Wednesday, July 25, 2012

Прочла интересный результат психолога Терры Орбах из Института Национального Здоровья многолетнего исследования и наблюдения за 373 парами, к-е только поженились в 1986 году (возраст от 25 до 37 лет). Наверное это и так известно, что самый толковый совет, как сохранить семью, дают нам обычно приятели, к-е сами прошли через развод. Оказывается, не смотря на то, что и как произошло в их развалившихся семьях, а со временем именно такие люди и склонны больше к самоанализу, самокритике и более интенсивным попыткам поменять себя, чтобы создать и сохранить следующую семью.

Мне показался еще и весьма необычным результат наблюдения о том, кто в семье и насколько нуждается в том, чтобы ему постоянно говорили комплименты, подбадривали и подчеркивали мелкие и крупные успехи - это, оказывается отнюдь не женщины, а мужчины. Оказывается, если жена не подбадривает мужа постоянного, не благодарит его за участие в семье, воспитании детей и проч, оказывается именно мужчины весьма чуствительны к такому дефициту внимания, и они инициируют развод(!), ибо чуствуют себя совершенно не нужными в такой семье, и это их убивает.
Если же женщина чуствует такой же или бОльший дефицит признания собственным партнером, то она все же ТОЛЬКО из-за этого не разваливает семью...

4 comments:

  1. Ну да, это совершенно правильно. Мы такие. Самооценка - это главный психологический рычаг управления мужчиной, это все психологи твердят. Причем дергания за него в отрицательную сторону вызывают мгновенную реакцию отторжения и ухода. Лучший способ навсегда оттолкнуть мужчину - это дать ему почувствовать себя лузером. Я уж не говорю о том, что можно мотивировать мужчину сделать что угодно (и с удовольствием), дергая за этот рычаг в положительную сторону.

    ReplyDelete
  2. При всем отсутствии феминистических настроений, иногда меня очень злят мужчины... Нет, ну вот согласитесь, что в устройстве взаимоотношений заложена какая-то ошибка. То, что женшина делает просто так, как само собой разумеющееся, не зависимо от настроения и состояния здоровья, мужчина делает лишь изредка, когда "помогает жене" (до сих пор не могу понять, почему смотреть за собой или играть с собственными детьми - это "помощь жене"). Это все на фоне того, что женщины работают и решают многие вопросы далеко за пределами кухни.

    ReplyDelete
  3. Насчет того, как разные люди реагируют на то, что их воспринимают отрицательно: я думаю, что и женщины, и мужчины болезненно воспринимают это. Другое дело, какие шаги они предпринимают в семье. Оказалось, что женщины терпеливее.
    По моим впечатлениям российским, женщины значительно чаще инициировали развод. Но, наверное, там все-таки пьянство было деятелем прогресса, вернее регресса семей.

    ReplyDelete
  4. Таня, поведение как мужа так и жены в семье обусловлено сильно социальным укладом всего общества.
    Так в бывшем совке основа семьи - домострой, и хоть и много разговоров о равенстве-братстве полов, а все равно мужчина там куда как в более привелигированном положении все дни напролет в году, кроме 8 Марта. В Индии думаю, мужчина куда как более равнее, чем ему подобный в России. Я имею так много сотрудников из Индии, и имела их за 12 лет проживания в США, что уже запросто могу это утверждать :-)
    Но что интересно, как с каждым новым выросшим поколением в любой стране меняются роли и ответственность за разные обязанности в семье: Опять же по тем источникам, правда в другой статьe подводили итоги массового опроса, как нынче зарабатывают муж и жена, и кто-что делает в семье.
    Оказалось, что в США нынче в 42% семей жена зарабатывает куда больше, чем муж, но у нее и более длинный рабочий день. Она практически ничего не успевает делать по дому, находясь на работе по 70-80 часов в неделю, и мужья и возят детей в школу-кружки, и делают food-shopping, и все домашние дела, стирка-посуда, наведение порядка. Смешнее всего, что даже разговоры, вопросы-ответы четко поменялись ролями, а именно, жена: Где завтрак? У меня нет времени ждать. Муж: почему ты раскидала свои вещи в living room? Я вчера навел полный порядок в доме.
    Мужья не чуствуют особой проблемы в разнице заработка до тех пор, пока их заработок в состоянии покрыть базовые нужды семьи. Если же он зарабатывает оч. мало, а жена оч. много, то тогда напряженность перерастает в скандалы, и чаще всего семья распадается.
    Современные американские мужчины спокойно относятся к тому, что сейчас основная работа дома - это именно воспитание и уход за детьми, и видя, что жена в состоянии обеспечить семье покупку дома в прекрасном neighborhood с golf, tennis coutrs & etc, экстра-vacation в шикарном отеле и полет в самолете в business class, отнюдь не привередничают, когда надо поменять ребенку памперс или быть постояммым семейным поваром...

    ReplyDelete