Saturday, May 05, 2018

В апреле... (2)

Вспомнив, что в первые выходные месяца мне пора бы заглянуть в один из 10 музеев, вход в которые оплачивает банк, у которого я имею кредит карту, я просмотрела вебсайты музеев.
Узрев, что Metropolitan открыл выставку Public Parks, Private Gardens - Paris to Provence, я тут же сообразила, что мне только туда и нужно!
С одной стороны, это моя давняя мечта проехать именно так по Франции, да ещё и на Ривьерy заглянуть, а с другой стороны, возиться в собственном саду и выращивать цветы - это же мое любимое хобби!

Сказано-сделано.
Как-то мне всегда казалось, что люди побогаче, у кого был свой двор, со времён Римской империи держали садовников и выращивали там цветы и занимались всяческими украшениями оного и делали это в Европе non-stop. Оказалось, что вовсе и нет.
Собственно только с начала 19 века это стало постепенно распространяться во Франции. Жена Наполеона, Жозефина, была в сущности пионером движения сделать частные сады коллекцией диковинных растений, привлекла ботаников и садоводов к созданию своего сада при новом дворце, оплатила им вояжи в дальние страны на изучение растительного мира и требовала привозить экзотическиe растения в свой придворцовый парк, который стал доступен более широкой публике, а не только приближенным.
Довольно быстро увлечение садоводством захлестнуло всю страну. Это стало модным развлечением, местом, где новое французское общество стремилось проводить светские вечеринки, искать вдохновения в творчестве,- и постепенно стилем жизни. Это собственно и создало такие движения как натурализм, импрессионизм и арт-нуво.
Импрессионисты были первыми, которые стали писать свои картины на природе, на свежем воздухе. Многие были сами заядлыми цветоводами, Клод Моне писал свои знаменитые лилии, сидя у своего пруда. У него был загородный дом и большой сад с прудом.
Количество работ с изображением цветов, сцен в саду и на природе на ежегодных художественных выставках в Париже увеличилось в три раза за первые пару лет с тех пор, как это хобби стало прихотью аристократии.
На выставке представлены были не только картины из Метрополитена и частных коллекций, но и коллекция садовых леек и секаторов, ботанические атласы, чертежи к закладке новых садов и парков.
Собственно я впервые вдруг почувствовала себя причастной к этому движению, не зная и не ведая, что я его органическая часть, хотя и припозднилась родиться во Франции именно в тот момент, я просто люблю это дело с раннего детства, и если только появляется возможность, тут же начинаю планировать сад в своём дворе, улучшать и видоизменять, подсаживать и пересаживать цветы, деревья, кустарники.
Обожаю ходить в ботанические сады, не могу пройти мимо красиво оформленной клумбы без того, чтобы не остановиться.
А тут вдруг я узнаю, что таких, как я много на белом свете, и это занятие отнюдь не древнее, а в общем-то довольно новенькое.
Словом, выставка было откровением и вдохновением для меня.
Цветоводы, садоводы всего мира, об’единяйтесь!
А насмотревшись и начитавшись всяких об’яснений, я прошлась по музею в своё удовольствие, лишний раз поблагодарив судьбу за счастье жить так близко от такого замечательного музея,
А увлечение искусством мое началось с 5-го класса, когда наша классная, Юлия Васильевна, давала нам сделать доклад о художниках. Мне достались, как сейчас помню Рафаэль, Микеланджело, потом художники-передвижники, а уж дальше "я и сам с-усам"...

4 comments:

  1. Сейчас как раз настает время "не могу выйти в сад, не передвинув хоть какой-нибудь куст"))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это у тебя дизайнер-ландшафтник перерос в монстра! Усыпляй его срочно :-)))
      У меня в связи с апрельскими делами весь двор и сад отступил в сторону.

      Delete
  2. Ну вот, узнала ещё столько нового и глаз порадовала. Спасибо.

    ReplyDelete
  3. Ой, Лола, ты себе не представляешь, сколько кайфа я поимела на той выставке!
    А так раньше ну ходила по музеям, ну разглядывала букеты цветов или сцены на лоне природы, и не приходило мне в голову, что не начнись во Франции этого движения, тех цветов на картинах бы почти и не было вообще...
    Кто там сказал, что народ, не знающий истории, подобен сироте.
    Ну и с работой в своём саду - теперь ковыряюсь в земле с чувством причастности к великому движению :-)))(

    ReplyDelete