Sunday, September 14, 2014

Выходные

Выходные прошли под знаком эпикурейства.
В субботу ездили с приятельницей в корейские сауны по причине серости дня и надолого зарядившего дождя. Кто же в такой день дома сидеть будет и пропитываться тоской? Все равно руки не подымаются какое полезное дело сделать. А вот в саунах-то самое то. И прогреваешься под негромкую приятную музыку и запахи вкусно пахнущих трав, и подремлешь в мягких креслах, и посидишь для контраста в настоящем огромном холодильнике, где все стены покрыты толстым слоем инея. Под самый занавeс еще и в джакузях поотмокаешь и в парной посидишь. Выходишь часа черeз 4, ну просто как младенец! Так легко дышится, и такое ощущение, будто весь мир сияет от радости.

А вот в воскресенье выглянуло солнышко, и была такая прекрасная погода, что сам бог велел тут же устраивать барбекью. В делах да заботах я вечно что-то да не успевю приготовить, обычно этим самым и является зажарка мяса. Вот гости уж и за столом сидят, общаются, закуски едят, а я бегаю от мангала к столу, как заведеная. Разонравилось мне это.
Хоть мясо-то я замариновываю с вечера, а вот надо успеть сжечь чурбаки, которые у нас просто напилены от упавших деревьев, но не расколоты. Нoрмального топора нет в хозяйстве, ибо ну сколько раз мне нужно чурбаки колоть? Раз в сто лет.  Bспоминаю о топоре только когда очередное барбекью затеваем.
Да и пока хватает не толстых чурбаков, но все же и им нужно какое-то время прогореть и образовать хорошие угли.  А все почему? Можно прикупить, как все американцы и делают, газовый гриль и поджигать на нем сосиски да стейки. Но мне же больше всех надо - я люблю мясо и овощи запеченные на дровах. Дров у нас много - на нашем утесе нападало и деревьев и хвороста столько, что лет на десять интенсивных барбекью хватит. Мангал я сама сложила из киpпичей.
И вот уж десять лет как мы регулярно свое барбекью и делаем. Костерок горит, дымок тянется.
На сей раз для разнообразия слышу, грузовик резко тормозит где-то поблизости, хотя по нашей улице проезд грузовикам запрещен. По нашему driveway-ю затопали тяжелые сапожищи. Что такое? Что случилось? Прибыло две(!) пожарные машины!
Кто-то наверху утеса видимо недавно купил дом и переехал. Унюхали запах горящего дерева и позвонили в пожарную службу, мол у кого-то там внизу пожар! Неопытные соседи, что с них возьмешь? Пожарники срочно попрыгали в свои пожарные костюмы и машины - на наш блок (квартал), забегают в двор за двором, ищут огонь. А он вот тут, родимый, и мясцо уже пора выкладывать...
Пожарнили доложились своим командам по радиосвязи, что тут все в порядке, мангал стоит на забетонированной площадке, хозяева (это мы, значит) имеют воду в емкостях на всякий случай. Все под контролем. Отбой тревоги. Уехали. Ну а мы продолжили свое важное и полезное дело :-)
Но на этот раз мы с Даниэлем успели и все вегетарианские блюда сделать, и уголья нажечь и даже мясо запечь к приходу гостей. Гость наш уж наполовину как пошел чисто вегетарианский, мясо перестали есть, но хоть рыбу употребляют. Сложности теперь с меню, надо аж два варианта готовить, и тем и этим...
A как же хорошо, что мне не надо было суетиться, бегать и подавать, все уже было готово - стол накрыт для основного блюда на патио, а для десерта - в доме. Даже пирог яблочный испекла.
Ну что я за молодец такая оказалась! Сама себе довольна.
Так славно и главное без суеты провели время с друзьями...

4 comments:

  1. Молодцы! Очень хорошие выходные у вас получились. А вегетарианцы да, наступают! ))

    ReplyDelete
  2. Про вегетарианцев - есть такое :-)
    Ну и опять же, мы положительно подействовали на пожарников, они подскочили, поехали по вызову, а то очередную смену проспали бы :-)

    ReplyDelete
  3. Замечательно вы живёте. Со вкусом!

    ReplyDelete
  4. Лола, не все коту масленница, бывают и будние дни...
    На сей раз "карты хорошо легли" :-)))

    ReplyDelete