Wednesday, August 01, 2012


На следующий день у нас по плану был лесоповал. Он осложнялся еще и тем, что оба дерева росли на склоне, а значит при падении вниз со всего размаху они могли разбить мою прекрасную retaining wall с мозаичными панно. Мне этого явно не хотелось, поэтому я сложила на стенку в два слоя мешки с мелким гравием.
150 летний  дуб уже практически не имел веток, всех их давно пообило всякими ураганами и ветрами с дождями, но ствол его был кривой, и он рос под углом т.о., что падая, он бы ломал наш забор.
С вечера я спросила разрешения у соседки, что если дуб упадет на ее территорию, не возражает ли она, что мы туда явимся и быстренько все уберем за собой. Она не возражала.
Мы с Аней убрали 3 секции забора на всякий случай. Унесли свой пикниковский стол и стулья с патио, пожалели, что наш мангал сей дуб разнесет в маленькие кусочки при падении, ибо сдвинуть с места его было нельзя - я его построила на земле, и Джейсон велел нам уходить в дом - от греха подальше, что мы и сделали.
Он, со своей шикарной профессиональной пилой, которой он очень дорожит, сделал два надреза в строго рассчитанных местах, и дерево мгновенно рухнуло да еще и подпрыгнуло с гулким таким жутким звуком (не дай бог кому-то оказаться поблизости того места) в исключительно правильном местe, правда Джейсон направил его на соседкин двор, ибо так было ему проще. Никто и НИЧТО не пострадало! Даже наш мангал! Даже ни один заборный столбик не задело! Мы все запрыгали танец маумба-юмбов об успешной охоте-урожае-лесоповале.
 Аня хотела поехать в Манхэтэн покупать ткани - там много улиц с магазинами тканей, Fashion District, и я ее подвезла к мосту Вашингтона, ибо по выходным у нас не ходят автобусы-экспрессы в Нью Йорк, а на простом автобусе надо 1 час 15 минут добираться до 42-й улицы. Отвезла Аню, сама вернулась домой и стала перевозить на 2-х колесной тележке огромные чурбаки-поленья, которые Джейсон уже успел напилить, к тротуару и укладывать их там рядком. У нас нет камина (все не соберусь никак его заказать), а это прекрасно высушенная древесина, зачем же ей гнить у меня на склоне, пусть люди подберут. Поленья были легкими. Где-то через час с первым, самым большим, деревом было покончено, соседский двор вычищен от коры и кое-каких листьев, потому что при падении дерево обломило ветки другим деревьям. Второе дерево упало на наш двор, и оно было куда меньше по обхвату ствола по сравнению с первым, так что Джейсон разделался с ним за пару минут.
Я свозила к тротуару и эти поленья - словом по всей длине тротура, прилегающего к нашему участку лежали поленья. Джейсон дал об'явление на интернете, craigslist, что кому нужно, пусть приезжают и берут поленья бесплатно.
Я быстренько выкупалась и поехала в соседний городок на sidewalk sale - есть у нас такой event один раз в год. Погода была куда поприятней, чем вчера, и было куда веселее находиться на улице. Все магазины выставили на тротуары свои летние товары, от к-х они хотят избавиться, потому что с августа у нас все торгуют товарами зимнего сезона, и продавали их по весьма сниженным ценам. Народ прохаживается между натянутыми тентами, защищающими и покупателей и товары от солнца, публика сидит на улице под зонтами в летних кафе, кое-где играет музыка - вдруг ни стого ни с сего такая атмосфера курортного городка, a приятно.
Я стараюсь посетить эти распродажи по двум причинам, во-первых я покупаю в специальном магазине высоко-качественные шампуни, conditioners, leave-in conditioners, потому что я много плаваю, а вода в бассейнах хлорированная с добавками разных других химикатов, разрушающая волосы, и мне нужен специальный уход за волосами, простые шампуни такого не имеют, а особые имеют, но за особо дополнительные денюжки, что очень дорого. Во-вторых, у нас в соседнем городке есть аж 3 магазина итальянской обуви,- в общем два вида этих товаров и привлекают меня в последнюю субботу июля посетить сей event, тем более что скидки там быват до 70%. С такими скидками можно покупать самый-рассамый товар, не мучаясь совестью, что это проделает тебе дырку в семейном бюджете:-)
 По времени это не занимает более часа, ибо ничего остального я не посещаю, так что как раз успела себе купить белые итальянские босоножки за $29 и целую сумку всяких бутылей с разными шампунями-conditioners, как Аня позвонила, что ее надо подобрать у моста. Аню привезла.
Закончили мы ставить забор на место, Аня с Джейсоном отправились out, (так коротенько у нас обзыват все, что угодно, когда люди хотят пойти развлечься, это и кино, и театр, и рестораn, и гости и все-все, что не внутри дома, in, а наоборот, вне дома, т.е. out), а я занялась своими делами - меня пригласили в гости назавтра, и я должна была сделать 2 блюда.
Покручусь на кухне, подойду к окну на веранде - до чего стал приятно выглядеть склон, когда на нем не торчат мертвые деревья!
PS
Как-то в суете подготовочной я напрочь подзабыла про свою роль фотокорреспондента, поэтому фоток о процессе нет, есть только результат: толстые чурбаки, сложенные длинным рядком у дороги.

3 comments:

  1. nu, nu! No picture of Jason cutting the tree?!
    Oh Well.

    Glad we could be of help.

    ReplyDelete
  2. Нету Джейсоновких фоток, как он пилит дуб. Нету.
    А ты почему стояла рядом и не вспомнила, что надо сбегать за фотиком?!
    Я вообще весь день только ездила да бегала туда-сюда, и из-за этого то в душ, то опять вымажусь на лесоповале... :-)
    Зато сложила чурбачки-то ровненько. На фотке видно :-)

    ReplyDelete
  3. Кстати, часть чурбаков люди забрали уже в воскресенье, а в понедельник вечером приехала я с работы - уже ни одного не осталось, а то я в глубине души беспокоилась, что если никто не заберет их, то м.б. меня еще и оштрафуют, что я улицу захламила...

    ReplyDelete