Sunday, May 13, 2018

О гуманности хобби

Помните, я как-то писала про сотрудника, который завёл себе небольшой аквариум в офисе и исключительно методом проб и ошибок решил изучать, как же разводить рыбок.
Пока суд да дело, время шло, парень наш на редкость упорный, проявил свою твердолобость полным игнорированием советов тех, кто хоть когда-либо занимался аквариумами в своей жизни. Рыбки у него регулярно дохли, водоросли загнивали, то он насыпал грунта ровно половину аквариума, то весь грунт выкидывал, то покупал замки и дворцы для рыбок, то заменял все декорации на модерновую инсталляцию, стенки аквариума постоянно зарастали тиной, и он их чистил до прозрачности почти каждый день и менял там воду.
В общим, этим хобби, я полагаю, он полностью изничтожил все своё свободное время, ибо все выходные он обязательно являлся в офис, чтобы «позаботиться» о рыбках.
У рыбок было своё мнение на эту тему и выражалось оно в постоянном вымирании одной за другой. Однажды рыбка даже выпрыгнула из аквариума на пол и сдохла - народ поговаривал, что она-де совершила самоубийство из протеста, ибо жить в такой тесноте и суете уж не было сил.
Но наш братец-китаец, видимо сильно любит число 10 и подкупает регулярно замену сдохшим рыбкам, и они у него все ярких цветов, но принять факт того, что по самым грубым прикидкам на 1 галлон воды (около 3.6л) должно приходиться не более 1 инча (около 2.5см) из расчета общей длины всех рыбок, он принять никак не готов.
Вот сегодня утречком прохожу мимо его cubicle, а я прихожу пораньше, и вижу очередную порцию новых рыбок, ну прям все новенькие. Замечаю его соседке, вот сколько же рыбок надо угробить, чтобы наконец усвоить факт, что в маленький аквариум никак нельзя напихать 10 рыбок.
А она мне и говорит, что наш китаец решил быть гуманным, взял и выпустил «старых рыбок» в воскресенье в речку Гудзон, мол пусть живут на воле.
Тропических рыбок в гигантскую судоходную реку, холодную и грязную, где людям-то купаться запрещено!
Ещё нам повезло, что он не маньяк со своими идеями устройства человеческого общества...

8 comments:

  1. Вот ты смеёшься, а учёные скоро зарегистрируют в Гудзоне новые, неизвестные науке виды тварей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, Лола, меня на секундочку ужас охватил. Ведь живут вокруг тебя люди, ходят, что-то говорят, что-то делают, а ведь сколько смысла в их действиях?! Вот ты только представь такого с огромной властью и полномочиями...
      Это этот разводитель рыбок маленький человек, но если призадуматься, то сколько зла в чистом виде он уже сотворил...
      Ведь он же - система без обратной связи.
      Появилась в его мозгу какая-то идея, и он занялся ее воплощением. Никаких сигналов из внешнего мира не воспринимает

      Delete
  2. Ох... Заставь, говорят, дурака молиться... А этот сам себе лоб расшибает. Заодно и рыбкам.
    п.с. Видимо у рыбок тоже психоз бывает от малой жилплощади.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчёт психоза рыбок даже не знаю, что сказать.
      Я много лет назад вычитала, что продукты выделения жизнедеятельности рыбок ядовиты для них самих, и именно поэтому количество рыбок в аквариуме должно быть ограничено, они просто погибают от собственных выделений.
      Хороший насос с фильтром может немного улучшить ситуацию и дать шанс ещё одну рыбку поместить сверх максимума.
      Но если аквариум маленький(в нашей истории он только для 2-х рыбок), 10 штук там никак не могут выжить.
      И да, это не люди, которых можно притеснять намного больше, они живучи. Даже в концлагерях и в ГУЛАГ-ах выживали...

      Delete
  3. Я была поражена одним репортажем о Бриджит Бордо, которая защищала котиков в Норвегии. С одной стороны, эти котики милы, слов нет. А потом был репортаж местных рыбаков. Так они со своими семьями, которых кормить надо, ждут сезона охоты. И они не браконьеры. Всё просчитано экологами. Глупая клушка Бриджит Бордо вместо того, чтобы из своих миллионов дохода поделиться тогда уж с этими рыбаками, устраивает скандалы и манифестации.
    Или те, кто борется с теми, кто носит натуральные меха. А попробуй на крайнем Севере обойтись каким-то синтетическим дутышем.
    Или когда в Канаде перевели всех эскимосов и пр. на "сбалансированное" питание, вымеряв им витамины, клетчатку и пр.., и сократив жиры и мясо... Так они на такой диете стали мереть, как мужи.
    Интересная статистика больных от "правильного "образа жизни, есть болезни, характерные для посетителей тренажёрных залов..., сейчас во Франции всё больше жертв йоги. Правильно. Это же не комплекс растяжек и дыхания... Это же целая философия, актуальная в данной культурной среде.
    Есть у меня одна такая знакомая. Всё преодолевала себя. В 60 лет лазила по горам. Конечно же, она на спину и упала. Провалялась пару лет по больницам. Теперь с кордостью рассказывает, как она преодолевала страшные боли и мучения с улыбкой. Хочешь ты вот себя превозмочь, так хоть с пользой. Дети там, вот, сироты, страдают. Голодные в Африке... Хоть польза кому будет. А то вот надо там реки вспять, горы воротить, которые никому не мешали. Мичуринцы чёртовы.
    Ой, вот меня понесло!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты знаешь, ты же права на все 100%!
      Я даже не могла понять себя, почему меня это так задевает, ну мало ли идиотов на свете?
      Ну почему мне этих рыбок так жалко-то?
      Потом дошло, что упёртый идиотизм и стремление любой ценой добить поставленную цель ведь приводит изничножение тех несчастных рыбок в промышленных масштабах.
      И нет возможности никак остановить идиота. Он ведь смотрит на людей, которые ему пытаются втолковать азы, улыбается отсутствующей улыбкой и продолжает делать то же самое.
      Слава богу, что ни одна женщина не захотела с ним иметь детей. Его твердолобость отпугнула всех кандидаток на его руку с сердцем - так хоть не произведёт себе подобных, ему уже далеко за 40...
      И ты, Лола, правильно отметила массовость сего явления.
      У меня знакомых в этом ключе много, но у каждого как бы свой бзик. А ведь на самом деле это же явление массовое.
      Видимо, человеку очень трудно переваривать факты в комплексе, вот он зацепится за что-то одно, и если на удачу у него еще и избыток энергии, то и понесло его, родимого...

      Delete
  4. Я много работаю с беженцами. Им свойственно такое поведение. Они всё время активны, но так по-дурацки. Мне кажется, что это чтобы отвлечься от страшных воспоминаний, образов. Они знают, что фр-ий им необходим, но концентрироваться не могут. В головах у них такое бессмысленное мельтешение. Наверное, у этого мужика в детстве, у его родителей были такие травмы. И они выработали свою тактику ухода от проблемы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. iver_pebbleMay 16, 2018 10:00 AM
      Интересное наблюдение.
      У него самого нет акцента, значит или родился здесь, или его привезли сюда малым ребёнком.
      Однако если подумать, то можно любое бессмысленное или жестокое поведение оправдать психологической травмой детства.
      По-моему, человек существо высоко-адаптируемое и тому же социальное. Посему, что бы ни случилось в детстве, а жизнь продолжается, и нормы морали социума он должен соблюдать, чтобы просто выжить.
      Когда-то никому не было дела до экологии, крушили леса, загрязняли океаны и пресные водоемы, уничтожали животных, да и друг друга убивали без счёта.
      На настоящий момент, когда экологическое состояние планеты достигло точки, за которой каждому индивиду необходимо задумываться, что же мы творим с планетой, и что мы оставляем потомкам.
      Посему сначала проявляется это во внимании общества к сохранению флоры и фауны, далее государства разрабатывают законы для охраны планеты, и венец всего или получится или уничтожим...
      И тут уж не важен личный трагический опыт детства, ибо все мы сидим в той же самой лодке.

      Delete