Friday, September 12, 2014

Ложка дегтя в бочке меда.

По интернету гуляет об'яснение, откуда взялась традиция убирать пустые бутылки из-под спиртного со стола. Прочла об этом на сайте одного прoфессионала-сомалье. Гуглнула, смотрю, а там один за другим все перепечатывают это милое об'яснение, и все восторгаются казаками.
Цитирую.

"Существует исторический факт: такой обычай привезли с собой казаки, вернувшиеся из Франции после военной кампании 1812-14 гг. В те времена парижские официанты не учитывали количество отпущенных бутылок. Гораздо проще выставить счет - пересчитать пустые бутылки, оставшиеся после трапезы на столе. Кто-то из казаков и смекнул, что можно сэкономить, убрав часть пустой тары под стол. Ловкость и сноровка."
В чем же соль? А не украдешь, не проживешь! И восхищение слушателя-читателя обеспечено: Ловкость! Сноровка! Мастерство!
 Целые народы прожили тысячи лет и выработали привычку доверять друг другу в сделках, в том числе и в том, сколько выпил и с'ел, но оплачивать должен честно сам, ведь этот официант, этот бар, этот ресторан не должны платить за тебя. Это не честно. Значит так делать нельзя.
Tут появляются Иванов - Петров - Сидоров, и мигом показывают всем, как надо правильно жить.
К примеру в США судят человека за ложные показания на суде, поэтому многие бюрократические процедуры упрощены. Например, ты потерял документы, тебе достаточно заявить, что они у тебя были, и привести свидетеля, который это подтвердит. Тебе поверят официально. И что интересно, русских такие законы умиляют, они им очень нравятся, они рады легкой наживе и тут же врут без удержу, где только можно.
При поиске работы только что приехавшие иммигранты безудержно врут о своем опыте работы в американских компаниях, давая телефоны приятелей, которые прикидываются их боссами или сотрудниками. Врали, к примеру, что у них были права на вождение в России, когда водить машину не умели. Врали, что у них есть высшее образование. Врали по самым разным поводам, лишь бы "был навар". А как же иначе? Ведь и на работу не примут без американского опыта. И надо на права сдавать, а за уроки вождения надо платить, а так соврешь, и то и это получишь, ведь даже документов показывать не надо! Вот не далее как в субботу общалaсь с приятельницей, и она рассказала, как наша общая знакомая пробыла в "официальных нищих" 20 лет в штате Нью Йорк, работая за наличные, скопила себе денег и приобрела трех-комнатную квартиру во Флориде в кооперативе "кому за 55+", чтобы пожить в свое удовольствие на старости лет.
 Это не значит, что среди других народов жуликов не бывает, они, конечно же есть абсолютно у всех без исключения. В новостях нет недостатка про жульничествo в самых разнообразных приложениях. Но вот русско-язычный иммигрант всех за пояс заткнул именно своей ловкостью и сноровкой! Русских в Америке называют "testers of the system", имея в виду под "system" любой сервис или льготы, которые государство дает своим гражданам по инвалидности, бедности, старости, многодетным семьям и проч.
Как только появляются скопления русско-говорящих, они щедро делятся друг с другом путями, как и что можно урвать от государства на халяву, и все дружно начинают паразитировать на этих льготах самыми фантастическими сбособами. Это не значит, что среди русско-говорящих совсем нет честных труженников. Их-то как раз большинство. Но сноровистых ловкачей среди них так много, что они запросто забивают труженников-лохов.
В 80-х годах был шумный процесс со смертельным приговором тем, кто подливал воду в бензин на газозаправочных станциях, что привело к загоранию машин, в которых погибли люди - на скамье подсудимых - все голубчики-русские. В 90-х года русско-язычных врачей Бруклина разоблачили в обворовывании мед. страховых компаний путем приписывания всевозможных мед. услуг и процедур пациентам, которые их не получали, а крупные суммы денег были перечислены врачам. Один мой знакомый, умник такой, сообщает налоговым учреждениям, что он зарабатывает всего $4,500 в год, поэтому он подпадает под категорию нищих, у него и государственная 2-х комнатная квартира на него одного, за к-ую он платит гроши, и бесплатное мед. обслуживание, и food stamps, при этом он имеет обычно $70,000 - $160,000 в год заработанных наличными, в зависимости от того как дела пойдут. Таких как он не один и не два, потому, что так легче утаить свои доходы и не платить с них налоги государству.
К чему это привело? Нынче такие номера уже не проходят. Теперь при приеме на работу обязательно запрашивают все предыдущие места работы, которые человек указал в своем resume. Но не только у русских, а у всех подряд. Посылается запрос в учебное заведение на подтверждение degree. Т.е. мир подстроился под русских "system testers" и выставил против них, а заодно и против всех других, бюрократические процедуры, отлавливающие таких жуликов.
A что с врунами?
Когда выяснялoсь их вранье, их выкидывали с работы, а их свидетели шли в тюрьму.
Однажды я преподавала Java в группе программистов, и двое студентов, муж и жена, вдруг перестали приходить на занятия. Оказалось, что они приехали в США в качестве гостей по туристической визе в начале 90-х годов, купили себе из-под полы документы американских граждан, выучили язык, нашли работу, купили дом, дети пошли учиться в колледж, и казалось красивая жизнь уже на мази. А тут бац-тарабац, через 12(!) лет их вычислили - в Америке у каждого человека уникальный ID, а тут оказалось два человека с одинаковыми номерами. И их выдворили из США. Без права в'езда. Просто арестовали и после суда выдворили их вместе с детьми. Все барахло осталось, и дом, и машины.
Весело? Думаю, что нет.
Такие вот дела.
Получается, что принцип жить честно и платить самому за то что с'ел и выпил, все же выгоднее, нежели врать и воровать.
И знаете, мне это нравится.
А вот жуликоватые казаки - нет. А пустые бутылки терпеть не могу под столом, вечно кто-то заденет их ногой, они грохнутся, и когда звон пойдет, а когда и осколки приходится убирать. У себя дома я не ленюсь сразу же встать и убрать такую бутылку со стола в контейнер для стекла и пластика. :-)
Однако исключительно противно, когда тебя воспринимают за "типичного русского", который норовит ужулить себе что-то от государства. Как раз тот самый вариант, когда ложка дегтя...

8 comments:

  1. Про бутылки исторический факт, да, но сейчас бутылки под столом никто нигде не держит - это нонсенс, да еще и бесполезное занятие ))
    Да, говорит о нац.склонностях, но типичный русский за границей, по крайней мере в Европе, это не тот, кто жулит у гос-ва (тут другие нации есть), а любящий выпить или богатый невоспитанный сноб. Клише. Главное, не примерять его на себя. ;)

    ReplyDelete
  2. Богатых русских снобов сейчас по всему миру хватает. Это еще тот феномен!
    Я не живу в Европе, но наведываюсь туда частенько. Русско-говорящих там встречается много. Даже через чур. И всяких, не только богатых.
    А тут вспомнился эпизод в Aachen-e, Германия: Christmas, идет месса. У собора, в котором короновали 14 немецких королей, останавливается семья, говорящая по-русски, мама-папа-двое детей, лет 10 и 14. Мама выбирает елки, которыми украшен забор вокруг собора, покрасивее и указует папе. Тот достает ручную пилу и выпиливает от них самые пушистые ветки, передает их деткам держать. Дружная и работящая семья.
    Я не выдерживаю и говорю, как же можно так кощунствовать и прийти в самый большой католический праздник в самую мессу и обдирать праздничные украшения прямо возле самого собора и в самый пик праздника? Пусть это не тот праздник, который ты отмечаешь, но это чей-то праздник! На виду у людей, которые так дорожат этим?! (Кстати о чижиках: это и не мой праздник, я его воспринимаю, как выходной день и только)
    В ответ папа-мама мгновенно открывают атаку "а дура ты сама", продолжая процесс выбора пушистых веток к своему празднику, Новому Году, на халяву.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вандалы, о чем тут говорить.. ( К сожалению, такие встречаются, да. Я просто хотела сказать, что не нужно жить, имхо, доказывая миру, что ты не такой как принято думать о русских. Потому что русских много и европейцы в курсе, что среди нас есть не только жулики, снобы и алкаши, но и просто нормальные люди, коих сейчас встречается в Европах немало. Только те, кто не пилит ветки, они незаметны )

      Delete
  3. Я бы сказала, что доказывать миру что-либо - дело ненужное вообще. Что мы можем в своей жизни - это просто жить и делать свое дело так, как считаем нужным и правильным, чтобы быть в согласии со своей совестью.
    Просто хотела сказать, что всего за каких-то 20 последних лет из-за большой иммигрантской волны из развалившегося оплота социализма приехало много русско-говорящих. Жизнь таких крупных городов, как Нью Йорк, Лос Анджелес, Майами, которые приняли основную массу той иммиграции, резко обюрократилась. Те процессы, которые хорошо работали раньше, обслуживая тех, кто в нужде, что веками устоялось, и было относительно просто, потому что желающих паразитировать в %%-ом отношении было немного, теперь не могло устоять под таким натиском, и пришлось практически все, что связано с получением каких-либо гос. льгот менять. Теперь везде требуют заверенные документы, изменились стандарты обслуживания больных. Никогда раньше не было внезапных проверок тех, кто давно на инвалидности, зато теперь - есть: те, кто "доказал", что они инвалиды и ходить не могут, оказывается, посещают престижные fiteness clubs, бегают-прыгают-танцуют; получавшие пособия по дебильности, оказываются чемпионами в покере и т.д.
    Зато теперь каждый год и для всех: перепроверки со справками и документами...
    А все эти проверки - это и армия клерков, которые все это проверяют, и огромная обуза для тех, кто по-настоящему нуждается в государственной помощи.
    Т.е. если сказать попроще: жить стало намного тяжелее.
    Мне пока что не нужны эти льготы, и дай бог, не понадобятся. А людей жалко. Особенно одиноких стариков.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, конечно, это неприятное положение вещей. И мне жаль, что наши в этом отличаются :(

      Delete
  4. Я думаю, что дело не в исключительности русских и специфике их национального характера, а скорее в общественном строе, который приводит к развитию какого-то позитивного или отрицательного поведенческого pattern. Наблюдаю вблизи довольно много китайцев, которые прибыли в общество индивидуалистов, США, из страны с тотальной диктатурой, где коллектив - идол для поклонения. У них ведь даже нет никакой религии, которая хоть бы косвенно воспитывала в подрастающем поколении какие-то стандарты морали. У китайцев есть свои яркие особенности в поведении, в том числе и нелицеприятные, но другие.
    Так что процесс бюрократизации больших городов по большому счету, идет, и вспять его не повернуть :-) Это я, похоже, зацепилась что-то за то, как народ восторгался жуликоватыми казаками...
    Относиться к этому факту надо, пожалуй, как природному явлению, типа дождя или снега, только когда их ну очень много :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, просто у вас и так, видимо, скопилось раздражение на тему жульничества не лучших представителей нашей нации, а потом на эту почву упала байка о казаках ))

      Delete
  5. Вполне возможно! :-)

    ReplyDelete