Tuesday, July 31, 2012

А на что нам дается выходной, спрашивается?!

На эти выходные программа моя резко поменяла направление, и вместо того, чтобы бегать кругами с велосипедным насосом возле мащины, пытаясь придумать, как с продырявленой шиной ездить, я гостей встречала. В четверг вечером приехали Аня с Джейсоном, просто так, не по делам. Много рассказывали о своем отпуске, как они поехали в Nova Scotia, Canada, неделю прожили в палатке на campgrounds, а неделю уже переезжали с места на место и останавливались в отелях. Они были просто в восторге от своей поездки, посетили столько интересных мест, ходили по горам - по долам, доехали и до знаменитых красных песков, разговаривали с людьми, слушали истории тех мест, забредали в такие дали, где когда им понадобилось купить в магазине соль,
то оказалось, что ее во-первых продают только в килограммовых пакетах, а во-вторых, она закончилась, и следующий завоз будет только в понедельник :-). Аня с Джейсоном восхищались, что в тех краях люди трудолюбивые, и что подростки там работают с родителями вместе в семейном бизнесе, и они все делают так быстро и умело, что приятно посмотреть на них, зато латинос там почти нет. Многие продукты и товары в тех краях местного производства, что большая редкость в наше время, когда практически все, что продается в наших магазинах, произведено в Китае.

Мы пробовали местное варенье из ревеня, голубики, вино из голубики, шоколадные трюфели с острова, которые они привезли мне в качестве сувенира и слушали рассказы Ани и Джейсона о том, как делают удивительные поделки из древесины (larch wood). Nova Scotia -  в правом нижнем углу карты Канады
Погода в Nova Scotia была приятная, и иногда там было даже очень прохладно. Видимо они подзабыли про наши погоды, а м.б. и просто поднабрались сил и приехали помогать спилить у нас во дворе на склоне засохший дуб, к-му было лет под 150, и который дятлы уже серьезно продырявили, но еще пока не насквозь. На другом конце склона у нас был 30-40-летний засохший клен, его тоже надо было спилить, ибо опасно иметь столько сухих деревьев во дворе, они ведь в любой момент могут рухнуть и убить человека.
Джейсон давно посматривал на них, но все случай не подворачивался. Мне они особо не мешали, ибо даже если и упадут, до дома все равно никак достать не смогут, просто если бы вдруг упали на нас, когда мы там под деревьями сидим за столом на нашем патио - тогда получилось бы очень грустно...
Но в пятницу мы ничего пилить не стали, а с утра поехали по ягоды и персики на фруктово-ягодную ферму в Morris County нашего штата. В США интенсивно развивается "экологический туризм". На базе фруктовой или бахчевой фермы предприимчивые люди создают petland,  загоны с домашними животными, к-х разрешают кормить и гладить, тут же вам можно прокатить ребенка на пони, поглазеть на кроликов, петушиные бои - для взрослой публики, можно и верхом проехаться. Желающие могут доехать на прицепе с трактором до фруктовых садов или ягодных плантаций, или же до полей с тыквами, собрать своими руками урожай (цена, кстати, обычно дороже, чем в супермаркете). Тут же и цветочные оранжереи, где можно купить растения, выращенные на этой ферме, прослушать лекции на разные сельско-хозяйственные темы, ну и столы для пикника расставлены под огромными деревьями для желающих перекусить. В общем, красиво, и есть возможность ощутить себя прямо-таки почти что как вернулись в глубь веков.
Я, чтобы получить полноту ощущений, даже улеглась в зерна кукурузы, которую тут щедро насыпают деткам вместо песка, чтобы они ее нагружали игрушечными экскаварорами в самосвалы.
Надо сказать, что в такие места приезжают в основном с малыми детьми, но нам-то было все равно, мы приехали собирать крыжовник и персики, а нашли мы эту ферму нагуглив ее с утречка пораньше. Оказалось, что крыжовник только что закончился, и остались только голубика и ежевика. За вход на их территорию надо заплатить по $5 за взрослого, но если ты насобираешь ягод или фруктов, то эти деньги вычитаются из суммы, к-ю надо платить за собранный тобою урожай.
Ферма эта исключительно органическая, т.е. в выращивании не используются никакие химикаты, в том числе и против всяких вредителей и болезней.
Мы с Аней об'едались под тревожные взгляды Джейсона, а не сделается ли нам дурно от такого количества с'еденных ягод, хотя он уже с Аней и ездил не раз в такие места, а все равно он не может привыкнуть. Он тоже поклевал ягод немного и все пытался нас приструнить собирать ягодки в коробoчку, купленную там же за 10 центов.
Хоть и был пасмурный день, но до того жаркий и душный, что просто нечем было дышать, и никакого ветерка, пот просто застилал глаза, собирать голубику с низких кустов было не удобно. Наконец мы с Аней наелись, вмиг насобирали полную коробочку и прибыли к "тракторной остановке" - 4 деревянных ступеньки у проселочной дороги между полями, по к-м надо взбираться в тракторный прицеп, когда прибудет трактор. На остановке была уже одна индийская семья с малышом лет 3-х и бабушкой в сари, их папа щелкал все подряд своей огромной фото-пушкой. Почти сразу прибыл трактор, на прицепе к-го были плотно спресованные брикеты соломы в качестве сидений - романтика...
Все взобрались, расселись. Трактор прополз минут 7-10, и мы выгрузились в персиковом саду. Тут я отправилась есть и фотографировать, есть и фотографировать... Особо вкусными считаются тут белые персики, и я нашла два ряда таких. Подул легкий ветерок, и стало чуть-чуть повеселее, а то просто какая-то доменная печь, а не природа.
Мы набрали, наверное кг 5 прекрасных персиков с собой, и пешком спустились вниз заплатить на урожай. Аня потребовала у нас отыскать белых крошечных кроликов, к-х она увидела на вебсайте этой фермы, и мы их нашли. Там был один только что родившийся, крошечный беленький кролик, в свободном вольере, где было много явно закормленных публикой кроликов. Я подумала, что наверное их посменно время от времени меняют на других, к-е отдыхали какое-то время от такой кормежки и т.д. :-)
Козлята, ослята, телята и прочая живность так охотно лопает морковку, продаваемую тут же за 70 центов паунд, что бизнес идет славно: и тем и этим хорошо. Дети визжат от восторга, родители довольны, что детям нашли такое захватывающее зрелище и действо, а фермеры довольны, что нашли себе такое доходное дело....
А мы сели себе в машину, и Джейсон нас довез домой, но что самое забавное, вот вроде и ничего не делали, а по приезде домой все трое повалились спать - или жара так изнуряет, или что другое в атмосфере делалось, но мы проспали часа по 3, чтобы проснуться с единственной целью - поужинать и снова лечь спать.
Да. А на что нам дается выходной, спрашивается?!

No comments:

Post a Comment