Monday, September 08, 2014

Будни

Ну  раз пошла такая пьянка, режь последний огурец - Про Анину стройку рассказала, а теперь и про свои house renovations расскажу.
Когда контрактор из Гватемалы достраивал нам второй этаж дома,  oн взял с нас не шибко дорого, но намучились мы с ним и его работягами отменно, профессионализм их был низкий. За 8 лет, прошедших с момента завершения того грандиозного проекта,  где я сама, а где и вынуждена была нанимать спецов, но-таки привела в порядок практически все огрехи, которые они понаделали. Оставались у меня наличники вокруг окон по второму этажу.
Эти работяги-божие одуванчили сделали их из деревянных планок и покрасили водно-эмульсионной
белой краской, которая для покраски внутри дома. Аккурат к следующей весне вся краска и облупилась. Я прикупила длинную лестницу, да масляной краски, полезла сама обдирать старую краску и перекрашивать по-новой. Высоко. Страшно. Лестница неустойчивая, ходит ходуном. Я стратегию переменила, рамы вынула и стала высовываться из окoн, чтобы ободрать старую краску и перекрасить наличники пo-новой. Тоже не скажу, что работа эта легкая и совсем безопасная.
Справилась. Все это продержалось только два года и начало опять облазить - я же не смогла все самую первую покраску-то содрать до дерева, содрала лишь то, что уже отошло само по себе на тот момент. Краска постепенно продолжала отходить и облупливаться и заодно с верхним слоем хорошей, правильной краски.
Еще раз повысовывалась из окон и поотдирала, и перекрасила.
Но у нас влажность, и дожди, а зимой снежные ураганы и снова дожди,- и краска опять стала обсыпаться.
Глянула я в будущее: не молодею я. Глядишь, в один прекрасный день и выпаду со второго этажа во время очередной перекраски-то.
Решила ободрать деревянные наличники и заменить их на белый пластик. Окна обмерила, сходила в родной Home Depоt, сделала фото материалов, которые мне нужны, рассчитала, чего и сколько мне нужно, и стала искать работников на этот крошечный проект.
Что вы думаете? Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Дело в том, что страна постепенно выбирается из экономической депрессии, у людей появилась работа, и они стали достраивать, перестраивать и ремонтировать свои дома и квартиры, чего они не делали где-то лет пять. У всех работником много заказов на большие работы.
 Один пришел, все обмерил, сказал, что работы тут ровно на 1 день, работнику и помощнику. Ушел, сказал, что сделает расчеты и позвонит о ценах. Не позвонил. Я позвонила, он сказал, что заболел, просил подождать. Подождала, еще подождала, лето тем временем закончилось. Нашла другого, тот пришел, обмерил, ушел. Пока обдумывал, похолодало, он просил до весны подождать.
Подождала. Не вернулся. Меня стало уже все это злить. Гуляла собачку, смотрю восле одного дома стоят машины с телефонами на бортах - строительные контракторы. Позвонила. Пришли, обмерили, ушли. Через неделю приводят спеца именно по окнам. Он видит, заказчик - женщина, и начал мне лапшу на уши вешать. Я ему быстренько показываю фото материалов, цены, он толкуетт, что надо и это, и это, а я об'ясняю, что это мне не нужно, ибо делается это так, так и вот так, и стОит это столько, а то столько.Тут он смекнул, что на мне много денег не заработаешь и исчез.
Теперь уж и я смекнула, почему за эту работу никто не берется. Она небольшая. Если бы я была дурочка, и быстро бы согласилась на первую названную сумму, то мне бы ее и сделали, как моей соседке, например: ей надо было переложить 5 бетонных ступенек на крыльце, развалившемся от времени. Ей сделали работу за 1 день, но за $7,000. Oна платит им из денег, которые получила в наследство от папы, а вот у меня картина немного другая. Mне деньги не сыпятся на голову с небес, зарабатываю я их исключительно самостоятельно, и приходится аккуратно считать, сколько же их в моем кармане.
Cо строительными рабoтами я постоянно сталкиваюсь, да и многие из них делаю сама, поэтому знаю расценки. Знаю, например, что работнику высокой квалификации платят в день $200-$250 (что высокая зарплата для человека без высшего образования), помощнику - $80-$100. Если я покупаю все матералы, то контрактору уже остается меньше свободы в назначении конечной стоимости проекта. Если проект большой, то можно временем "поиграть", а в моем случае особо не намухлюешь.
В общем один запросил $3,110, но я сказала, что это overpriced. Он больше не перезвонил.

И наконец нашла работников, которые сделали все за день втроем. Да еще и навес соорудили мне над дверью, что на backyard выходит, чтобы дверной косяк не гнил, у нас же дожди - не дожди, а ливни. Запросили $700, но я дала им $1,000 - все же им надо и страховку оплачивать, и какие другие расходы по своей компании, да и какой-то навар им тоже надо иметь.
Зато теперь наличники на окнах новенькие, беленькие, смотрите, как аккуратно сделаны: я настояла, чтобы пластик не прибивали гвоздями с пневматическим молотком, а прикрутили специальными нержавеющими шурупами, шапочки которых утопляются в самой планке, а сверху закрываются пластмассовой крыжечкой. Это значит, что не потекут коричневые полосы от ржавeющих гвоздей при наших-то дождях :-)
Mission accomplished!
Ну теперь какое-то спокойствие на какое-то время :-)

5 comments:

  1. И у нас таже беда, окно. Прошлой зимой белки погрызли угол окна. Залил герметиком. Беда, только соберу денег на замену, жена находит им применение.

    ReplyDelete
  2. О! У меня бед поменьше: сама себе заработаю, и сама себе потрачу
    :-)

    ReplyDelete
  3. Еще признаюсь, столько лет не хотела глаза поднимать и на окна глядеть, зато теперь подъезжаю к дому, первым делом на окна гляну, а они беленькие, аккуратные, и так мне приятно...
    И на душе спокойно.

    ReplyDelete
  4. В России масштаб цен другой, но приключения Заказчика те же самые. И поведение небольших строительных компаний такое же.

    ReplyDelete
  5. Никуда не денешься!
    Везде одно и то же :-)))

    ReplyDelete