Saturday, July 07, 2012

Mама Даниэля сражается с деревом

Погодка у нас - просто ужас какой-то, посмотрела, а ск. же это по Цельсию, оказывается всего 36-37 градусов, и вроде даже влажность не высокая, 35-40%, но почему-то так тяжело пошевелиться, и ничего делать не хочется...
Сижу дома, пoд аir conditioner, лишний раз благодарю судьбу, что его самого и имею, выставила себе 20 градусов и только поглядываю на залитый солнцем двор. Пoшла часа в 2 погулять Спарки и обычно прохожу с одной стороны ряда высоких деревьев, а сейчас прошла с другой. Вдруг вижу , что на прекрасную сосенку лет 15-20 взобрался и уже обвил с южной стороны страшный такой плющ по типу лианы, его называют здесь kudzu, hyper-invasive vine, он не только в течение одного летнего сезона обвивает огромное дерево, он еще и производит миллиарды семян, из к-х на следующий год вырастают новые лианы. Как только он где-то появился, там все зеленое погибнет, ибо он затягигивает плотным покрывалом своих листьев и дерево, и куст, а его корни вытягивают интенсивно все питательные вещества только для себя.

Я пока Спарки выгуливаю, и если где я вижу свежую поросль еще молодых кудзу, тут же всех выдергиваю, пусть это мой личный участок или городской парк, ибо у них совершенно жуткая корневая система, и если она успевает разростись, то обрывай-не обрывай сверху листья, а новый побег появится уже назавтра. Tакая это гадость.
 Газоны у нас подстригают, едет на такой травокосилке дядечка, и все ровненько стрижет, а вот под куст или под дерево со свисающими ветвями он же не полезет.
А этот агрессивный вьюн обвивает и кусты и дерeвья и задавливает их. Так в этом году садовники выкорчевали огромный куст форсифии прямо напротив моего дома в парке, ибо уничтожил его тот самый кудзу.
Ну вот, жара стоит жуткая, а дерево все равно жалко. Я стала одной рукой стягивать эти лианы и обрывать их, пытаюсь залезть под дерево и найти, где же корни, а там сухие ветки глаза колют, а Спарки бросается на проезжающих велосипедистов и машины покрупнее и резко мою траекторию движения меняет. Вдруг слышу, кто-то с другой стороны дерева тоже обрывает побеги того же кудзу. Выглядываю, а это соседка, мама Паоло. Она говорит, что ее сын сказал ей, что мама Даниэля сражается с деревом, и она вышала на помощь. Мы сколько могли поободрали такие побеги, к-е были нам под силу, а потом пошли по домам. Я почему-то как что-то начну, то должна уж и до конца довести, взяла ручную пилу, вышла в это пекло на улицу, залезла и под ту сосну, и под динный ряд кустов, и пообпилила толстенные по 2-3 см в диаметре лианы. Теперь они под таким солнцем и засохнут, не успев свои семена набросать!
Выбралась из-под кустов, совершенно взмокшая от пота, пошла домой, и все себе удивляюсь, ну чего тебе не сидится в прохладном доме-то...

2 comments:

  1. Как у вас все романтично! Вы мне напомнили мою любимую в детстве книгу "Урфин Джюс". Успехов вам в борьбе с лианами!

    ReplyDelete
  2. О, да. Помню эту книгу. :-)

    ReplyDelete