Friday, July 06, 2012

Как тут уже проскользнуло сообщение от меня же, что получив работу в университете, где народ имеет летом пятницы как оплачиваемые выходные, я не бросилась тут же учиться или там бизнес на стороне открывать, чтобы те пятницы утилизировалась, а направилась я как раз в противоположную сторону: отдыхать. Сюрпри-и-из...
Ну, не совсем, конечно отдыхать, например, в матрасники-пляжники податься, а подалась я утолять голод общения.
Дело в том, что я уродилась, оказывается человеком 50%-50% интраветр-экстраверт. Т.е. какое-то и даже весьма длительное время я могу ни с кем не общаться и долго и сосредоточенно двигаться к намеченной цели, но потом в качестве компенсации (за бесцельно прожитые годы) я должна обязательно со всеми своими друзьями пообщаться.
И пошел пир горой. Абсолютно все выходные дни, включая и освободившиеся пятницы, я или к кому-то в гости иду, или у себя устраиваю барбекью на backyard-е.

Вот с этими гостями у меня и не все чисто.
Дело в том, что я тайно и бессовестно использую приглашенных гостей в своих личных целях, а именно:
Не то, чтобы у меня весь дом постоянно кверх-торомашками, а вот не люблю я, чтобы гости пришли к нам, а я вот-вот домываю пол прямо перед вошедшими людьми. Вот и приходится подсуетиться и заранее все вымывать и вычистить.
Если и есть у меня какая поломка, к-ая прождала своего часа, то сей час наступает именно потому, что завтра гости ко мне прийдут или того хуже, приедут на несколько дней. Для такого события и повыкрошившиеся кирпичи из-под ступенек заменяются новенькими, и дорожка из сланцев, погрузившаяся в почву, немедленно выковыривается и под нее засыпается желтый чистый океанический песочек, и подстригаются кусты, до к-х все руки не доходили, и перекрашиваются двери, к-е Спарки ободрал, и подбеливается если не перекрашивается комната и т.д. и т.п.
Ну вы поняли, в чем тут дело. Использую гостей в виде допинга и привожу в порядок и дом и двор.
Ну это как бы один аспект. Но есть еще и другой, потайной.
Вот когда вы остаетесь дома в одиночку, готовите ли вы себе обед из 3-х блюд? Ну я чтобы да, так и нет: пришла домой, открыла холодильник, там ничего нет. Поехать в супер или овощной? Да неохота что-то. Холодильник закрыла, чайку попила, пошла в саду покопалась, а там и спать пора.
И опять же правильно вы сообразили: гостей на такой обед не приманешь. Поэтому и в супермаркет с'езжу, и за овощами-фруктами, и продумаю меню, и пороюсь на интернете в поисках новых блюд, и начинаю готовить с вечера.
Заказывать ресторанную еду тоже не люблю. Пока найдешь приятный ресторан, к-й согласится тебе везти из-за тридевядь земель именно ту еду, к-ая тебе понравилась у них, на дом, столько времени убьешь - да я за это время уже давно сготовлю нечто такое, что люди пальчики пооближут.
Опять же вот гости уж через час начнут собираться, а мне надо развести огонь, чтобы к их приходу угли хорошие чтобы уже были, иначе мясо будет обгорать, а не зажариваться. Есть у меня и электро-гриль, но на углях, как говаривала моя бабушка, еда совсем другая.
Наш патио вдали от дома, вот пока вынесу все, что может понадобиться на ужин, тарелки-вилки-салфетки, воду, соусы, салаты напитки, так бегом туда-сюда ношусь, ибо планы у меня вечно гигантские, а времени на них всегда не хватает.
В общем, при таком интенсивном гулянии и поедании потрясающе вкусных блюд и у себя, и у друзей, и в ресторанах за последние полтора месяца, я даже похудела на 1 кг.
И гланое, в доме по мелочам что-то починила, все убрала, ведь всегда какие-то углы, шкафы вечно хлам собирают.
И да здраствуют гости!
В среду у нас тут был День Неависимости. Праздник, салют. Меня позвали к 1 чаcу дня друзья-израильтяне, меня и еще человек 60. Я сделала для них для всех слайдшоу, если хотите, посмотрите,там аж сотня фоток. Народ не очень-то молодой, все уже за 40, да и я там тоже не среди самых молодых, если кто позабыл, таки и напоминаю :-)).
Есть там среди поколений гостей немного попавших в кадр молодежи (дети, приехавшие на каникулы после колледжа), и дети, к-е еще пока в школе  - эта публика не шибко желали фотографироваться.
Что мне очень нравится у израильтян, живущих за границей, так это потрясающе быстрый контакт с новыми людьми. Вот явилась я, и оказалось, что знаю-видела ну от силы человек 10 из собравшихся. Все попринесли какую-то еду, потрясающе вкусную, всегда что-то абсолютно новое, и это меня умиляет, ибо не люблю однообразия. Опять же и хозяевaм не надо урабатываться, чтобы всех обслужить-накормить, и вот не люблю я прислугу! пусть даже самую вышколенную. Прошло пару минут, и я уже почти со всеми перезнакомилась, переговорила, в к концу party так и уж точно перезнакомились. Так тепло и быстро тебя принимают в свои. С американцами, прожившими тут много поколений, знакомство не завязывается годами. Ты можешь их приглашать к себе годами, встречаться на разных других events и очень даже оживленно общаться. Видишь четко, что тебя и уважают , и ценят, а дистанцию все равно держат и большую, и тебя не очень-то пригласят к себе домой. И уж на что я вся из себя такая общительная, а все равно близко сойтись с американцами мне удалось все равно не со многими.
Двор у Арианы и Шая огромный, тенистый, просторный. Израильтян нельзя и представить себе без израильской музыки - звучат негромно израильские песни, все подпевают время от времени. На всю толпу было выставлено на столы 4 бутылки сухого красного вина и одна белого. Выпили только одну, зато в тазах со льдом было великое множество всяких безалкогольных напитков, пива, соков - все выпили.
Среди мужчин трое - постоянные участники триатлонов США, half-Ironman, 6 постоянно ездят по утрам на велосипеде до рабочего дня, пока погода позволяет. Зимой я их постоянно встречаю в фитнес-клубе. Хозяин дома, 48 лет, проезжает в год на велосипеде более 16,000км - так он отбивается от стресса на работе, он СЕО в крупной электронной компании, его супруга сейчас вообще директор одной из самых крупных компаний по производству минеральных удобрений, она ходит на Pilates. Многие женщины ходят на разные спорт секции и проч.
В общем публика динамичная, и это тоже приятно.
Опять же не все такие заядлые спортсмены, но зато приятные в общении люди.
Что больше всего мне приятно в этой компании, так это то, что тебя принимают за то, какой ты человек, и что ты за личность, а не за то, ск. денег у теня на счету в банке.
Приятной компании и вам!
В завершении сего поста и отмечу, что выход в свет, вернее приглашение массы людей к себе на барбекью, я как раз и завершила. С одной стороны, я 5 выходных подряд устpаивала их, а в последнее воскресенье я поимела одну пару среди гостей ( я обычно приглашаю 2-3 пары друзей и прошу их привести с собой своих друзей - люблю новые знакомства). Так вот явилась пара, он - архитектор, а жена работает в системе образования. Люди состоятельные, начитанные, много путешествовали. Сидит архитектop и говорит: "Вот не понимаю, как это люди заказывают штукатурку своего дома такого ugly yellow color, like yours". Я вежливо перевожу тему разговора на что-то другое. Он через какое-то время опять желает подчеркнуть что-то, что ему не нравится.
Меня их друзья предупредили, что они вегетарианцы, так я наготовила массу блюд только из овощей и фруктов. Однако те забыли меня предупредить, что оказывается они вегетарианцы не по убеждению, а по необходимости, какие-то проблемы со здоровьем, т.е. им нельзя никаких специй. Ну а я-то про это ничего не знаю. У меня тут чеснок и лимонный сок, там перчик, здесь много кинзы, тут всякие восточные прянности - ах, как я это обожаю! и проч.
Вот архитекрор сидит и говорит, у вас же кушать нечего! Как я выяснила, почему и отчего ему нечего кушать, тут же подскочила и быстренько наготовила им еды и салатиков без ничего, в том числе и без соли.
Они просияли от такого внимания. Под конец так благодарили, аж прямо дальше некуда, а я думала, ну уж когда же вы отбудете наконец?!
Проводила всех гостей в воскресенье и сначала разозлилась, думаю, какая бестактность!
А потом засмеялась сама себе: ну а как такой электро-веник, как я, еще остановишь?!
Быстренько образумилась.  Ухожу залегать на дно :-)
Хватит гостей на какое-то время!

2 comments:

  1. А выглядите вы вполне счастливой. Счастье есть прекращение несчастья, нет?

    ReplyDelete
  2. И то правда: темная полоса жизни - позади, я - среди приятных мне людей, сытая-довольная, живу в стране, к-ая мне нравится, дети здоровы, каждый живет своей жизнью и по совести, из меня жилы не тянут. Почему не быть счастливой?!
    Я так думаю, что надо ценить то, что есть, а не убиваться по тому чего нет :-)

    ReplyDelete