Thursday, September 25, 2014

Ах, какие варвары!

Одна знакомая рассказывает:
В далекие советские времена моя русская подруга, назовем ее Света, вышла замуж за француза и перебралась жить в Париж. Ее сын, когда познакомился с французской еврейкой, женился на ней, и с усилением антисемитизма во Франции они перебрались жить в Израиль. Развелись. Их дети выросли и создали свои семьи. Светиному сыну уже около 50, ему нравится Израиль, и он не хочет оттуда уезжать, но и жить один не любит. Познакомился через интернет с молодой русской женщиной из Новосибирска, пригласил ее в гости. Через 2 недели они решили жениться.

Но вот незадача: в Израиле можно зарегистрировать брак только в раввинате, религиозной организции, которaя ведает в том числе и семейными делами, согласно традициам, которым под 5775 лет. Они регистрируют только "своих", и если хотя бы один не еврей, паре отказывают в регистрации брака.
 Есть три опции:
- Пройти обоим длительный процесс гиюра, т.е. изучить историю и религиозные обычаи и обряды евреев, соблюдать кашрут, т.е. обратиться в еврейскую веру.  Мужчина должен сделать обрезание. Обычно этот процесс занимает около 3-х лет. Тогда уж раввинат обязан их сочетать еврейским браком.
 - Поехать в ту страну, где есть гражданство у одного из них и там зарегистрировать брак, потому что государство Израиль признает брачное свидетельство, выданное в любой другой стране.
- С'ездить на Кипр в отпуск и заодно там зарегистрироваться.
Первая опция сыну ну просто ни к какому месту.
Сo второй опцией бывают бюрократические неувязки и проволочки, которые растягивают процесс во времени, а нa Кипрe, для которого брачующиеся из Израиля представлют отличный доход, взвинтили цены на отели, и гос. пошлины на свидетельство о браке так, что обходится эта поездочка в $5,000-$10,000 в зависимости, от отеля и проч.
Старая проблема - идеалы, время или деньги.
Вот Света, сидя в Парижe, и возмущается: - Какой Израиль дикий! варвары! люди там не могут пожениться спокойно!

4 comments:

  1. Интересно! Вы открываете почти неизвестную для меня культуру.
    Я, конечно, не знаю, как бы я отреагировала, если бы лично столкнулась с таким законом, но если отстраненно размышлять, то имеют право. Это их страна, их законы, их нравы. Они ведь никому этого не навязывают и никого не травмируют. А у себя установили тот порядок, который считают нужным. Я так понимаю.

    ReplyDelete
  2. Таня, ну ты рассуждаешь прямо как Аристотель, основываясь исключительно на здравом смысле! И он ведь далеко зашел со своим здравым смыслом, что даже до сих пор о нем знают!
    В Израиле большинство населения - люди не религиозные. Конечно там беспрерывно раздаются призывы устранить эти препоны и завести гражданский брак.
    Но, наверное, все же большинство эта традиция устраивает. Поэтому в демократическом Израиле, который кстати еще и умерший язык иврит оживил, остается только религиозный брак, да и развод религиозный тоже.
    Ну уж и как говорится, "со своим уставом в чужой монастырь не суйся!"

    ReplyDelete
  3. Ха :) Спасибо за сравнение с Аристотелем :)))
    Ведь если вдуматься, в этом законе есть некий смысл: он, кроме всего прочего, напоминает людям о том, что с двумя различными мировоззрениями в браке может быть очень непросто и хорошо отдавать себе в этом отчёт.

    Так, что-то я становлюсь апологетом израильских традиций (которые и без меня успешно существовали 5775 лет :))

    ReplyDelete
  4. Пожалуйста, пожалуйста :-)
    Возможно и так.
    Но я думаю все намного проще. Страна окружена ненавидящими соседями, постоянно затевающими террористические акты и войны. На внутренние дела просто не хватает энергии.
    Однако так или иначи, у меня для всех пышущих от возмущения порядками в стране, куда приехали со своими стандартами житья-бытья есть несколько вопросов:
    Вас это так бесит?! Вас сюда кто-то зазывал? Насильно ввез?! Нет? Кстати, а там, откуда вы приехали, вам было лучше? Так почему бы не вернуться?

    ReplyDelete