Friday, May 24, 2019

Сдаю рентованную машину

Я так прикинула, и получается, что у меня, что ни драма, так обязательно с автомобильным сюжетом. Вот вам ещё одна.
Вчера я доехала до Страсбурга с твёрдым решением машину свою вернуть, не смотря на то, что как об’яснили мне в парижском аэропорту, если я верну ее не там, где взяла, а в другом городе, мне прийдется доплатить 285EU.
Я дозрела и упала спелой грушей, ибо решила, пусть я пробуду лишний день в Страсбурге, чем вести машину 9 часов в Париж. И пусть переплачу такие огромные деньги. Отпуск у меня короткий, и я его не угроблю на стрессы.
Итак, под’езжаю к городу, заранее заправила бензином полный бак, еду, как велит мне верный друг Waze. Брала машину в компании Budget, адрес когда выставляла, Waze понял меня мигом, и указывал только Budget Gare Strasbourg.
Под’езжаю, однако, к ж/ж вокзалу, и Waze велит свернуть налево. А там вообще пешеходная зона и за ней тут же начинается здание вокзала. Об’езжаю круг почёта и иду на второй круг, уже повнимательнее разглядывая все вывески, которые ремонтом дороги загорожены. Нет. Никакого Budget не видно. Пошла на третий заход. Вдруг вижу маленькая вывеска Sixt - это вроде тоже Rent a Car компания.
Парканулась на тротуаре, пытаюсь в их офис войти, должны же они знать, где их конкуренты Budget находятся - дергаю дверь, закрыто на обед...
Делать нечего, заезжаю в многоэтажный гараж, табло показывает, что на 5-м этаже есть 9 свободных мест.
Полоса для в’езда на очередной этаж фантастически крутая и такая же фантастически узкая, ну прямо как улочка в средневековом городе. Пока я в’ехала на 5-й этаж, у меня аж голова закружилась. Но слава богу, нигде боком не зацепилась, мотор у меня ни разу не заглох. Поставила машину на 5008 стоянке.

Следующим этапом у меня было выбраться к людям и выспросить, где же прячется компания Budget , и как вернуть им машину.
Иду и вдруг вижу парня в красной ветровке, на которой написано AVIS, я бегом к нему, начинаю тараторить по-английски свои вопросы. А он, а он отвечает по-английски, что во Франции больше нет компании Budget, она слилась с компанией AVIS, и я могу машину оставить прямо на этой стоянке, за стоянку платить не надо, ибо я как раз и поставилась на участке, который принадлежит AVIS(!),
надо ее сфотать со всех сторон, что я ее не подрала и не покалечила, потом спуститься вниз, войти в здание вокзала ножками, показать фотки в офисе AVIS. Отдать им ключ от машины, и walla - моя сделка о ренте машины будет считаться законченной!!!
Вы себе не представляете, как быстренько меня сдуло с этого 5-го этажа!
Я нарисовалась в офисе AVIS(недаром же меня Waze так настойчиво заворачивал в’ехать в вокзал). Оказалось, что за возврат машины в Страсбурге вместо аэропорта ДеГоль в Париже нужно доплатить всего 78EU.
Расплатилась, получила распечатку о сдаче машины и уплаченных за неё денег, и побежала вприпрыжку в отель, который я сняла недалеко от вокзала.
А откуда бегать по старому городу и щёлкать красоты и радостно восклицать «Боже! Какая красота!»
А сама, нет-нет, да и вспомню: это какая же я молодец, что смогла сдать рентованную машину в уже несуществующую компанию!
Да ещё и поставила ее на 5- этаже в гараже, куда именно и надо было ставить сдаваемые машины. Ай да я, ай да молодец!
Три часа я носилась по старому городу, и здесь все так красиво, и столько всего интересного на каждом метре, что я почти что посадила батарейку на телефоне,щелкая все подряд себе на память.

Что еще замечательно, так эти земли переходили от немцев к французам, и от немцев тут фрахвертовые дома, которым по 400-600 лет, и мои любимые вывески, говорящие о том, какой же тут бизнес. По-моему нигде нет таких интересных вывесок, кроме как в Германии, и каждая - уникальна сама по себе. Приглядитесь, и вы сами убедитесь!
А потом я встретилась со своим знакомым, и он стал меня водить по Little France внутри старого города и рассказывать о городе, о традициях, о французах, и потом мы пошли ужинать в ресторан со столиками прямо у самой речки. И он долго выбирал и блюда, и вино, и наконец я могла с’есть что-то, кроме chef choice c обычной во Франции утки!
И скажу я вам, с французским-то языком, да со знанием местных обычаев туризм взмыл в моем восприятии на совершенно недосягаемую высоту. Как говорится, это же совсем другой коленкор!
Божественный ужин, в прекрасном месте, с приятным собеседником, знающим толк и в эльзаской еде, и в подходящем пиве и еде - просто не вечер, а мечта поэта!
Strasbourg-1
Strasbourg-2

10 comments:

  1. "с французским-то языком, да со знанием местных обычаев туризм взмыл в моем восприятии на совершенно недосягаемую высоту" :))) Гранд финале!
    Все машинные приключения читала с большим пониманием, проникновенно и прочувствованно! Мы в Пуэрто Рико свою, вообще, разбили. Немного :) Примерно так же, как вы офис, искали полицейский участок, чтобы засвидетельствовать аварию. Чуть ещё раз машину ни приложили. В общем, нам, любителям арендованных приключений, есть что вспомнить, о чём поговорить :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я очень аккуратно ездила, чтобы избежать каких-либо столкновений с действительностью этого рода - в чужой стране, хотя и цивилизованной, но все же без знания процесса, что, как и почему это точно будет полный сбой отпускной программы.
      Хотя на всякий случай я подстраховалась: все отели взяла только с возможностью cancel без уплаты штрафа, если успеть это сделать не позже, чем за сутки.
      Правда убедилась, что на Airbnb.com это в принципе исключено. Хоть там и дешевле, но flexibility исключена полностью.
      Я бы, пожалуй, в Пуэрто Рико побоялась машину брать в рент, ибо с моими двумя заездами в самую глубь Мексики да пересечением Коста Рики вдоль да поперёк на автобусах и в машине с местным водителем насмотрелась экзотики в социальном поведении населения.
      Но ещё не перевелись на этой планете любители приключений!
      Так что мой вам respect!

      Delete
  2. Действительно, очень красиво. Что же касается "тачки", то её у меня никогда не было и не могло быть. Во-первых, мне всегда давали жильё рядом с театром, а ездить ещё куда-то, работая по 14-15 часов сутки, нереально. Разве что с театром на гастроли. А во-вторых, водила из меня, как из д..... пуля. Я только в автобате гонял на своей "вошебойке" (так в армии называется передвижная прачечная) по степи. Так, окромя сусликов, давить было некого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В западном мире никого не удивишь длинным рабочим днём. Особенно когда ты молод и только начинаешь свою карьеру. У меня сын уже второй год работает по 70-80 часов в неделю при американской норме в 40 рабочих часов, но ему нравится, и это его выбор.
      Жильё тут обычно дают редко, чаще это профессорам колледжа или универа при условии, что оный имеет свою real estate. Остальной люд или снимает жильё или имеет оное.
      А вот водить машину здесь дети начинают с 16.5 лет. Машину можно и за $300 купить, но новая простенькая уже стОит $9,000. Далее все зависит от доходов.
      Однако и тут есть возможность не покупать, а брать ее в lease.
      Разве что в городах с очень высокой плотностью заселения типа НЙ люди не имеют машины, ибо там на оплату парковки уходит очень много денег, а по всей Америке без машины невозможно выжить: все жилые районы только спальные, за всем надо ехать, и за булкой хлеба, и на работу...
      тут водят все и до самого глубокого возраста, и в 80, и в 90 лет - пока здоровье позволяет, ибо это даёт независимость, которую тут ценит каждый и всякий очень высоко

      Delete
  3. Приятная экономия получилась в итоге с машиной) Однако, какой разброс в "штрафах"...
    Ты мой герой. Я на многоэтажные паркинги - ни ногой! Хотя привыкшая уже к узким наклонным улочкам с внезапными поворотами. Но паркинги вызывают приступ клаустрофобии))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да нет, я же машину училась водить в Иерусалиме, а там все улочки в старом городе узкие и то в гору, то вниз, а стоянки очень часто многоэтажные. Но я не ожидала, что в городе на равнине из-за не понять чего сделают такой лаз на многоэтажный паркинг!
      Но когда ты уже полезла, ходу назад нет...
      Опять же в Европе место для одной машины прям столько же оставляют, как в Tель Авиве, то есть когда ты наконец втиснешься, то только водитель может выйти, а пассажиры должны заранее выбраться.
      Зачастую только такие водители, как я и могут выбраться, ибо щель открытой двери совсем не комфортной ширины :-))

      Delete
    2. Тут в автошколах очень много внимания уделяют парковке машины на маленьких паркингах. Но я училась в России, где места для паркинга - завались(

      Delete
    3. В мое время, когда я училась водить машину в Иерусалиме, обучали на машине с ручным переключением скоростей. Если мотор у тебя заглохнет, когда трогаешься на приличном пригорке - все, тест завалил, иди бери ещё 20 уроков вождения. Стоянка реверсом и обязательно, когда надо поставиться на улице с сильным уклоном при движении задом - это часть теста. Страна же крошечная, стало быть и на парковку на ровном месте выделяется минимальное место, чтобы собственно машину поставить и водителю выскользнуть. Помнится, в Израиле душу из тебя вынимали, пока права получишь.
      С такой подготовкой я и в Риме не боюсь ездить.
      Однако искать стоянку и не понимать, а правильно ли я оплатила и трястись, найду ли машину там, где оставила, а потом метаться и вызволять ее оттуда, куда ее отбуксировали в свой отпуск длиной 1-2 недели(?!), заставляет меня отказываться от рента машины в больших городах.
      Другое дело проехать по стране.
      Несколько лет назад я и по Парижу на машине ездила, и даже помню, как я без навигатора управлялась, по атласу европейских дорог! Кто теперь на это сподвинется?! А теперь я вообще не буду ездить на машине и с навигатором в Париже.
      Хотя в НЙ я запросто, и даже знаю, где, как и на сколько можно паркануться и бесплатно, и это при том, что там за часовую парковку запросто можно и $25 заплатить...
      А тут - ну не ме-е-стные мы.....
      :-)

      Delete
  4. Какое приключение неожиданно приятным концом.
    Моя давняя мечта - съездить в Страсбург. Всё как-то не получается. Очень красиво! Чисто! Яркие краски! Изумительная архитектура, порядок!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, Страсбург по-моему, это самый замечательный город в моей поездке! Тут все так компактно, и очаровательно, особенно район Petite France. Вот там-то и надо поужинать под закат. Провис волшебные воспоминания. Мы ели под гигантским платаном, возле него уже и табличка есть.
      Но обязательно надо ещё и в Colmar заехать.
      Я вот немного отдохну, и про поездку туда тоже напишу.
      Главное, что и люди очень приятные, беженцев совсем нет, чисто, спокойно. Днём туристы и старички в основном, ночью молодёжь по всех барах, ресторанах до полуночи. Я в один вечер возвращалась очень поздно и сбилась с пути. Так молодые ребята все по-английски говорят и мне все растолковали

      Delete