Monday, May 21, 2018

Люкс на пару часов

100 лет не ходила в кинотеатр, ну может быть где-то с год. Я и так не великий любитель смотреть фильмы, а тем более сериалы, а уж если и смотрю, то с iPad-a и конечно же дома.
 A тут заявляюсь вчера вечером в близлежащий кинотеатр. Подхожу к кассе, говорю на какой фильм хочу билетик, кассирша разворачивает ко мне свой монитор и просит выбрать место в зале (недалеко от меня есть несколько кинотеатров с 20-30 залами. Но это залы небольшие, где-то на 100-200 человек максимум). Я переспрашиваю, мол, что, теперь билет с указанием места продаётся?!

Она отвечает, что да, и надо ткнуть пальчиком в то сидение, которое мне по душе.
Ладно, мы и ткнуть можем, хоть и непривычные к этому делу, не самолёт, чай, чтобы место на полет выбирать...
С билетиком в руке нахожу свой зал, где уже полумрак, и идут трэйлеры на фильмы, которые в ближайшем будущем выходят на экраны, а именно эту часть я всегда предпочитаю пропускать, поэтому и прихожу минут на 15 после указанного начала сеанса.
И тут я замечаю, что сидений-то, да и рядов в том зале стало существенно меньше, а те зрители, что явились со мной на этот сеанс не просто сидят, а возлежат в огромных кожаных креслах, reclining chairs, установив спинку под углом, который им нравится, расположивши натруженные ножки на мягонькой подставочке, рассовав по специальным секциям сидения  кока-колу и ей подобные напитки и традиционный pop-corn. Простор, ни в кого не утыкаешься ни коленками, ни локтями! (Фото не мое)
Полная имитация домашнего театра. Ну любят американцы устраивать себе такое на дому.
Вот и кинотеатры подтянулись к установленным в народе стандарту.
Прошествовала и я к своему креслу. Сижу и думаю, вот ведь что? Цена за билетик осталась той же, $10, а кинотеатр теперь зато добился почти 100% заполненности зала. Раньше ведь сидений обычных, на мой взгляд тоже удобных, но в которых все же не разляжешься, было раза в 3-4 больше, но народ почти перестал приходить к ним, ибо на дому театры куда шикарнее.
Те, у кого дома такие театры есть, практически не ходят по кинотеатрам, ну разве что на свеженькие нашумевшие в прокате фильмы, зато те, кто победнее, или живут не в собственных домах, а в квартирах, где нет места установить эти громоздкие кресла, приходят с огромным удовольствием, чтобы почувствовать себя богачом.
Такая вот тяжелая реальность...
А, кстати. У нас в ресторанах есть «happy hour”, это если приедешь с 4-х и до 7-ми или что-то вроде этого, то тебе или скидка приличная, или какое блюдо или десерт бесплатно. Кинотеатры тоже такой happy hour запустили: у них на все фильмы билетик стОит на $2 дешевле.



No comments:

Post a Comment