Wednesday, July 18, 2012

Я редко "прогуливаюсь по новостям" на своем блоге, тем более что я стараюсь жить как бы вдали от них и в реальной жизни, но иногда они меня настигают, и ошеломляют. И вот одна такая, пожалуйте: Мелиса Майер, 37 лет, вице-президент Гугла, получила приглашение занять пост CEO, Chief Executive Officer, нечто вроде исполняющего директора, в компании Yahoo.com, одному из первых интернетовских гигантов в этой индустрии.
С чего бы это вдруг меня так заинтересовало? А вот с чего:

За последние 5 лет в Yahoo сменились 6 человек на этой должности, ибо компания находится в тяжелом периоде, теряя свой маркет и страстно стремится выжить и "найти себя" в быстро меняющемся мире, и в интернете в частности. Т.о. этот пост у них не просто престижное место в иерахии компании, а это сейчас - будущее всей компании, и заодно и всех вкладчиков, к-е внесли деньги, купив их акции, то весьма показательно, что компания остановила свой выбор именно на ней. Выбор явно не традионально-консервативный.
 В свои 24 года Мелиса была принята на работу в Google в 1999г, и была работником номер 20, и ее карьера в этой исключительно интересной компании тоже, скажем так: головокружительная для такой молодой женщины.
Сегодня все газеты и интернет сайты обсуждают и еще одну подробность: оказывается Мелисса ждет ребенка, ее беременность на 6-м месяце, о чем она и сообщила в результате переговоров до того, как она получила job offer от Yahoo. В октябре она должна родить своего первого ребенка, мальчика. Причем когда Yahoo об'явили, что они остановили свой выбор на пост СЕО на Мелисе, они этот факт не освещали, полагая, что беременность - это личное дело женщины. Об этом она сообщила сама через Twitter, и на пресс-конференции, отметив, что возьмет только пару недель off и будет работать из дому в любом случае.
И еще маленькая подробность: в Google  у Мелисы была 90-часовая рабочая неделя. Нет, это не обязаловка, и не аврал, официально в США рабочая неделя 40 часов, и никто не имеет права заставить человека работать больше, разве что он сам считает нужным, или ему кажется, что он должен сделать то и это, и понятно, на это нужно время. Обычно у высокого начальства не нормированная рабочая неделя. Я честно признаюсь, иногда и мне приходилось по 80 часов пахать, чаще - по 60-70, но по 90 часов я не работала никогда. Понятное дело, что ее зарплата ( Обычно СЕО в таких компаниях получает по несколько миллионов долларов год, да еще и в акциях доплата идет) ни в какое сравнение не идет с моей, но все равно - даже при том, что я вроде как "вечный двигатель и вечный прыгатель", а все равно я снимаю шляпу перед такой способностью функционировать и при этом еще и рожать детей... 
Так чего я так всполошилась?!
А приятно мне, что вот ценят в человеке его профессиональные качества, его бизнес чутье, его бесстрашие перед исключительно трудной задачей, что не побоялись остановить выбор именно на ней, не смотря на то, что у нее, например, нет опыта в именно в средствах информации и в том, что м. заинтересовать публику, что она никогда не была CEO, т.е. у нее нет опыта как именно работать в такой должности, как создать группу лидеров, предопределющих будущее компании и ее место на маркете, и дать им работать, а не ущемлять их инициативу. Это ведь очень тонкий баланс - вести за собой, и в то же время дать людям возможность творчествовать.
Тем не менее, в честном поединке, когда компания выбирала, а кандидатов там было много, она победила! И при этом она осталась женщиной! Умной, красивой, обаятельной и т.д и т.п
:-) :-) :-)
Если ей удастся вытащить Yahoo из того состояния, куда те сваливались в последнее время, это будет исключительное достижение, и безусловно подымет самооценку многим женщинам.
PS
На 2-м фото Мелиса со своим мужем, Zachary Bogue, на обеде в Белом Доме, Вашингтон, 2011г.
Положа руку на сердце, скажите, ну не сказка ли это про современную принцессу, а?! :-)

1 comment:

  1. Хочу кое-что добавить:
    Дело в том, что Google - компания winner, т.е в общем и целом, они всегда впереди планеты всей, они новаторы в предложенных сервисах в интернете, эффективный и высоко-конкурентно способный бизнес на сегодня. Внутри компании и соответственная атмосфера.
    Когда ты находишься в компании, в к-й все медленно, но верно разваливается и уплывает из под ног, все стратегии предложенные руководством, успешно проваливаются год за годом, наиболее талантливые люди уходят в другие более инетересные и перспективные компании, то мораль там тяжелая, воздух там пропитан безнадежностью.
    Когда идет конкурс на прием на такую высокую должность, как СЕО, в компании, к-ая интенсивно теряет рынки сбыта и свои доходы, то кандидата всегда спрашивают, а какая твоя идея, как нам выбраться, что ты лично можешь нам предложить.
    Наверное, Мелиса уже предложила им какой-то план, к-й настолько заинтересовал мэнэджемент, что они пренебрегли и недостатком ее опыта, и ее возрастом, и фактом ее беременности.
    Если взглянуть на то, что она вообще согласилась оставить теплое, доходное место, престижную должность, в такой престижной компании, как Google, и готова попробовать себя в такой компании, как Yahoo, это действительно не ординарный поступок не только для женщины, а и для очень многих мужчин...

    ReplyDelete