Sunday, June 02, 2019

Последний день в Страсбурге

Отпуск мой закончился, и в понедельник ночью я уже была в Нью Йорке. У нас в этот день Memorial Day Holiday. Собственно американские праздники, а их очень и очень немного, обычно приходятся на понедельник, чтобы у людей хотя бы было ощущение отдохнувшего после выходных.

Ну а те, что пошустрее, обычно берут свою неделю-две отпуска так, чтобы праздник был бы сначала или в конце их отпуска, и таким образом на на один(!) день длиннее. Вот и я таким образом провела в отпуске аж (!)16 дней.
Каждый раз возвращаясь домой я попадаю в тот же самый круговорот, состоящий из jetlag-а, ибо я обычно летаю в Европу, с которой у нас разница в 6-7 часов, завала на работе, ибо никто тебя не заменяет на время твоего отсутствия, и наконец завала дома и во дворе.
Все это требует немедленного моего участия, вкалывать приходится на всех фронтах одновременно на фоне катастрофического недосыпа, а посему описания отпускных вечатлений неизбежно задвигаются по оси времени далеко впреред, и когда время появляется, то уже острота ощущений стирается.
В этом году я прилично подсуетилась, и бОльшая часть описаний была написана по горячим следам. У меня еще по маршруту был Париж, и стало быть пачка фотографий оттуда, да и последний день в Страсбурге тоже был интересен.
Я спокойно прогулялась по старому городу, предварительно почитав про его историю и легенды. Оказалось, что довольно много информации на русском (Кому интересно, кликайте тут ), но пересказывать все, что нашла на обоих языках на интернете да вычитала в брощюрках, мне уже лень (иначе вообще никогда не найду на это время).
Не могу не поделиться найденной легендой, правда красивая?
Однажды дьявол, оседлав ветер, кружился над городом. Вдруг он увидел свою скульптуру на фасаде собора. Он был представлен в роли прекрасного соблазнителя, пытающегося обольстить неразумных дев, которые в своей наивности не замечали змей и жаб на его спине.
Дьявол был польщен и ему стало любопытно, есть ли в самом соборе такие же прекрасные изображающие его скульптуры. Он вошел в собор, но попав на утреннюю мессу, уже не смог выйти из этого священного места и остался узником в стенах собора. А ветер так и остался гулять по площади, ожидая своего наездника.
Зашла и в Palais Rohan, который был построен как резеденция для страссбургских prince bishops, представителя двойной власти, королевской и церковной. С момента завершения строительства тут останавливались проездом и монархи Louis XV, Marie Antoinette, Napoleon и Joséphine и Charles X.
Прекраные произведения искусства и обстановка королевских покоев были проданы на аукционах во времена революции, ныне дворец принадлежит муниципалитету. Что-то удалось купить назад у населения, но как и в большинстве музеев, тут представлена не оригинальная мебель, а та,
что использовалась в тот или иной исторический период, в котором было решено восстановить интерьер. Bo дворце расположены 3 музея, археологический, декоративных искусств и музей изящных искусств. В коллекции последнего есть работа Рафаэля, Peter de Hoch, El Greco. Музей небольшой, но в нем много работ художников региона, о которых я ничего не знаю, и это привлекает.
В 14:46 у меня был скоростной поезд на Париж.

6 comments:

  1. Хорошая вышла поездка! Спасибо, дорогая. Получила массу удовольствия. Надеюсь, в следующий раз мы встретимся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Погоди, у меня еще были 3 дня в Париже :-)
      Вот я как соберусь с силами, да как сяду, да как соберу свои заметки, так и напишу пару постов в догонку...
      А не хочешь ли ты с Дидье к нам в гости? Пока я в следующий отпуск соберусь...
      А вы давайте пока что к нам.

      Delete
  2. Люблю по дворцам бродить)) Надо обязательно там побывать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, он как раз правильного размера: успеваешь им насладиться, и он не придавливает тебя огромным количеством экспонатов, на которые ты даже глазком не успел глянуть
      :-)

      Delete
  3. Да, с американскими отпусками не забалуешь ((( Мы раньше выбирались только на длинный уик-енд, по той же причне - никто на работе не заменял. У мужа такая специфика работы была, что каждые две недели нужно было закрывать определённый объём. Их сначала было трое - два спеца и одна помощница на полставки. А потом дама уволилась, а новая как-бы не нашлась - всё не то да не те (а на самом деле новый начальник просто решил сэкономить на этой позиции, работу раскидали на оставшихся двух спецов). Можно было, конечно, качнуть права, но дело было уже к пенсии, в случае увольнения шанс трудоустройства - 0.1

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как же это мне знакомо!
      И игры со ставками, и «валят на того, кто везёт»! Все мои отпуска я езжу с лэптопом в обнимку, правда сейчас они стали маленькие и легкие, да и теперь я больше не пишу код, а веду проекты. Тоже хватает головной боли, но специфика другая. По крайней мере в этот отпуск я тратила по 30-40 мин в день по сравнению с 3-4 часами в свою бытность программистом.
      Мне все равно лучше провести отпуск географически далеко от дома, и обязательно в новом для меня месте. У меня на все новое и неизведанное совершенно другая реакция, и именно в таком месте мозг отлично прочищается.
      :-)

      Delete