Tuesday, May 21, 2019

Moulins - мельницы

Согласно народной легенде, сеньор де Бурбон, сбившись с пути после целого дня охоты, нашёл пристанище на мельнице, стоявшей на берегу реки Алье. Полюбив мельничиху, давшую ему приют, и чтобы впоследствии оправдать свои частые визиты, он распорядился построить на месте, где впоследствии был сооружён герцогский дворец, также и небольшой охотничий дом для смены лошадей и собак. Вокруг этого домика разрослось поселение, которое получило название Мельницы, Moulins.

До Французской революции Мулен был столицей провинции Бурбон и резиденцией герцогов Бурбонов, начиная с 990 года. В 1232 году Арчамбо VIII, Сир де Бурбон освободил жителей деревни от уплаты налогов. Город приобрел большую известность когда герцоги Бурбон и Овернь перенесли столицу провинции из Бурбона-Аршамбо в Муленс.

В готическом соборе города Нотр-Дам XVI-XVII века находится знаменитый триптих неизвестного голландского художника XV века, называемого Мастером Муленса, а на башне 15-го века причудливые механические часы, которые отбивают каждую четверть часа.
Хотя у города есть очень богатая история, внешне он не производит замечательного впечатления, а я бы даже сказала, что выглядит он совсем убого. Его средневекового города как такового не осталось, на месте старинных домов выстроили новые постройки, хотя улицы остались узкими и кривыми. Самый центр выглядит запущенным и каким-то совсем заброшенным.
 Я долго бродила по центру и просто выискивала симпатичные дома, чтобы сфпотографировать. Это был очень сильный контраст с Коланж-ла-Руж, где абсолютно каждое строение тут же просилось сфотографироваться
Я очень хотела посетить музей театральных костюмов, , о котором прочла заранее, но пока разыскивала здание, он уже закрылся.
В музее собрана коллекция костюмов Рудольфа Нуреева. Нуреев, который был директором балета Парижской оперы, хотел разместить свою коллекцию в Лувре, но ему отказали.
В Муленсе родились такие знаменитости, как великий оперный баритон 19-го века и коллекционер произведений искусства Жана-Батист Фор. Коко Шанель ходила в школу сирот в Муленсе.
К 7-ми часам центр города совершенно вымер. Я пыталась найти ресторанчик, чтобы поужинать, но оказалось, что по понедельникам рестораны у них закрыты! Мне попались только несколько открытых bistro и brasserie, которые нынче предлагают посетителям в сущности настоящее забегаловочное американское меню с гамбургерами и чисбургерами, ну а нам такое не нужно. Посему опять наелась эклерами и запила капуччино, и вот уж ночь, а спать я не хочу, сижу, строчу свои посты.

11 comments:

  1. Какая красота, Ира. И правда, вся Франция битком набита прекрасными замками, эглизами и парками.
    Напрасно ты отказалась от гамбургера.
    Когда мы с Женей и Чингизом путешествовали, в одном ресторане в Тулузе Чича заказал гамбургер. Женя, сторонница правильного питания, возмущалась ровно до тех пор, пока Чиче не принесли его гамбургер. Во-первых, вартошка - фри была очень вкусная. Не мороженная заранее, а самая натуральная. Во-вторых хлеб гамбургера был отменный. Они пекли его сами. Нежнейшие булочки. Я уже не говорю о нежном, сочном стейке в фуа гра. Женя аж прям застыла перед такой роскошью. Так она и съела часть гамбургера, который был такой большой, что Чича сам с ним бы не справился.
    Здесь в одной пивнухе подают большой ломоть обжаренного хлеба, на который выкладывают салат с помидорами, в оливковом масле со специями, пересыпанный сыром. Я обычно заказываю такой хлеб с беконом. Иногда с рыбкой или морепродуктами. Можно заказать и вегетарианский. С бочковым пивом это просто наслаждение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Смотри-ка, надо бы попробовать...
      У нас в гамбурге не менее 19% мяса - стандарт ракой, иначе он не моет оным называться. А все остальное - fillers., чаще всего этим бывает соевая мука....

      Delete
    2. Лола, а название ресторана может помнишь?

      Delete
    3. Перечитала свой коммент - обхохочешься. Ну и грамотейка!
      Никак нельзя жать на кнопку Publish, пока не прочла, как тебе телефон помогал!

      Delete
  2. Лола так про гамбургер расписала, что и мне захотелось такой попробовать))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже купилась на такое вкусное описание, сунулась в парочку мест в центре Dijon, но там воняло перегорелым маслом так же, как в Нью Йорке...
      Отступила. В ожидании 7 часов вечера об’елась круассанами с шоколадом :-(

      Delete
    2. Я спрошу и Чингиа и у Жени. Сама я плохо запоминаю названия. Он был рядом с гостиницей Hôtel Toulouse Canal du midi (Futur Ibis Styles), Kyriad. Надо обойти эту гостиницу, она вроде бы стоит углом, на улицу, перпендикулярную Каналу Миди. С правой стороны такая маленькая невзрачная дверь. Открываются они поздно. Я ещё тут поразведываю. В этом ресторане все блюда были очень вкусные.

      Delete
    3. Оля, это вроде бы ресторан "Moonrice" 2 Rue du pont Guilhemery, 31000 Toulouse

      Delete
    4. Я сегодня в Страсбурге заказала себе гамбургер на ужин. Таки ведь в нем не якобы котлетка, а настоящий зажаренный кусок мяса, и соус нежнейший. Картошка действительно не замороженная, но вот она-то и обычная, но сам гамбургер мне понравился. Я к нему взяла ещё эльзасского светлого пива. Отлично пошло!

      Delete
  3. В этом местечке прекрасный католический храм, что мне, как католику, особенно радостно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён,
      Во Франции в каждом местечке есть католический храм, и чем город больше, тем их и больше.
      Но всего вольготнее вам бы было в Италии. Там католичество намного более насущная и каждодневная надобность, и храмов там превеликое множество...

      Delete