Monday, January 26, 2015

Опять метель...

У нас первая приличная метель в сезоне. Как-то такие погоды были, что до конца января никаких атрибутов зимы и не было, зато за 2 дня обещают в наших краях до 63 см снегу. Что делает местный житель, когда с утра до ночи по радио и телевизору только и обсуждают, как снег будут на улицах чистить, да как будут починять оборванные упавшими деревьями провода? Он впадает в панику и бежит первым делом запасаться продуктами. Частный же собственник бросается сначала в Home Depot и раскупает все snow blowers, лопаты для снега, мешки с солью и канистры для бензина. И только после этого тоже бежит в супермаркет.
С чего такая суета, вы спросите? Дело в том, что в прибрежных штатах и особенно в тех местах, что ближе к океану, не просто красивый белый снежок медленно опускается на поверхность. Обычно все эти метели сопровождаются ураганными ветрами, деревья обрушиваются, где повреждаются линии электро проводов, где дороги, а кому не повезет так, что дерево упадет и на дом. Не успеет весь этот снег выпасть, как он начинает таять, и тогда другая проблема- затопление в низких местах.
В прошлый раз у нас дома не было света 9 дней. Без искры не включается газовая обогревательная система, а при минусовой температуре ведь и трубы могут полопаться и т.д
Что делать в такие дни? У нас по крайней мере газовая плита на кухне - включаю все конфорки и духовку, ставлю вентилятор, чтобы гнал горячий воздух в зал, а оттуда он сам по лестнице на второй этаж поднимается. Когда нет электричества, то я работаю вентилятором - кручу полотенцем и таким образом гоню горячий воздух в нужном направлении.
Но когда нас дома нет, этот подогрев может закончиться грустно, типа пожара, поэтому ухожу на работу, а дом выстывшее, ожидая нашего возвращения. На наше счастье серьезные морозы тут бывают не надолго.
У кого есть камин, топят его.
Когда нет в целом районе света, то и бензозаправочные станции не могут работать, т. к. все насосы управляются электронными блоками, и бензин есть, а накачать его в машины не возможно. Вот поэтому народ и бросается закупать канистры да заполнять их бензином.
В этом году новшество: если раньше просили население не выезжать из дому без особой необходимости, то нынче Нью Йорк останавливает полностью весь городской транспорт в 11 ночи и начнет расчищать их от снега, а если ты выкатился и мешаешь расчистке улиц, то и штрафа дать могут. Хорошо, мне не надо на работу выходить все эти 2 дня.
Однако все это  - большое неудобство и масса суеты. Вот наверное поэтому все и так странно ведут себя до начала шторма.
Сегодня должно было выпасть 7-9 см до 9-ти вечера. Выпало. Мы с Даниэлем быстренько расчистили снег, всё же завтра надо будет убирать чуть-чуть поменьше.
Свет пока есть, так зарядили телефоны, еды вкусной на готовила, пойду почитаю что-нибудь

20 comments:

  1. Вот и я всегда говорю - источники тепла должны быть разные) Муж хотел камин сломать, он очень большой. С трудом уговорила оставить. Теперь в случае обрыва проводов никакой холод нам не страшен)

    ReplyDelete
  2. Правильной дорогой идете, товарищи!
    У моей дочери была на. Старой кухне электроплита, потому что на их улице нет подачи газа по трубам. Так как шторм, и нет света, так они внутри камина на крючок пристроились котелок подвешивать и еду варить - ну прямо каменный век :-)
    Зато на новой кухне установили газовую плиту от приводного газа, в балконах, получается - прогресс! Почти что люкс: на случай отсутствия света приготовление еды будет по современным стандартам...

    ReplyDelete
  3. Следующим этапом можно прикупить генератор, работающий на бензине и производящий электроэнергию. Меня останавливает от этого шага парочка неприятных факторов: от сам стоит денег, за его установку и подключение к дому надо платить специалисту, потом он жутко грохочет и жрет бензин фантастическими темпами, а хватает той энергии на пару лампочек, холодильник, телефон и два обогревателя, а комнат-то куда больше.
    Вот так и живу, молясь в каждый шторм, чтобы пронесло
    :-))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы уже пару зим сталкивались с тем. что внезапно заканчивалось топливо для обогрева дома. Поэтому у нас сейчас еще и электрические батареи. Плюс камин мы сделали "закрытым" - со стеклянной дверцей, для безопасности. И газ у нас для плиты в балонах. И свечей запас))) Про генератор тоже думали, но у нас сильные ветра не так часты и пока что службы в предыдущий раз быстро все ликвидировали.

      Delete
    2. И вообще, дом для поросенка должен быть крепостью))))

      Delete
    3. У меня тоже есть 4 электрических радиатора с маслом внутри для обогрева на случай, если сломается вдруг наша газовая система обогрева дома, furnace, как она сделала в прошлом году. Но они хороши только когда есть свет :-((

      Delete
    4. Камин был моей мечтой и в моем wish list, пока я не по наблюдала вблизи, как же им топиться, в доме моей дочери. Чтобы он реально служил обогревам, нужно запастись огромным количеством дров, зато он прекрасно выстуживаем дом даже когда закрыт стеклянными дверками. Мой зять обожает камин и постоянно его топит, и в доме конечно очень уютно, когда потрескивают дрова и пламя освещает зал. Если бы у меня в доме уже был бы камин, я бы его время от времени бы разжигала, но вот строить новый решила подождать
      :-)

      Delete
    5. Подтверждаю: камин, когда не топится, выстуживает дом. Все тепло вылетает в трубу. Раньше он у нас был наглухо запечатан, теперь в рабочем состоянии. И вот к теперь утру разница температур между комнатами чувствуется.
      И мне вот интересно, неужели то же самое с русской печкой? У меня такого опыта не было, но очень хочется узнать, только ли камины страдают такой "болезнью".

      Delete
    6. Конечно!
      Не важно, печка это или камин, а правило одно: пока зола теплая, никогда не закрывают заслонку, потому что тлеющие дрова и угли выделяют угарный газ, газ без запаха, убивающий людей и животных. Редко когда удается вовремя закрыть заслонку, и все ложатся спать, пока печь или камин вовсю разогреты. За ночь не только угарный газ вытягивает в трубу, но и теплый воздух из комнаты.
      Мы в студентах снимали дом у старушки, так уж она нас так пугала угарным газом и рассказывала, что у нее квартиранты студенты насмерть угорели.
      У нас в США время от времени по новостям передают случаи, когда целые семьи, не желая следовать правилам пользования камином, тоже заканчивают также плачевно.
      Так что пусть будет хутором в комнате холоднее, зато сами целы.

      Delete
    7. Извиняюсь за опечатки и ошибки - iPad бессовестно подменяет слова, как бы я за ним не следила, а окошечко для коммента маленькое и неудобное для проверок и исправления
      :-((
      Сама простудилась и 4-й день лежу болею, встаю только когда еду сготовить да поесть.
      Хорошо, что универ был закрыт на 2 дня шторма.

      Delete
    8. Выздоравливайте! Ужас как не люблю болеть.

      Забыла еще написать: очень мусорно от камина. Мелкие щепки и зола постоянно курсируют по дому)))

      Delete
    9. Спасибо за пожелания!
      На работу-то я вышла, а вот уж в выходные еще поболею:-) съездила к врчу, оказывается уже на бронхит накашлялась.
      Ну у нас с этим делом быстро: выпишут антибиотик на 5 дней, и будь здоров!

      Delete
  4. Вот генератор на дизельном топливе , у нас и есть на крайний случай!! А так, камин , ну и зима у нас можно сказать условная.
    Я вот всегда в таких случаях( типа много снега нападало, метель) , всегда вспоминаю нашу Россию, ведь все работало и транспорт и очистка и школы-садики , ну и.т.д.
    А в Европе, по снегу вообще ездить не могут.у нас полиция сразу перекрывает выезд из деревни на трассу и все. Благо к половине дня все расстает.!!!!
    Цивилизация!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы прожили в Новосибирске 15 лет, но там никогда не выпадало за раз столько снега, ибо он находится в глубине материка. На побережье океана динамика выпадения осадков и передвижение воздушных масс совсем другие. У нас очистка снега начинается вместе с началом снегопада и продолжается столько часов, сколько снег идет. Температура не опускается низко, поэтому специальные машины разбрасывают горную соль по дорогам, от нее снег быстро тает, но асфальт портится, да и на машинах это тоже сказывается. Но тут важно как можно скорее очистить проезжую часть, чтобы люди могли ехать на работу.
      Из Нью Йорка снег вывозят на пунты растопления снега, где специальные системы сгруженный с самосвалов снег быстро растопляют и направляют в канализацию.
      Людей просят не выезжать из дома, чтобы не мешали очистке.
      Вот в Бостоне обещали за сегодня метр снегу. А ведь это гигантский город с плотной застройкой.

      Delete
  5. Да, очень понравилось название вашего блогга!!
    Верно замечено!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Мне тоже очень нравятся слова Феллини

      Delete
  6. В нашей suburbia если строят новый жилмассив, то электрические провода укладывают под землю, ну а в старых городках, где уже негде новому строительству размахнуться, провода до сих пор подвешены к столбам. В ураганы и штормы, а у нас их хватает, огромные деревья обрушиваются и обрывают те самые провода. До сих пор ремонт обходится намного дешевле, чем переделать всю инфраструктуру.
    Далее порядок починки следующий: первыми починят линии для больниц, потом для бизнесов и предприятий, потом для школ, и в последнюю очередь - к жилым домам. Если оборвало провод только к твоему дому, к вам приедут в самую последнюю очередь

    ReplyDelete
  7. Отбой тревоги. Шторм прошел, снегу высыпало мног, но не столько, сколько думали. Сильные порывы ветра до 100 км в час были в наших краях только в течение 2-х часов, и у нас свет пока есть! Мы отделались легким испугом. Шторм снесло восточнее, Нью Йорк, Масачусетс и Коннектикут прилично засыпало. Однако всё же не 2 метра, как в Buffalo, NY в начале этой зимы :-)))

    ReplyDelete
  8. Как у вас сложно. Плохо без электричества и отопления.

    ReplyDelete
  9. Ну, Лола, у нас без электричества просто конец света!!

    ReplyDelete