Monday, May 20, 2019

Beynac-et-Cazenac

Perigord известен как земля 1001 замков в долине реки Дордонь, построенных в раннем средневековье баронами, стремящимися укрепить свою власть и свою территорию от нападения и разграбления.
В непосредственной близости от Sarlat-la-Caneida, находятся несколько замков.

Замок Бейнак был построен как стратегический об'ект, чтобы контролировать перемещение людей, армий, а также и
товаров по реке Дордонь и в ее окрестностях. Замок расположен на скале высотой около 100 м. Его начали строить в X веке бароны Бейнак. После смерти Adhemar de Веупас, который умер, не оставив наследников, замок перешел его сюзерену, герцогу Аквитании, Ричарду Львиное Сердце, а тот отдал его своему верному рыцарю Меркадье. Рыцарь Меркадье был вскоре убит в Бордо, и замок вновь вернулся к семье баронов Бейнак.
Вначале здесь была построена только оборнительная башня, донжон, подняться в которую можно было только по приставной лестнице, которую на ночь затягивали наверх, нo постепенно сооружения добавляли и укрепляли на средства, поступаемые с налогов на провоз товаров по реке. До 13 века жилища вассалов лорда замка были в нижней части деревни, позже они стали жить в верхнем городе внутри крепостных стен.
В замке, окруженного сторожевыми башнями, разводными мостами и валами, были вырыты ямы, до которых если и добирались атакующие, то на них защитники могли вылить кипящее масло, смолу и высыпать арбалетные болты. В крепости было предусмотрено все, чтобы выдержать длительную осаду. Однако как чаще всего и случалось в истории, крепости пали в результате предательства.
В 1214 году Симон де Монфор, который хотел присоединить земли с замком Бейнак, обвинил баронов де Бейнак в ереси, осадил крепость Бейнак и вскоре захватил его и начал разрушение замка. Однако король Франции вмешался и вернул замoк семье Бейнак. В общей сложности Бейнаки владели землями и замком на нем более 8 веков.
Во время Столетней войны между 1337 и
1453 годами по реке Дордонь проходила граница между французами и англичанами, и замок Бейнак, который оставался во владении французов нз протяжении всей войны, согласно одним источникам, но по другим - он переходил в руки англичан тоже, т.о. он был в центре событий.
Другой замок Castelnaud, Кастельно, находящийся на противоположной стороне реки, был в руках англичан, и оба вражеских лагеря постоянно атаковали друг друга каменными снарядами, запущенными из катапульты.
Замок сейчас находится в частном владении с 1962, он сохранен и реставрирован Люссеном Гроссо, Сам Люссен уже умер, а его жена, 90-летняя жещина, продолжает его работу, и говорят, иногда сама проводит экскурсии.
Небольшая деталь: оказывается традиция делать подушки для сидения на стулья пошла от того, что стражникам приходилось подолгу сидеть на каменных сидениях в башнях, наблюдая за подходами к охраняемому пункту. Им стали делать подушки из мешковины, набивая их сеном.
Каменные полы в замках сохранялись очень долго, и сначала никто не заботился об их ровности. Основная задача крепостей была не уют и комфорт, а функциональность. А вот высота ступеней в крепостях явно не была расчитана на страдающих болями в коленях(!), на глазок - тут и все 30-40 см.
Обратите внимание, как строили крышу в те давние времена. В качестве подручного материала использовли сланец, отдельные куски его ничем не укреплялись, они придавливались весом следом идущего слоя. Крыши на редкость надежные, ветром их не сносит, но вес небольшого кусочка крыши запросто доходит до тонны. Именно поэтому во Франции дома в основном с остроконечными крышами.

2 comments:

  1. Ира,
    так в фильме "Жанна дАрк", Люка Бессона снимают Бейнак, нет? Да!Где-то я это дело уже встречала, подумала.
    А вообще, мощное сооружение и виды превосходны. За гобелены - душу продам!
    По реке сплавляются, смотрю. Напрокат можно каяк взять, да?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, ты абсолютно права.
      И фильм про Жанну д'Арк тут снимали, и Шоколад с Жульет Бинош тоже снимали в деревне Бейнак и на реке Дордонь, и еще 2 фильма, вот список фильмов с актерами нагуглила:

      1).Chocolat (2000): Juliette Binoche, Johnny Depp and others...mother and daughter open a chocolate shop in a small village - and scandalise the community (Beynac)
      2).The Messenger: The story of Joan of Arc (2000): Dustin Hoffman and Faye Dunaway in the very well known story of Joan of Arc and her part in bringing an end, and French victory, to the Hundred Years War. (French: Jeanne d'Arc) (Chateau de Beynac)
      3).The Daughter of D'Artagnan (1994): Drama in 17th century France with the daughter of a famous musketeer. Video title was Revenge of the Musketeers (1999):(French: La fille de D'Artagnan) (Chateau de Biron, Chateau de Beynac, Sarlat)
      4).The Corridors of Time: The Visitors II (1998): Popular (and entertaining) French film with Jean Reno and Christian Clavier travelling through time (French: Couloirs du Temps: les Visiteurs II) (Beynac)

      И сплавляться по реке можно на байдарках и каяках - у меня даже снимок есть с лодками на берегу, есть семейные лодки для двух взрослых с 1 или 2 детьми.

      Delete