Wednesday, May 02, 2018

Вечера с орхидеями в Саду

Раз уж я нашла для Ани Orсhids Evenings в ботаническом саду Бронкса, а сходить вдвоём мы не смогли (туда не пускали тех, кто моложе 21 года, а нам не на кого было бросить 2-х детей), то я засобиралась сходить сама. Дело в том, что сам сад открыт с 9 до 6. На выставку орхидей в оранжереях, которая работает в часы, когда сам ботанический цад открыт, приходят такие толпы людей, что очень трудно перемещаться, сложно сфотографировать в нужном тебе ракурсе и так, чтобы люди не попали в кадр.

Просмотрела веб-сайт, пару видео. На сей раз дизайн и оформление всех павильонов сделаны бельгийским флористом, который всю свою жизнь занимается оформлением подобных выставок, Даниэлем Озт. У него мировая слава Пикассо в экибане.
Всего было 4 weekends, по пятницам и субботам, на эти Orchids Evenings, в 6:00, 6:30,7:00, 7:30 и 8:00
Решила съездить в субботу, прийти пораньше и погулять сначала по саду, а к вечеру войти в оранжереи. На прошлой неделе в субботу вдруг захотела купить билетик онлайн утречком, чтобы не получить поворот от ворот, вдруг билетов в кассе уже не будет. А их с утра уже не было! И на следующую неделю остались только на пятницу. Быстренько схватила на 7 вечера, всю неделю думала, где же парковку найду, если вдруг у них мест на их стоянке не будет.

В пятницу с работы примчалась, перекусила, прыг в машину и вперёд. Обычно по пятницам плотный поток машин идёт в City, потому что это любимый день молодёжи, едут в бары, кафе, рестораны, на всякие шоу и программы. Пятница - самый пиковый день в развлечениях, суббота и то чуть поменьше, а вот в воскресенье если заказывать party в ресторане, то цены-то значительно ниже, но гости твои неохотно соглашаются приходить, ибо назавтра - на работу, а многим добираться издалека.
Но в эту пятницу все ещё было холодно, хотя и солнечно, в такую погоду мало желающих вылазить от телевизоров на улицу, ехало не очень много народу. Я добралась, поставилась у тротуара рядом с Fordham University, что напротив ботанического сада. И бесплатно! Тоже всплеск позитивчика в NYC, ибо найти бесплатную парковку это почти что фантастика. Для сравнения цена за место на стоянке самого сада $20, что тоже ещё по-божески, по сравнению с Манхэтэном, где это стоимость всего лишь одного часа, а в некоторых местах и только 30 мин.
Чуть-чуть прогулялась по саду. Как бы ни было холодно, а постепенно зацветают деревья, нарциссы, незабудки, стелющиеся флоксы, высажены поляны анютины глазок и ранних тюльпанов.
Я заспешила и на саму выставку, ибо уже дело было к 7. Ожидание от встречи с прекрасными орхидеями уже давало мощный взлёт настроения. Людей было очень мало в павильоне, и я от радости, что можно фотографировать все подряд, не дожидаясь, когда этот толстый дядя или неповоротливая тётя наконец щелкнут цветочек или себя вместе с ним, и наконец отодвинутся.
Нащёлкала много кадров.
В самом начале павильона встречали публику три "орхидеи", они потом перемещались по всей выставке и танцевали. Наверное, чтобы их всем было видно, их поставили на ходули, обутые в пуанты.
Было открыто три бара, и народ потягивал коктейли и вина из пластиковых бокалов и фужеров, расставили лавочки и садовые кресла. Играла музыка. Такой уют и спокойствие, чего не хватает в стремительном НЙ.
Постепенно стемнело, и включили подсветку с цветными фильтрами.
Народу было немного, в этом-то и весь кайф - в многомиллионном городе попасть на event, где нет толпы - это эксклюзив!
Орхидеи прекрасны!
А вот квинтэссенция выставки, намотанные километры прозрачной пластмассовой трубки, по замыслу дизайнера изображающие лианы в джунглях, по крайней мере у меня, создают впечатление, что все эти цветы повыросли на помойке :-(((
Или он никогда не был в тропическом лесу, не приглядывался к фотографиям, как лианы растут, как свисают с деревьев, как их обвивают... И ведь Даниэль Озт совсем не молодой человек, ему уже на 50.
Эти наверченные дешёвые трубки рядом с изящными творениями природы в его дизайне просто уродливы по сравнению с его же экибаной, где орхидеи с бамбуковыми палками,где они органично сочетаются.
Устала я от этих чертовых инсталляций, про которые искусствоведы с умиротворенными лицами высасывают из пальца дифирамбы авторам. Андерсоновский голый король уже проник повсюду.
Нет, я не собираюсь на очередной аукцион покупать за 3 миллиона долларов якобы картину, обхожу стороной все возможные инсталляции и перформансы, и то, что инсталяторы "творят" теперь и в ботанических салах, взгрустнулось мне не на шутку.
Покупать алкогольные напитки, с которыми, пожалуй, было бы намного веселей, не стала, мне все же минут 40 ехать домой, да ещё и через пробки на George Washington Bridge, а посему наверное и не получила я того очарования от посещения...
А жаль.

9 comments:

  1. Цветы сами по себе прекрасны. Зачем ещё какие-то ухищрения? Хоть на орхидеи полюбовалась.Выглядишь здОрово!Элегантная. И не скажешь, что проработала рабочий день.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Цветы прекрасны, наверное именно поэтому люди пытаются создавать из них всяческие композиции, ибо трудно просто так любоваться, хочется свою руку приложить :-)
      В нашу бытность житья в Израиле мы каждый год ездили на выставки экибаны. Ты себе не представляешь, какие толпы там всегда были, и какие очереди мы отстаивали, чтобы наконец зайти на выставку.
      Здесь подобных выставок не бывает. Нет тут акцента именно на экибану, как умение создать букет или flower arrangement.
      Здесь фокус на общее оформление всего помещения в едином стиле.
      Мне нравится просто находится среди такой красоты, во всех ее проявлениях.
      Правда на этой выставке мне действительно мешали эти пластиковые нагромождения :-(
      А выгляжу хорошо, и даже не просто после работы, а в пятницу, после целой недели работы все потому, что весной, когда наконец все зацветает, у меня просто душа поёт!
      Как бы я ни устала, а стОит попасть в цветущий сад, как начинаю сиять от счастья!

      Delete
  2. Из всех цветов мне понравился тот, что на первой и на пред,предпоследней фотографиях:)) Я спокойно отношусь к орхидеям. Такие же цветы, как и прочие. Более того, в одной любопытной книге вычитала, что они очень капризны и могут "вампирить". То есть, их лучше не ставить в спальнях и помещениях, где часто находишься. Не знаю, до какой степени это правда. Внутри дома больше цветов не держу. Все за бортом))
    Эх, нужно было тебе, Ира, своим ходом туда добираться. Пригубила бы коктейльчик-другой. И полное очарование))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, орхидея хороша тем, что если купить горшок с только зацветающей орхидеей, то она будет постепенно раскрывать бутоны, и период цветения может продолжаться почти 3 месяца!
      Никакие другие цветы не могут с ней сравниться. И самый дорогой цветок орхидеи - $25, хотя часто и за $17 великолепный цветок покупаешь.
      Если же ты даже сама сделаешь прекрасный букет из отдельно выбранных цветов (что я часто делаю), и принесёшь его, когда тебя позвали в гости, он вряд ли простоит больше, чем неделю.
      Обычно цветы ставят в зале (living room), где редко кто задерживается на часы, но все проходят мимо, кто в спальню, кто на кухню, кто в прихожую, но все любуются ими.
      У меня букеты живых цветов есть и в зале, и на кухне почти всегда. Большую часть года это мною выращенные цветы, букеты самые разные, особенно мне нравятся изящные экибаны из одного цветка с сухой веточкой или травинкой.
      У меня разные вазочки для этих целей.
      Но когда садишься за стол, а там цветок, то настроение вмиг улучшается :-)

      Delete
    2. Ах да, насчёт коктейля и очарования.
      У меня свои заморочки - я люблю выпить 1-2 бокала хорошего вина, но при этом меня начинает клонить в сон. Если бы это было недалеко от дома, это ОК, но тащиться в пробках и засыпать - дело уже попахивает керосином...
      Добираться на общественном транспорте после рабочего дня, после 9 вечера - в НЙ это осень скучное занятие, потому что весь транспорт ориентирован на обслуживание потока людей, прибывающих на работу в City, вечером же отбывающими домой.
      Когда часы пик закончились, твоя дорога растягивается на часы, ибо все экспрессы перестают ходить, это касается и метро, и автобусов. Ты должен тащиться на центральный автовокзал, а оттуда ехать на local bus, таком автобусе, который останавливается у каждого столба.
      Если на это наложить мою сонливость после приема алкоголя, то я могу и сладко уснуть в автобусе, доехать с ним до его конечной, откуда в полночь вряд ли кто будет ехать со мной назад.
      Нет пассажиров, автобусная компания не погонит пустой автобус просто так, что для меня будет означать попытка поймать такси.
      Я как прикину такой сюжет, так и запросто обхожу все стойки баров!!
      И ещё одна мелочь - многие пьют алкогольные напитки, чтобы у них поднялось настроение, а у меня настроение просто взлетает к небесам само по себе, когда я попадаю в цветущий сад.
      :-)

      Delete
  3. Люблю смотреть на орхидеи.
    Про современные инсталляции вспомнилось: как испортили Ботанический сад недалеко от Патайи. Натыкали везде бешенное количество бетонных фигур зверей в натуральную величину.Плюс гиганские муравьи-жуки. Кошмар. Красивейший сад превратился в праздник безвкусицы.
    Присоединюсь к Лоле: прекрасно выглядишь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Черт его знает, с этими происками современных деятелей от искусства - может рано или поздно их творения станут стандартом для подражания.
      Утешает меня только то, что я не буду при этом присутствовать, ну или на крайний случай буду молча держать фигу в кармане, когда толпа проголосует «за» :-)
      Спасибо за комплимент!
      Это так на меня влияет контакт с прекрасным :-))

      Delete
  4. Ира,
    в этом году Бамберг отмечает 25летия с момента принятия в списки ЮНЕСК0. Все доморощенные скульпторы-творцы-малевальщики и прочие, скучились у нас. По городу - инсталляций жлобских валом, местные плюются, так как эта "красота" заслоняет историю. Так и с орхидеями, наверченные трубки и дамы на ходулях, несколько отвлекают от самих растений.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, эти «разовые скульптуры и инсталляции»!
      Утешает только то, что сотворены они быстро-быстро впопыхах, и точно также их быстро убирают, чтобы освободить место следующему труженику.
      Лена, через месяц все будет чистенько, если не раньше!

      Delete