, понял, что сканк быстренько пластиковый мешок разорвет и уж точно бросится на него. Он схватил свои гольфовские клюшки, и ну тот черный мешок колотить.
Как вы понимаете, не жил сей герой в пустыне, а в американском пригороде, в к-м везде есть окна, а за каждым окном может прятаться скучающая домохозяйка, жаждущая действа, в особенности расследования каких-либо кровавых преступлений. Одна из соседок, увидалa такое развитие событий. Понятное дело, она постоянно смотрит TV, и ей ничего другого не могло прийти в голову, как "сосед убивает свою жену, запиханную в черный мешок". То, что труп маловат, судя по размерам мешка, ей уже в голову не могло прийти, она торопилась, - тут же схватила телефон и начала звонить в 911, рапортуя о страшном насилии. Наш герой, тем временем добивши якобы бешеного сканка, порядком перепуганный своими зверствами сам, провонявшийся весь насквозь сканком и его защитно-воневой жидкостью, порулил на работу, обдумывая, как же ему избавиться от трупа в его багажнике. В это время на порог дома вышла жена, целая и невредимая, ничего не знавшая-не ведавшая о развернувшися событиях, допившая свой утренний кофе под мирно бубнящий телевизор, к-й и сработал шумовой завесой, полностью прикрывшей ее от соучастия в убийстве сканка. Соседка на полуслове вынуждена была немедленно извиниться и отменить тревогу по убиенной жене, ибо у нас ведь прилично штрафуют за ложные вызовы в 911. Жена села в машину и уехала себе на работу. Муж же, ничего умнее не придумал, как приехать до своего офиса и выбросить мешок со сканком в мусорный контейнер возле своего здания. Зашел в офис, распространяя интенсивную вонь вокруг, не смотря на то, что прямого попадания жидкости на себе не имел. Сидит тихонько и молит бога, чтобы никто ничего не заметил. Но разве такое может случиться в обществе, где всегда всем до всего есть дело?! В конце концов вонь вынудила кого-то позвонить в security, те начали расследование, обнаружили мешок, затем по интенсивности вони - машину виновника торжества, и самого преступника.
Пришлось тому признать себя виноватым и заплатить штраф. Что-то около $5,000...
Да.
Я вот уже все перепробовала против groundhog-a.
Но что-то заманить его в ловушку и увезти в дальние дали мне совсем не хочется...
Сдаюсь...
PS
На картинках:
1)Мой очередной обходной маневр в борьбе с сурком: обглоданные огурчики-перчики-помидорчики теперь стоят на столе на балконе.
2) Видите один несчастный лист огурцовый и крошечный огурчик? Это его, сурка, преступления (славный ужин)
3) Если приглядеться, то видны огромные фанерные щиты, перекрывающие подходы на балкон - но это только для дураков, a не для сурков...

2 comments:

  1. Ну и рассказик. Есть же идиоты на свете. Каждый следующий шаг еще более идиотский чем предыдущий, результат закономерен. А вам стоит позвонить профессионалу, я на себе убедился, когда воевал с белками. Заплатите сотню баксов, зато нервы целее будут, и штраф 5000 платить не придется :)

    ReplyDelete
  2. В этом году мне уже, пожалуй, нечего вызывать pest control, но я сегодня позвоню выяснить, почем ситчик. У меня уже все многолетние цветы с'едены, и на огурчики-помидорчики жалко смотреть, их уже не спасешь.
    Прочла на интернете массу статей о жизни и привычках groundhog, он же тот самый woodchuck из считалки для детей у -к-х проблемы с произношением сложных звуков. Он, оказывается начиная с конца апреля по сентябрь активно наедается, чтобы потом уйти в зимнюю спячку. Их трудно заманить в ловушки, когда вся стая ест, один "стоит на стреме" и т.д. Умные, значит.
    Скорее всего, что их в моих краях появился явно не один. Сейчас мои соседи через дом от меня сильно жалуются, видать сурки от меня к ним перебежали, когда я остатки своих растений поставила на балконе на пластиковый стол на металлических ножках, и они не могут туда вскарабкаться.
    Эти бедные итальянцы живут в своем доме уже лет 25, ничего не сажали лет 6-7, памятуя прошлые набеги всяких тварей, а теперь, глядя на меня и мои буйные цветники, взяли и посадили в этом году много-много цветов, а вокруг дома - всякие овощи. А к ним тут же и пожаловали сурки... Хозяйка, смешнее всего, что у них никаких связей с русскими нет и в помине, но ее зовут Надя, вернее, Надиа, рассказывала, что те сурки не просто поедают их помидорчики, а едят их у них на веранде, расположившись на диванчиках и креслах с подушками. Оставляют об'едки хозяевам, чтобы показать, мол, чихать мы хотели на все ваши увертки против нас.
    Соседи уже вызывали pest control, одного сурка поймали и увезли, а другие все равно приходят - так и разориться можно, оплачивая услуги профессионалам-то... Об'единиться с другими соседями почти не возможно, ибо крайне редко кто садит овощи во дворе, поэтому им все равно, кто их траву ест.

    ReplyDelete