Monday, July 09, 2012

Уехав из совка в 1988, я плотно закрыла за собой дверь и заняласъ тем, что интенсивно вживаласъ в другую жизнь, переоценивя привычные стандарты восприятия действительности на более человеческие и осмысленные, изучала и язык и нравы, училасъ на бегу новым технологиям, родила еще одного ребенка - словом жила свою жизнь на полную катушку.
Но так случилось, что с 2006 г, когда мой однокашник, Виталик, задумал встречу выпускников, и я оказалась нежданно и негаданно среди блогистов. Какое-то время народ-однокашники пописал-пописал о своей жизни, да потихоньку отвалил по углам, а я вот чего-то зацепилась, нашла себе массу виртуальных русско-пишущих друзей и невольно оказалась втянута хотя бы в какие-то события бывшей родины, "проданной мною за колбасу".
Со вчерашнего дня я с ужасом узнала с одного из сообщений моих постоянно-читаемых блогов, о затоплении Крымска, ибо это где-то совсем недалеко от места, где я родилась, на Кубани.
В который раз сердце мое замирает и сжимается от страдания и бессилья помочь тем, кто по воле случая живет все еще в этой стороне...

Как много совковских людей сейчас так яростно ненавидят и поливают капитализм, и особенно Америку, ибо она как бы квинтэссенция процветающего капитализма, и якобы именно оттуда пришло к ним все зверство капитализма в их жизнь, когда те, кто посильнее, грабят все и всех поголовно, убивая всех, кто им мешается под ногами, растаптывая все святое, и чуть что - тут же уносят ноги в сытые и спокойные цивилизованные страны.
Люди, и даже очень умные и образованные, просто не понимают, что им специально внушают эту ненависть, они снова, как куклы на веревочках. Пока их энергия уходит на слепую ненависть, они не в состоянии увидеть реальные причины жуткого положения в их собственной стране, а конечно же, не подымутся на борьбу с теми, кто все это насаждает сверху, пока не поймут, откуда растут ноги...
До меня вдруг дошло, а ведь на фоне полного беззакония, постоянной лжи на всех уровнях управленческого аппарата, к-я так прижилась в совке с ленинских времен, что стала нормой, бывшему совку очень важно отводить огонь от себя: обвиняй во всем капитализм, тогда толпе некогда будет в порыве гнева искать истинную причину страшного положения в России и бывших вассалов-республик. А те, что пробрались на верхушку пирамиды пока что оторвутся по максимуму...
А ведь жуткое социальное устройство в этих странах и подымает в душе каждого индивида самое звериное, особенно среди тех, кто попредприимчивее, поэнергичнее, понаглее...
И капитализм тут вовсе и не при чем.
Я живу ныне при американском капитализме, где безусловно, нет абсолютной справедливости, но тут судят и богатейших, и власть держащих, и отправляют в тюрьмы за преступления, к-я тщательно планировались и обдумывались умнейшими из умнейших, а все равно их оркестранты выведены на чисту воду и оказались в тюрьмах на 100-150 лет.
Здесь случаются штормы, и наводнения, и землетрясения, и тер.акты, и службы оповещения и спасения развивают, и вce иx беспрерывно критикуют, однако такого ужаса, как случилось на Кубани, просто нет и не может случиться, потому что общественные структуры здесь таковы, что ложь утаить долго не возможно, есть силы, процессы в самом обществе, к-е не дадут одному помыкать другими в течение десятилетий. В сочетании с нормами свободной экономики (основы капитализма), это и дает определенную защиту и КАЖДОМУ маленькому человеку такого общества.
Одна моя знакомая гневно требовала: "Прости свою родину, она же тебя воспитала-образовала! За что ты ненавидишь так свою страну?!"
А я ей ответила, что я не ненавижу сию страну, а страстно жалею всех людей, которые проживают там. Ибо они даже и не представляют в какой страшной стране оне родились, и что может с ними случиться...
Люди, откройте свои глаза и уши, и сообразите наконец, кого же вам там надо ненавидеть, и с кем бороться, вместо того, чтобы загрызать друг друга. Может быть после того, как вы поймете, что есть причина, а что следствие, вам удастся построить в своей стране лучшее общество, более моральное, такое, где соблюдаются хотя бы базовые законы, где совершивший преступление несет наказание, а не откупается легко и продолжает в еще худших масштабах творить новые преступления...

Журнал Аркадия Бабченко: Государство в России отсутствует полностью
starshinazapasa
По поводу трагедии на Кубани могу лишь повторить то, что уже говорил по поводу пожаров в Мордовии и Рязани. С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.
Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства. В случае чрезвычайной ситуации ты окажешься один на один с бедой. Тебе никто не придет на помощь. Не будет никакого оповещения. Не будет никаких вертолетов. Не будет никаких водолазов. Не будет никакой милиции. Не будет никаких парамедиков. Тебя опять бросят, дружище. Как всегда.
Это надо осознавать очень четко. И дальнейшую свою жизнь и обеспечение безопасности жизнедеятельности своей семьи строить, исходя из этого постулата.
Эта страна предназначена для выживания только сильных здоровых особей мужского пола, способных самостоятельно бороться за жизнь. Если у тебя есть силы потушить свой дом тазиком во время пожаров - ты выживешь. Если у тебя есть силы держаться на воде три часа после ухода на дно "Булгарии" - ты выживешь. Если у тебя есть силы залезть на столб во время наводнения - ты выживешь. Во всех остальных случаях ты обречен. Помощь к тебе придет в лучшем случае через несколько часов, которые ты должен будешь продержаться самостоятельно. Как ты будешь выживать эти часы - это твои проблемы. Как ты будешь затаскивать своих детей на столб или уводить их от огня - твои проблемы тоже.
Шойгу, МЧС, Бе-200, спасательные вертолеты, пожарные машины, подводные лодки - все это есть только в телевизоре. Ну и немножко в Москве. Во всей остальной России государство отсутствует напрочь.
Я не верю в сброс водохранилища. Какой-то технический слив там, видимо был, но, судя по фотографиям водосброса, он вряд ли мог стать причиной разрушения города.
Просто сочетание моря и гор всегда дает такие результаты. Там постоянно такое происходит. Море, знаете ли, летом испаряется. И проливается в горах. А горные реки после дождей вздуваются. И на равнину приходят уже волной. Открою чиновникам эту всем известную тайну. Хотя поселки и городки там и так смывает стабильно раз в десять лет.
Просто до этого обходилось. А в этот раз не обошлось.
Но создавать системы оповещения, чтобы дать людям те самые полторы-две минуты, необходимые в таких случаях для выживания, продумывать какие-то водоотводы, рыть какие-то водозаборные карьеры, строить какие то дамбы, живя под горами рядом с морем и зная, что сель и наводнение при таких исходных данных - обязательное условие... Да на фиг надо. Это пусть вон глупые японцы заранее беспокоятся. Строят какие-то там дома на рессорах. И у них при семибальных землетрясениях по два погибших. А у нас вследствие обычного для этих мест дождя и вспухания горных рек - сто пятьдесят трупов.
Зато есть каток в Сочи, резиденция патриарха в Геленджике, дворец Путина в Прасковеевке и дача Ткачева в заповеднике.
Эти-то уж точно не смоет. Для них-то уж точно все просчитано, предусмотрено и построено.
А обычных людишек бабы еще нарожают.
В общем, еще раз: у нас в России нет государства. Помните об этом. Тем, кто дорвался до кормушки, плевать на нас на всех. Вы можете рассчитывать только сами на себя. Обеспечение выживания вас и вашей семьи находится только в ваших руках. Помните и об этом тоже.
Так что оглянитесь вокруг, определите танкоопасное направление, и примите необходимые меры к защите.
Мои соболезнования родным и близким погибших.

ЗЫ: Портянки начинают надоедать. Я, конечно, понимал, что будут верещания про Фукусиму и Новый Орлеан. Но, честно говоря, не думал, что настолько уж тупо. Ок, учим матчасть. Банальная Википедия:
Великое восточнояпонское землетрясение — землетрясение магнитудой, по текущим оценкам, от 9,0 до 9,1 балла. Это сильнейшее землетрясение в известной истории Японии и седьмое, а по другим оценкам даже шестое, пятое или четвёртое по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире. Предупреждение о цунами, выданное Японским метеорологическим агентством, было самым серьёзным по его шкале опасности...
Ураган «Катрина» — самый разрушительный ураган в истории США. Это был ураган 5 категории, шестой по силе ураган Атлантического бассейна за всю историю наблюдений... мэр Нового Орлеана объявил обязательную эвакуацию. Город и его окрестности покинули около 80 % местного населения. Однако не все жители были в состоянии эвакуироваться ... городские власти предложили оставшимся в городе в качестве пристанища крытый стадион «Супердоум» ...в спасательной операции в зоне бедствия участвовало 43 тысячи бойцов Национальной гвардии США, 4 тысячи служащих береговой охраны и около 15 тысяч военнослужащих регулярной армии.

Скажите, умники, если бы в 70 км от Крымска, Геленджика или Новороса было девятибальное землетрясение, за которым пришло самое серьезное цунами за всю историю наблюдений, или шестой по мощности ураган за всю историю наблюдений - что было бы с городами и сколько было бы трупов?

8 comments:

  1. Да страшно это всё. Всё и вся держится на волоске от пропасти. Реально страшно. "Авось пронесёт" - видимо только на это и расчитывает российская власть. Но что- то в последнее время "авось пронесёт" и не работает. Жалко всех родственников и друзей, которые там живут и ничего не могут сделать.

    P.S. Ну да, виновные будут наказаны. Как всегда, какой- нибудь сантехник- инженер Вася Пупкин, которому отдали указания, он и сделал. Семью же кормить надо.

    ReplyDelete
  2. У меня такое подозрение, что "Авось пронесет" - это мысли и удел тех, кто внизу пирамиды, тем, кто наверху, некогда об этом думать, да и незачем: им все равно. Они в постоянных поисках, куда смываться, если что начнется.

    ReplyDelete
  3. Мой сын сейчас работает в летнем лагере, ему 17 лет, он pre-counselor, помощник вожатых-воспитателей. Потому что он указал, что он владеет тремя языками, его предопределили помогать инстранным детям, возраст к-х 11-13 лет. Вcех работников кэмпа собрали за 1.5 недели до начала сезона, им читали ежедневно лекции по детской психологии, отрабатывали сценарии на практике, как ты себя поведешь, если ребенок тебе жалуется, что он так скучает по дому, что он больше тут не может и всякие другие - обычный тренинг.
    Тех, кто д.б. работать с русскими и украинскими детьми (все они - дети мульти миллионеров, ибо кэмп дорогой), обучали еще и дипломатии, а также и умению разрешать конфликты, в к-е беспрерывно оказываются замешанными именно эти дети по причине исключительно повышенной агрессивности, наглости и чувству превосходства над другими, а также и особому феномену постоянного сваливания вины на других и желанию подкупить тысячами(!) долларов других детей, лишь бы выйти из воды сухими.
    С ними со всеми приезжают обязательно и взрослые сопровождающие из их страны, к-м заплачено и они проинструктированы, как выгораживать своих, и как валить все на местных-идиотов-американцев.
    Все конфликты лагерь документирует. Возле тех домиков снаружи (внутри нельзя по закону) установлены видеокамеры на случай, когда начинаются какие-то заварушки, на 99% спровоцированные именно этой группой детей ( и так из года в год!), чтобы в случае судебного расследования установить, что же по-настоящему произошло: ведь русские-украинцы всегда врут(!)
    У моего сына волосы на голове встают от того, как эти еще пока маленькие дети себя ведут.
    Но тем не менее их родители платят огромные деньги, чтобы их детки могли выучить прекрасно английский и ПРИСПОСОБИТЬСЯ к жизни в США, если чего вдруг...
    А денюжки они уже свои давно повывезли из России-Украины. Каждый такой ребеночек уже имеет debit card, чтобы снимать деньги со своего личного счета, к-й уже открыт на них в Америке.
    В пятницу целый автобус иностранных детей, среди них 15 из России-Украины, выезжал в Нью Йорк. Мой сын был одним из спровождающих. Я встретила его в shopping mall, New Jersey, где у них была 2-х часовая остановка на обратном пути в Пенсильванию, в кэмп.
    В огромнейшем торговом центре эти дети немедленно бросались в глаза всем!
    Это маленькие чудовища, скажу я вам.
    И это тоже страшно...

    ReplyDelete
  4. О трагедии Крымска: ХОЧЕШЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ - ПОДПИШИ ДОКУМЕНТ ЧТО ОПОВЕЩЕНИЕ БЫЛО http://blogs.mail.ru/mail/victormamontov/4CE03CF5B1420E3D.html

    ReplyDelete
  5. Sorry to hear about the flood, but I just don't understand why justice is SO important to you! People won't see it the way you see it and will continue to think that you hate them, or Russia or something like that! It is sad and unjust, but they will never see the big picture like you do, as long as they are firmly planted in the picture itself.
    Annat

    ReplyDelete
  6. По поводу детей - это просто ужасно... Заставляет задуматься.

    ReplyDelete
  7. Аня, насчет почему мне так важно об'яснить людям что творится в бывшем СССР-е: это, похоже, нечто такое, с чем человек рождается, генетика или что другое.
    Одному на все наплевать, лишь бы ему было хорошо-сытно-удобно, вот он и гребет под себя, а если кто ему мешается под ногами, то он не погнушается и убрать его, будь то донос с последующей ссылкой в лагеря в сталинские времена, или же простое убийство, как принято нынче в совке.
    У другого душа болит за всех, и пока не добьется того, чтобы хоть как-то удовлетворить потребности самых слабых и обиженных, он все время пытается что-то делать для них, себе во вред.
    В общем, когда-то в студенческие годы, один очень умный парень, Саша Короткевич, к-го выкинули за то, что не мог сдать какой-то инженерный предмет, инженерную графику или что-то подобное, но при этом делал дипломы выпускникам по всяким компьютерно-программистким темам, а я дошла до декана и уговорила его сделать исключение и дать парню еще один шанс, в свое время сказал, что у меня активная форма сочуствия. Диагноз мне поставил :-)
    Еще мне как-то попадалось исследование о динамике обществ, цивилизаций.
    Оказывается, чтобы общество продолжало свое существование, ему крайне необходимы и вруны, и хамелеоны, и альтруисты, и правдоискатели,- все, только в разных пропорциях.
    Т.е. другими словами: не виноватая я, меня такой господь бог создал...
    :-) :-)
    А что до того, что меня будут обвинять в самых разных грехах - это уже следствие.
    Когда растишь-воспитываешь детей, они тоже всячески сопротивляются, не слышат родителей, и обвиняют их в посягательстве на их независимость и на их мир, но если те следуют какой-то стратегии, то когда дети вырастают, что-то в них срабатывает, и они вспоминают и родительские советы, и выясняют, что по большому счету, родители дали им очень многое. Конечно, всякие варианты возможны, и в сценарии "родители-дети", и в "совок-я".
    Я особенно не набиваюсь в русологи, а прямо наоборот, старательно ухожу от темы, ибо она гигантская, и мне ее совершенно непосильно сдвинуть, у меня совсем другие приоритеты.
    Но просто порой меня так сильно коробит, когда вроде бы и очень умные люди переворачивают с ног на голову такие простые вещи и много и громко орут, перепутав причину со следствием...

    ReplyDelete
  8. Таня, человек просто не может держать в себе столько переживаний, особенно негативных, естественная реакция мозга, чтобы выжить, - игнорироваие страданий, к-е тебя напрямую не касаются.
    Малых детей жалко, а представь на минутку, если кто-то из погибших стариков был бы или твой родитель или просто одинокая соседка, к-ую ты с детства любила и всегда забегала к ней поделиться своими радостями-горестями,- какой остроты боль сейчас же пронзает твое сердце!
    И ведь в каждом погибшем столь чудовищно, был целый мир.
    Меня убивает в этой ситуации то, что все эти катастрофы страшно похожи одна на другую именно своим поведением общества, хотя разнятся они в масштабах.
    Вот вспомни Чернобыль, для примера... Я знаю лично столько семей приехавших в Израиль разными путями, вовсе и не евреев, лишь бы получить лечение от различных форм рака, к-е им ни под каким соусом в принципе не было возможности получить на Украине. Послушаешь историю их скитаний - а ведь все это можно было так легко предотвратить простым своевременным оповещением о катастрофе...
    Ведь на то и существуют государства, чтобы защищать граждан от таких глобальных катастроф.
    У нас прошлой осенью многие критиковали власти, бухтели про то, что сколько подготовки и шуму было об урагане Irene, к-й прошел стороной, почти не задев штатов Нью Йорка и Нью Джерси. Власти "заели" это и продолжают также интенсивно оповещать обо всех природных катастрофах, здесь срабатывает принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть".
    Всем пострадавшим, чьи дома позатопили вышедшие из берегов реки, выплачивают средства на ремонт страховые компании - никому и в голову не прийдет собирать подписки о неразглашении ляпов и огрехов местных властей, ставя под вопрос финансирование возмещения убытков. Это же частные компании: ты с ними лично договор заключал? Да. Платил страховки? Да. В договоре указано среди возможных причин наводнения: Да. Все, вопрос исчерпан. Если компания не выплатит, или не доплатит, идешь в суд, и он практически на 100% рассудит ваш спор в твою пользу.
    Именно поэтому страховые компании даже и не думают не доплачивать. Все делается согласно договору.
    Другое дело, что если компания вынуждена выплатить слишком многим огромные выплаты, то тогда они обращаются к правительству, чтобы те помогли, ибо они сами уже не справляются. Когда последствия таковы, что целые районы стерты с лица земли, общество организовыет усилия добровольцев, и сборы средств, и посылают людей на восстановление.
    Мой сын в прошлом году, а это уже 6 лет спустя урагана Катрина, ездил от лагеря с другими подростками, они там пару дней работали на расчистке береговой линии заповедника - т.е. людям давно помогли устроить свою жизнь, но постепенно надо и другие аспекты нормализовать. В 2006 г Анина подружка-студентка уезжала туда на целый месяц с друзьями, они там на свои деньги жили и питались, и по $1000 давали на восстановительные работы, и помогали строить дома. и т.д. и т.п Она с востогром рассказывала, как это было здорово - помогать людям в такой беде.
    Тем не менее в целом об урагане катрина сколько критики при этом было высказано в адрес организационных работ! - все, что ни сделали, а все равно мало, и медленно...
    В общем, срабатывают разные механизмы, однако такого чудовищного положения, как происходит в России и остальных бывших республиках, нет.
    Не позволяет именно общественная структура.
    Она и правит балом.

    ReplyDelete