Friday, September 19, 2014

Метаморфозы

Встречает Даниель свою одноклассицу, обычный обмен вопросами: где ты сейчас учишься, да как тебе там?
Она уехала учиться куда-то в другой город, понятное дело живет в общаге при колледже, а Даниэль учится в Нью Йорке, т.е как бы должен мучиться и добираться сам по себе.
"Нет, не мучаюсь. Меня мама на машине возит в универ,"- говорит он.
"Как так? Ведь даже когда ты был совсем маленький, ты же всегда ходил в школу пешком сам, и в дождь и в снег, потому что мама уезжала на работу очень рано."
"Ну а теперь власть переменилась, и я учусь в том же универе, где моя мама работает. Имею право покататься!"
Сегодня под'езжаем с сыночком к универу, обычно он берет свои манатки и уходит. Когда у него занятия, где - понятия не имею. Мне главное, что когда пора домой, чтобы он материализовался у машины. Студенты кучкуются в разных местах, когда у них свободное время между лекциями. Наиболее популярными считаются холлы с мягкими креслами, там обычно рояль стоит, и кто-то да и играет, в основном, очень хорошо. Кто сидит на высоких bar-chairs, типа птичьего насеста, у Starbucks-a, кто на food court, кто на свежем воздухе на скамеечках, лужайках или у пикниковских столиках, кто идет в fitness.
Wi-fi есть на всей территории универа, так что если надо дом. работу делать или какой проект, то этим можно занятся в любом месте.
Сыночек просит ключи от машины, мол, хочу в машине остаться. Я удивляюсь, мол, что такое? А он откидывает свое сидение, вытаскивает подушку с наволочкой, что прихватил со своей кровати, и одеяло оттуда же (и когда только успел так основательно подготовиться? :-)), и говорит, что не выспался. Первая лекция у него в 10:40, так что он тут подремлет.

14 comments:

  1. :-)
    И ставит себе три alarms на iPhone. Ну чтобы если первые две проспал, так третья должна поднять...

    ReplyDelete
  2. Молодец! Находчивый:))) Правильно, пусть в машине досыпается, а не на лекциях;))))

    ReplyDelete
  3. Вот и он утверждает, что именно этот способ и дает ему возможность оставаться с открытыми глазами на лекции :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У него есть еще один способ просыпаться на лекциях: берет с собой маленькую бутылочку страшно острого соуса, и когда уж совсем засыпает, то отхлебнет чуть-чуть, и бодрость духа вновь возвращается к нему
      :-)

      Delete
    2. Творческий подход! :)))

      Delete
    3. Уж не знаю, это его личная находка или нет, но пока могу точно сказать, что впервые такое слышу
      :-)

      Delete
  4. Ой, так вы в одном университете! Как здорово и экономно! :)

    Роль в университете - это мечта. У нас были только курилка и буфет :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас студент пошел некурящий. Вот уж на что у меня нюх на сигаретный дым, а вот если идешь по корпусам, так и не чуствуешь совсем. Наверное, с курилками наши переместились в общаги :-)
      А буфеты у нас называют Food Court, их у нас несколько штук, во всех Усть много столов с розетками, чтобы студенты могли и поесть и подключить laptops на подзарядку и позаниматься.
      По-моему, им в этом плане в любом месте можно заниматься

      Delete
    2. Я, как и многие мои однокурсники, тоже никогда не курили, но иногда приходилось ходить в курилку - именно там происходило самое главное :) Преподаватель рассказывал что-то жутко интересное, то, что либо не успел, либо не мог сказать в аудитории.
      Очень здорово, что студенты не курят в вашем университете!

      Delete
    3. Таня, студенты наверняка что-нибудь, да курят, марихуану, например. Просто город Нью Йорк помешан на здоровье. У нас, например, запрещено курить в парках, вот чтобы не портить свежий воздух прогуливающимся или пробегающим на зарядку...
      Весьма возможно, что на кампусе есть запрет курить в зданиях, а на улицу выходить не очень-то и весело. Точно не знаю. Мне просто вольготно, что нигде табачного дыма не унюхиваю :-)
      А интересное профессора высказывают на всяких конференциях и прочих "сборищах у свиных закутов", как говаривал Андерсен. Вчера, например, мой сыночек оставался в универе допоздна, что-то такое было интересное по истории экономики, что он предпочел даже добираться домой сам на общ. транспорте, где-то 3-4 часа на 4-х перекладных. Прибыл уж когда я спала, а на утро опять под'ем в 6. Для сравнения - на машине 25 миль мы доезжаем за 35мин - 1 час, в зависимости от трафика. У местных студентов гораздо более тесные и теплые отношения, чем мы имели в свое время в СССР-е.

      Delete
  5. А мы теперь семьями кучкуемся по университетам: моя младшая дочь стала преподавать в универе, только не в нашем, а в Масачусетс:-)

    ReplyDelete
  6. Какие вы молодцы! Семейный захват университетов просто-таки :)

    А какой предмет дочь преподает?

    ReplyDelete
  7. Математику, правда не помню, какой именно курс

    ReplyDelete