Tuesday, May 28, 2019

Ribeauville & Riquewihr

Я бы никогда и не побывала в этих красивейших городках, просто я про них ничегo и не знала, но мне чертовски повезло, и мой знакомый свозил меня не только в Colmar, но и еще в два соседних просто игрушечных городка, которые тоже входят в ассоциацию самых красивых деревень Франции, Ribeauville и Riquewihr.
А ведь они настолько своеобразные и отличающиеся от того, что мы видим каждый день!
Фотоальбомы - каждый под названием городка, Рибовиль и Риквир





Ribeauville (Alsace) считается самым древним поселением во Франции, люди селились здесь с бронзового века, т.е. 2000 лет до нашей эры.
Эльзас и Лотарингия переходили под контроль к римлянам, немцам и французам, и это отразилось и на архитектуре, и характере людей, и на культуре местных жителей.
Интересно, что произношение во французском языке было зафиксировано только в XVIII веке, до этого как писали, так и читали, во Франции латынь служила основой языка. В Эльзасе же два языка, французский и немецкий, столкнулись, и местечко это называется и так и сяк: Ribauvillé and Ribaupierre .
В средние века Ribauvillé управлял граф известный как король всех бродячих музыкантов. В сентябре в Ribeauville отмечают праздник Pfifferdaj, к которому готовятся серьёзно, создавая на движущихся платформах музыкальные театрализованные сценки.
Шествие заканчивается у городских ворот, pядом - фонтан, который раз в году бьет струей белого вина, и это происходит именно в этот праздник! Эльзас, производитель белых вин может себе позволить раз в году напоить всех желающих бесплатно!
Городок Ribeauville имеет всего около 5,000 жителей, которые любят украшать свои дома и улочки цветами, которые высаживаются в ящики и всякие другие емкости. Цветы здесь повсюду. Благодаря такому необычному и обильному украшению города цветами он был удостоен наивысшего 4-х звездочного звания «Village Fleuri»
Другой маленький городок Riquewihr расположен рядом. В нем ещё сохранились остатки оборонительной стены, и сторожевая башня Долдера высотой в 32 метра.
В XIII веке возле деревни был замок,
принадлежащий Dukes of Alsace, которые славились своими воинственными набегами и грабежами. Король Rudolf взял в осаду замок и разгромил его, а лордов казнил. Король был так очарован красотой места и особым вином, которое свесь производили, что даровал деревне статус города.
Начался золотой век для всего региона, ибо эльзаскоe вино продавали по всем странам бывшей Римской империи вплоть до 30-и летней войны, когда Реквир был дважды разграблен. В последующие два десятилетия в городе были эпидемии чумы, тифа и холеры.
Он не разросся в огромный город просто потому, что не лежал на пересечении торговых путей, но и это спасло его во все последующие войны, и он сохранил свой средневековый вид вплоть до наших дней. Обратите внимание на год постройки домов - на каждом из них стоит дата: сохранились дома, построенные 900 лет тому назад! Деревянные!
Между этими городками есть винодельные заводы со своими погребами. Я со своим знакомым побывала в двух. Пробовать вина здесь можно бесплатно, слушать рассказ о том, что именно это за вино, с чем его лучше пить, при этом можно уйти, ничего не купив.
Однако местные, а также туристы из соседних стран покупают по 7-10 ящиков, потому что покупать непосредственно у производителя значительно дешевле, почти в 2 раза, чем в магазине.
И мы тоже взяли по бутылке вино, которое производят также как и шампанское, просто его нельзя называть этим именем, ибо оно является торговой маркой провинции Шампань. Бутылка стоит всего 6.80eu.
Из всех перепробованных это нам показалось самым лучшим :-)

11 comments:

  1. Игрушечные домики, сказочные городки! И кажется, что жизнь в них может быть только такой же - просто сказачной :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, Алина, я поднималась в комнаты по их крутым и узким лестницам в несколько из этих домов, просто потому что там расположены сувенирные магазины. Там такие крошечные комнатки, низкие потолки и маленькие оконца, что тут же хотелось вырваться наружу.
      Может если родиться и вырасти в таком доме, так и не замечаешь этого, но я очень люблю свет и простор, мне там душно. И потом я человек энергичный, быстро двигающийся, а там буквально некуда шагать!
      Но вся эта красота не может не очаровывать. Тут же начинает работать воображение, как же тут люди жили в давние времена, какие страсти бушевали в этом городке, на этих улочках...

      Delete
    2. Да, это так :) Но моя вера в сказки непокобелима!

      Delete
    3. Слушай, но это же прекрасно!

      Delete
    4. Возможно, возможно :)

      Delete
  2. Альзасское шампанское называется crémant d'Alsace. И я его люблю наааамного больше, чем шампанское. Вообще так: шампанское я больше не люблю, я люблю креман))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну а как же со знаменитым Madame Clicquot?!
      Ну и поскольку мне популярно пояснили, что с Cremant d’Alsace на следующий день не пьянеют, и что целая бутылка на одного - это вот в самый раз, то я и купилась.
      И что ты думаешь?
      Так оно и оказалось!
      :-))
      Так что бутылку сфотографировала на память и на случай, если его импортируют в Штаты, так тут же и купить

      Delete
  3. Ира,
    спасибо за выгул, очень хорошие воспоминания у меня от Рибовиля и Риквира, пару лет тому назад гуляли.
    По крепостям не удалось побегать?
    А креман из Эльзаса тоже уважаю, с августа в местных магазинах в продаже.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, по крепостям меня не повозили. Но и времени у меня было в обрез. Успели оббежать Colmar, Ribeauville & Riquewihr с 10 утра и до 7 вечера. При этом ещё обед, да два винных погреба, да patisserie...
      Я, когда машину свою сдала, уже никуда вдаль и не заглядывала.
      Все-таки свои колёса дают человеку свободу перемещения и совсем другой уровень жизни, простое пятнаешь жить в другой плоскости :-)

      Delete
  4. Ира, ну кто скажет, что у тебя уже взрослые дети. Кстати, любвеобильные французы наверняка пытались тебя соблазнить.
    Какая красота!!! Я стала жалеть, что Дидье любит юг. Как-то до севера Франции или хотя бы до центра мы никак не доберёмся. Надо будет его потормошить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, на белом свете столько замечательных и красивых мест, да жизнь коротка, и денег на все не хватает.
      Мы с Аней и полугодовалым Даниэлем проехали по северу Франции, но тогда у нас была только мыльница, что-то нафотографировали, да качество тех снимков убогое. Ничего я про те места не читала, и поэтому все уж и позабылось. Я заметила, что если тебе кто-то рассказывает, ведёт или везёт по каким-то местам, то все быстро улетучивается из памяти. Если же ты кого-то ведёшь и сам готовишься рассказывать, то это сохраняется в твоей голове намного крепче и надолго.
      С возрастом научилась обращаться со своей памятью и беречь впечатления. Блог для этого занятия весьма удобен.
      Мы собирались проехать по Франции с Аней и ее детьми. Понимая, что Ане некогда будет подготовиться, я взяла это на себя, но планы наши расстроились, и мне пришлось ехать одной, но знания пригодились. Ещё я постаралась подробно описать на случай, если Аня поедет с семьёй.
      А французы действительно любвеобильны :-) только говорим мы на разных языках.

      Delete