Monday, July 02, 2012

Даниэль и велосипед

Несколько лет тому назад, Джейсон, Анин boyfriend в те времена, дал Даниэлю свой велосипед (mountain bike), потому что Даниэль вырос из своего. Это был хороший надежный велик для всяких трудных дорожных условий, на к-х здесь народ прямо-таки и носится по горам, т.е. они особой прочности.
Я купила Даниэлю оч. хороший замок, т.е. стальной прочный шнур, но вот ведь незадача - замочек на нем был с ключиком, их было штуки 3-4. Понятное дело, парень потерял их довольно быстро, один за другим. Что-то я недоучла особенностей тинежеров. Велосипеды же в наших краях - средство личного передвижения латинос, в основном нелегалов, ибо если человек живет здесь легально, то он может получить права и оч. быстро обзаводится личной машиной, к-я стоят оч. дешево, если покупать подержанную, можно драндулет и за $300 купить, а когда сломается - выкинуть и т.д. Один мой знакомый из Израиля на таком $300-ом авто лет 6 проездил без проблем и ремонтов :-)

Так вот, те самые латинос зарабатывают частенько тем, что делают всякие небольшие но трудоемкие работы по хозяйству за наличные, а добираются до своей работы именно на великах. Если чей-то велик, особенно тот, к-й брошен подрoстком без присмотра, валяется в зоне, обозримой с дороги, то товарищ и подобрать не погнушается, а иногда и просто позаимствовать колесо. Частенько видишь голую раму, пристегнутую хорошим замком к столбу, ибо все, что можно снять, сняли и унесли.
Вот я стращала-стращала Даниэля, чтобы он аккуратно пристегивал Джейсоновский велик, ибо получится не красиво, если именно этот велик и украдут. А Даниэль тоже использовал велик как личное транспортное средство и ездил на нем в школу, ибо пешком ему туда топать где-то 25-30 мин.
Вот замечаю, что Даниэль дома, а велика в гараже нет. Где велик? О, меня сегодня мама Паоло подвезла. А завтра тоже самое: меня папа Доминика подвез после школы.
Я не купилась на сие обяснение и говорю, мол, садись в машину, с'ездим в школу и заберешь Джейсоновский велик.
Приезжаем к школе, а велик лежит на боку, прикованный к столбу с дорожным знаком "Стоп", а я и так уже сообразила, что сынок потерял все ключи, поэтому я прихватила ящик с инструментами, да и пилу для металла. Начали пилить цепь, провозюкались минут 20, а нискольно не пропилили - хорошая сталь! Ведь я же сама и выбирала-покупала.
Ну, думаю, у меня есть насадка на эл. устройство, к-е перепиливает металл, нужно только найти розетку снаружи школьного здания, и привезти удлинитель. Вижу уборщика внутри здания, позвонила, спрашиваю, где розетку найти, если нет снаружи, м.б. он разрешит внутреннюю использовать, а он мне и проясняет, что мол, будьте осторожны, все дорожные знаки под охраной полиции, и если патрулирующая полицейская машина мимо проедет, то полицейский вас и арестует, можно получить приличный штраф for abusing the state property!
Дело - швах. Однако что-то делать все равно же надо, я же не хочу, чтобы велосипед стал яблоком раздора между моей дочерью и ее кавалером из-за глупости ее младшего брата. Вот поставила так свою машину, чтобы она прикрывала меня, "работающую", с дороги, поставила Даниэля на шухер, чтобы издали рапортовал мне, какая именно машина приближается, благо машин у нас по вечерам мало ездит, я, убедившись, что перепилить цепь займет часа два, пошла окружным путем, быстро открутила 2 гайки, сняла сам знак "Стоп", вдвоем с Даниэлем сняли с голого столба через верх несчастный велик, и я прикрутила знак на место. Мы погрузили велик в мой SUV  и благополучно слиняли домой. Правда я еще пару дней по ночам просматривала сны-ужастики с неблагоприятными вариантами концовок.
Только не подумайте, что тот велик до сих жив-здоров и невредим.
Покрытый мраком тайны, что же именно случилось, велик навсегда исчез. По рассказам Даниэля, его все же украли, не смотря на то, что тот его аккуратно приковывал на цепь у школы.
Все равно пришлось рапортовать Джейсону о пропаже.
Я разозлилась, и целый год сыночек топал пешком в школу и обратно, развивая social skills, т.е. когда был ливень или зной, он сам просил родителей приятелей подвезти его до дому. У нас тут дети вообще редко кто своими ногами в школу приходит - все родители или babysitters подвозят туда-обратно, а общественный транспорт в нашей Suburbia отсутствует как класс.
В общем, осенью я все же пожалела Даниэля, и мы купили ему хороший mountain bike, но на сей раз я взяла ему цепь с замком, на к-м надо набирать цифровой код, зато ключ не потеряешь, разве что если забудешь комбинацию, и ты опять в проблемах... Но если взять в расчет, что у молодых забыть код - вещь довольно редкая, то можно и рискнуть для разнообразия и в этом направлении. Хорошая очень цепь однако, и замок сложный. В общем хоть в школе он и приучился пристегивать велик, а дома в гараже нет-нет, да и стоит тот велик опять свободно. Я же, как замечу непорядок, немедленно Даниэля "свистаю вниз" - иди пристегни, ибо больше великов я тебе никогда не куплю.
В общем приучился - а куда денешься при такой-то мамашке...
2 недели назад уехал Даниэль работать на лето в кэмп, помощником вожатого, а велик свой пристегнутым оставил, к раздвижной лестнице в 24 фута длинной. Я купила эту длиннющую лестницу чистить желоба на 2-м этаже. Хорошая лестница, оч. устойчивая, самую дорогую взяла, ибо остальные, алюминивые, просто ходуном ходят, когда ты их раздвинешь на такую высоту и залезешь по ним к верху 2-го этажа-то. Да. А мне же страшно.
 Лестница эта тяжелая, оранжевая, заметная, т.е если кто и надумает красть велик из незапирающегося гаража, то я еще посмотрю, как он будет на великe ехать, волоча ту лестницу :-) Я же Даниэля и надоумила пристегивать велик именно к этой лестнице - удобно и надежно.
Прекрасно!
Летом Нью Джерсийские домовладельцы обычно озабочены всякого рода работами по приведению своего дома в порядок. Где-то раз в 5-6 лет приходится северную сторону дома, на к-ю не попадает солнечный свет, чистить от нароста зеленого то ли мха, то ли склизи, то ли бактерий. Для этого берут power washing machine, устройcтво такое, из к-го вода под давлением вырывается через узкий шланг. В воду добавляют спец. моющее дефинфицирующее средство, и т.о. сбивают эту зеленую пакость со стены мощной струей воды, заодно убивают всякие бактерии, предотвращают ее рост на какое-то время. И домик снова стоит чистенький, радуя хозяйский глаз.
Я поехала в субботу в Home Depot. Аня подсмеивается надо мной, что именно я и спасла сию сеть магазинов во времена экономической депрессии, ибо продолжала у них покупать не смотря ни нa что, все, что для дома и хозяйства :-) Xотела у них взять в рент то самое устройство. Приехала, прикинула цены на рент и на покупку новой машинки, и купила себе новую. Возвращаюсь, смотрю, работник соседа вылизывает лужайку перед его домом - он у него там 5 дней в неделю толчется. Я выскакиваю: "Сантьяго, а не мог бы ты мне помыть стенку дома? Дело в том, что архитектор так фигурно спроектировал крышу нашего дома, что там оказался треугольник желтой штукатуренной стенки, совершенно позеленевший на сегодня, а вот туда-то лезть и чистить зелень мохнатую у меня уже пороху и не хватило.
Сантьяго тут же вызвался помыть стену и крышу немедленно, ибо я его успокоила, что и лестницы у меня есть, и щетки на длинной ручке есть, и единственно чего у меня нет, так это мужской храбрости работать на высоте третьего этажа, стоя на мокрой крыше.
Сантяго зарделся от удовольствия от такого комплимента его мужеству и бравости и тут же прибежал в мой двор. Цену за его услуги обговорили, и вперед.
Мы с ним машину собрали, загрузили моющим средством, я - в гараж за лестницей, а к ней велик-то прикован! И ни туды и ни сюды... Вот если бы Даниэль так пристегнул, чтобы ее можно было хотя бы раздвинуть, ну и бог с ним, с пристегнутым велосипедом сбоку, так ведь нет - пристегнул он так, что раздвинуть лестницу было нельзя. Классический затык.
Я побежала посылать text message Даниэлю, мол срочно нужен код от твоего велосипедного замка. Но человек же на работе, занят он, и видать на телефон посмотреть ему некогда, он же работает с детьми, а они говорить нормально не умеют, только орать на всю мощь голосовых связок. В таких условиях нежный звук прибывшего message, расслышать не возможно. Я попыталась позвонить и оставить еще и voice mail. Эффект тот же ...
Вот в ожидании кода Сантьяго почистил уже весь низ дома и столько, сколько смог достать с более короткой лестницы. Дело начинает принимать уже скучный оборот для меня.
 Наконец дилинь-дилинь, message с кодом прибыл! Отстегнули велик, расправили лестницу. Полез Сантьяго и на крышу, да моющее средство закончилось. Деваться некуда, перерасходовал он то мыло на нижный этаж в ожидании лестницы. Слез он и договорились, что он приедет к нашей крыше на следующие выходные...

2 comments:

  1. Ирочка,
    с каким удовольствием я читаю твои воспоминания и описания! Вот и это про велосипед и мойку дома!
    Все-таки у тебя талант!
    Наташа

    ReplyDelete
  2. Наташа, да бог награждает нас сотнями талантов, к-е мы с превеликим постоянством разбазариваем без следа, и даже не замечая.
    На сей раз, с блогом, как-то я подзастряла, описывая то то, то другое, вот, глядишь, и талант прорезался :-)
    На самом деле столько всего происходит с обычным человеком за его жизнь, и комического и трагического, что расскажи он, другим забавно послушать-повеселиться. Он м.б. и расскажет, но только своим приятелям, а вот появились блоги, и круг слушателей-читателей расширился. Ведь если удачно расскажешь, и кому-то понравилось, то это бумерангом возвращается к рассказчику, и позитивный отклик порождает потребность еще про что-то рассказать так, чтобы понравилось :-)
    Так что нет писателя без восторженного читателя!
    Или: Ну за что кукушка хвалит петуха? Да за то, что хвалит он кукушку..

    ReplyDelete