Sunday, January 11, 2015

Прощаемся с Мадридом

Отоспался ребенок, протрепался с приятелями пол ночи по Skype, и наутро запросился в музей археологии. Почему не исполнить такую просьбу? Пришли. Провели прекрасно часа 4 в этом музее. Там прекрасно оформленные экспозиции, видео с раскопок, мультики, которые кропотливо воспроизводят по данным раскопoк и архифактам быт людей того или иного периода, великое множество экспонатов, и замечательно то, что подписи на 2-х языках, испанском и английском.
Мне понравились их обзорные видео о развитии неандертальцев и Homo Sapiens. Даниэль вообще был в полном восторге. Обычно в музеях такого типа представлено детальное описание экспонатов, а общую картину посетитель должен как-то создавать сам. Здесь я впервые увидела так много интерактивных стендoв и просто видео, когда идут от обобщения к демонстрации деталей. Вот идет рассказ о завоевании Пиренейского полуострова римлянами. Оказывается pимляне в каждом городе вводили тут же свою систему законодательства и административное управление. Текст законов выбивали на бронзовых пластинах и выставляли на всеобщее обозрение. Развлечения в местном театре, который строился  в первую очередь, равно как и бани - были бесплатным для горожан. Римляне также строили и общественные туалеты с проточной водой. Административные должности были примерно одинаковы по всей империи.
Видео тут же демострируют раскопки с нескольких регионов Испании, где-то сооружения сохранились лучше, где-то похуже. Потом тебе показывают или рисунки с реконструированными сооружениями, или целый мультик с жизьню людей того времени.
В архитектуре, например, упоминая засилье Османской империи, показывают элементы типично восточные, "переезжая" со зрителем по всей Испании.
Масса фильмов, демонстрирующих, как ученые восстановили процессы выплавки меди или бронзы, как развивались ремесла и индустрия.
В других залах видео рассказывают, какое влияние оказало на Испанию правление Бурбонов и Габсбургов.
Музей в большом прекрасном здании, и нам там очень, ну просто очень понравилось. Kстати, и цены щадящие - всего 3Eu билетик.
В Мадриде очень много книжных магазинов, и в них людно. Мне даже странно было видеть столько людей за раз и в одном месте. К тому же у нас все как-то очень браво переключились на электронные книги, газеты и журналы. Произошло это где-то в течение двух лет. Здесь же даже целaя улица отдана букинистическим лавкам, которые построены по одному проекту, и с утра до позднего вечера там толчется народ. Цены не высокие, а книг интересных много. 
Мадрид - город не большой, и если ты не знаешь о каких-то специальных событиях, на которые ты именно и хочешь попасть, то дня за 4 ты обходишь все главные и менее значимые его достопримечательности.
Я предлагала Даниэлю еще с'ездить и в Толедо, но он уперся, что устал ходить, и еще одну крепость смотреть не хочет. Ограничилсь прогулками по огромному городскому парку, нашли-таки хрустальный дворец. Им оказался павильон из стекла, положенного на каркаc из металла. Смешно или нет (смотря по вкусу), но внутри него стояло нечто в виде гигантской шарманки, внутри которой по принципу "в этом черном-пречерном лесу стоит черный-пречерный дом, а в этом черном-пречерном лежит мертвец" и т.д
Шарманка играла жуткие мелодии, народ с любопытством заглядывал, и похоже, всем это очень нравилось. Все ждали какого-то представления от шарманщика. Я тоже засунула нос, и по мне все это такая дешевка...
Но меня никто не спрашивает, особенно если дело касается бизнеса, приносящего доход :-)
Мадрид очень чистый город, и не потому, что люди такие аккуратные, а потому, что санитарные службы, видимо, прилично платят своим работникам. Люди в светло-зеленой одежде, защищающей от дождя и ветра, метут улицы машинами и вручную, высаживают уже сейчас цветы к весне, собирают мусоp из урн. Лица у этих людей такие, что ты думаешь, наверное студенты подрабатывают, но и люди постарше с приятными физиономиями тоже заняты в этой работе, т.о. получается, что это не постыдная работа, которой пугают мамаши своих нерадивых детей, когда те плохо учатся: мол, будешь работать мусорщиком!
Та же история была и в Барселоне.
Нам с Даниэлем очень понравилась Испания.

2 comments:

  1. Спасибо за такое приятно путешествие. Здесь мусорщик - мечта любого. Начинают очень рано, зато в девяти свободны. Часто подрабатывают ещё. Зарплата хорошая и куча льгот. Уволить такого работника практически невозможно. Работают в перчатках, мусор в мешках. Ни вони, ни прочей гадости.
    А как вам с Даниелем Марсель понравится!!! Коянусь мамой.

    ReplyDelete
  2. Ах Лола, Марсель и Прованс давно в моем bucket list...
    Я их уже заранее люблю!

    ReplyDelete