Tuesday, September 09, 2014

Про выпускников Ташкентской физ-мат школы

Встретила своего бывшего сотрудника, и он обмолвился, что был на встрече одноклассников своей физ-мат школы. Я спрашиваю, что ли в Ташкент ездил в отпуск?
А он отвечает, мол зачем? Мы, говорит, встречаемся в Нью Йорке уже 20-й раз, обычно на Labor Day, что в первый понедельник сентября. На последней встрече было чуть больше 80 человек, а приезжают только те, что живут в штатах Нью Йорк, Нью Джерси, Коннетикут и Пенсильвания.Те, что живут на западном побережье Америки, встречаются обычно в Лос Анжелеce.Те, что осели в штатах посредине, то туда едут, то сюда :-)

Если честно, меня поразили цифры. Никогда не думала, что умники в таких количествах исходили из бывшего оплота социализма...
Ведь если на встречу одноклассников выбираются далеко не все, а только те, что попрытче, да и что греха таить: те, что устроили свою карьеру совсем неплохо, им и не грех на люди показаться, себя показать да и на других посмотреть. Те, что не очень удачо - предпочитают по домам отсиживаться.
Тогда, сколько же всего человек в реале из той самой физ-мат школы отчалило из Ташкента и осело по другим странам мира?!

4 comments:

  1. Действительно интересно!
    В Союзе ведь очень сильные физ-мат школы были - там не только физику и математику, но все остальные предметы преподавали на очень высоком уровне. Жаль, что в "нашей" системе так мало места для умных и думающих людей. Но хорошо, что они находят себе применение в других странах!

    ReplyDelete
  2. Вот и я как раз из выпускников физ-мат-программирование.
    Только мне ни разу не пришла в голову идея организовать встречу наших выпускников ни в США, ни в Израиле. Я даже не могла подумать, что ТАК много их может оказаться за пределами родных пенатов...

    ReplyDelete
  3. Ира, здесь процветают целые школы наших математиков. Одного моего знакомого пригласили только из-за его имени. Чтобы он возглавил одну из школ. Он даже не обязан преподавать и писать статьи. Но он такой деятельный, что пашет. Причём приглашают наших математиков на очень хороших условиях.

    ReplyDelete
  4. У нас поспокойнее, я вообще не слышала, чтобы русских приглашали здесь физ-мат школы вести. В New York-e есть школы для особо-одаренных детей, но преподаватели там все местные. Ими и выходцы из бывшего СССР-а становятся, но когда они уже поживут тут прилично и научатся говорить по-английски так, чтобы их местные понимали.
    У нас в универе тоже есть препы с русским акцентом, у Даниэля был один такой, еврей, хотя наш универ и католический. Очень хороший математик. Что интересно, он приносил на занятия скрипку и об'яснял как высота звука определяется длиной струны, а потом им играл. Замечательно играл. Студенты сидели с открытыми ртами - такое не часто бывает в универе, к тому же и на предмете, который вроде так далек от музыки!
    :-)

    ReplyDelete