Sunday, May 06, 2018

И опять первый раз в первый класс...


У Даниэля на апрель был намечен первый в его жизни отпуск, который он и собрался провести не далеко и не близко, а в Южной Корее. Пригласил его студенческий друг по универу. Вот Даниэль мониторил-мониторил цены на авиа-билеты, и наконец ему подвезло.
По совету друга, он не стал даже смотреть в сторону дешевых китайских авиа-линий, а по нашим семейным традициям мы не делимся своими денюжками ни с какими арабскими бизнесами, стало быть взял билеты на самолет на Air Canada с пересадкой в Торонто.
Все это он сделал сам по себе и задолго до отпуска. А потом вычитал на интернете, что если ты остановишься на пару дней в корейской семье, то принято подарить подарки хозяеевам. И тут засада - пришел Даниэль просить у меня совета, что же подарить хозяйке и хозяину.
Тут уж и я полезла в интернет, копалась по разным форумам, наконец выписала возможные варианты подарков и уж пошла сама покупать, ибо слишком долго об'яснять Даниэлю, как выбрать подарок женщине лет в 50.
Оказалось, что у них там пользуются огромным спросом дизайнерские вещи из Америки и Европы, но чтобы на них была бы марка компании видна снаружи. Насколько это верно, судить не берусь, - что нашла на туристских форумах, на том и базировалась, но все же на свой вкус никаких крикливых бирок с именем компании не стала брать.
Маме Даниэлевского друга купила кожаную прелестную сумочку Kate Spade New York, нежного малиново-розового, но все же темного цвета и к ней на редкость повезло подобрать подходящий по оттенку цвета шелковый итальянский шарфик.
Помучилась с выбором подарку отцу, все же остановилась на Michael Kors бизнес-сумке для laptop-а и шелковом галстуке.
 Еще вычитала, что у них там страшно дорогие орехи, посему если привезти с собой пакет кедровых орехов, грецких, миндаля, то хозяева будут очень благодарны. Также ценится горький шоколад, известных фирм шоколадные конфеты, кофе и всякие supplements. Все это и закупила.
Молодежи, т.е своему другу, его старшему брату и его сестре, закупал Даниэль сам, испросив помощи у своих сотрудников. Они у него (по моим понятиям) пижоны высшей марки, ибо он купил какие-то супер-дуперные духи девушке за совершенно сногсшибательные деньги, своему другу - галстук за $189, запонки, белую сорочку с мажетами для запонок (сам в такой на работу ходит, а друг его пока еще только ищет работу ), кошелeк и parfume для парней все тоже за какие-то жуткие деньги. Но мое дело - сторона. Сам зарабатывает, сам имеет право спустить свои денюжки. Меня, что попросил, то я и помогла купить. Хоть и очень хороших фирм, но все же на распродаже :-)
Все же тажелое детcтво не позволяет мне швыряться деньгами.
Эти телодвижения забрали у меня приличное время именно в апреле, ибо дело как раз уж двигалось к вылету. Сложили в два чемодана все подарки (Я сама летаю только с маленьким чемоданом, котopый всегда беру с собой в самолет) - ибо тяжело оказалось в один, да еще и Даниэлю надо было кое-какие вещи для себя брать, и он улетел.
Кoгда по прибытии он стал всем вручать подарки, завернутые красиво в желтую бумагу, ( опять же вычитала, что желтый цвет в Корее ну самый лучший! О! Кстати,  подарок надо перeдавать, держа двумя руками, и обязательно глядя в лицо человеку), семья Даниэлевского друга просто была поражена, какой наш молодой человек воспитанный, и какой внимательный! И никто таких подарков там от американца не ждал, и т.д. и т.п
В общем, теперь они его там вовсю развлекают и потчуют и пригласили у них остановиться на все 15 дней.
Да, кстати, а Даниэль наш сам корейский язык учил-учил года два, он и фильмы корейские смотрит, и читает и пишет по-корейски. Он, оказывается учебник проработал, и давно брал уроки частные. А я-то даже и не знала, что он так усердно учил! Теперь спрашиваю, мол, как там понимаешь, а он отвечает, что хоть и трудновато, но в целом процентов 80 разговора понимает, примитивную беседу запросто выдерживает, спросить дорогу - никаких проблем.
Кстати, когда он на работе обмолвился, что едет в Корею, то ему босс сказал, что если он хочет, може зайти в отделение их компании в Сеуле и поработать дня 3-4. Эти дни у него из отпуска вычтут, они пойдут за рабочие дни, и эти дни он может оплачивать еду в ресторане на себя и на бизнесс коллег. Так что теперь Даниэль не только как турист страну посмотрит, но и изнутри прочусвтвует, живя в семье у друга, и узнает, что за атмосфера в корейской компании.
Я так считаю, прекрасный отпуск!
PS
На фото  Даниэль со своим другом и его сестрой

8 comments:

  1. Вау! Только и остается сказать. И подарки, и поездка, и возможность поработать в другой стране!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Парень взрослый, начинает взрослую жизнь. Приятно то, что все же приходит ко мне за советом.
      В этой ситуации я, оглядываясь назад, не могу не отметить, насколько упростилась жизнь с интернетом. Ведь откуда бы нам знать о культурном различии Кореи и Америки. Рада, что смогла подобрать такие подарки и столько, что семья пригласиламоего сына остановиться у них, ему предоставили комнату, с ним там носятся и развлекают, - мы на это даже и не собирались рассчитывать. Даниэль составил себе программу на весь отпуск. Все продумал, разобрался и в метро, и с поездами, и как от аэропорта добраться.
      А теперь почти каждый день кто-то с ним проводит.
      Здесь гости обычно останавливаются в отеле, подарки так тщательно никто не выбирает, вышли поужинать в ресторан и т.д. Жизнь тут упростилась и дальше двигает в том же направлении. В Корее же общество консервативно. Поведению человека придаётся огромное значение.
      Кстати, болтали с Даниэлем по WhatsApp, он и выдаёт: тут девушка с bachelor или master degree ищет работу, например, на интервью ее спокойно могут спросить, а согласна ли она переспать с потенциальным клиентом, чтобы таким образом привлечь его иметь бизнес с этой компанией. Предполагается, что если она откажется, то работы она фиг получит.
      У нас тут вмиг засудят и компанию, и возжелавшего секса, а там женщина создана для услаждения мужчины, и не важно, хочет она секса с ним или нет, образована или нет,- ее тело всего лишь для услад власть имущего.

      Delete
  2. Молодец ребенок, что тут еще...не без маминой помощи, но это уже дело такое.
    Внимание ценно, уважение к культуре-семейству-возрасту приглашающей стороны.
    Интересно, а вот американские американцы, друзья-коллеги Даниеля, додумались бы о подарках для родных друга? Чистое любопытство)
    Деть мой в гости ходил к однокласснице, в пятницу. Сказала, что в гости с пустыми руками некрасиво, купили коробочку конфет и плюшевого зайца в подарок. Так вот мама девочки, она нашего обормота бабушке завозила, все успокоится не могла - так благодарила и так приятно, потом еще фотографиями с этим зайцем закидала...казалось бы. Не ожидала такой реакции.)

    ReplyDelete
  3. Лена, НЙ занимает 1-к место в мире по количеству разнообразных национальностей среди жителей города. Спросить, что у вас там принято, если я еду в страну XYZ, всегда возможно лично, ибо практически всегда ты найдёшь оттуда сотрудника в своём офисе.
    Мне корейские коллеги тут же выдали список того, чем они набивают чемоданы, когда едут навещать родичей в Корею.
    У нас вопрос стоял несколько более деликатный: Даниэль ехал к чужим людям, останавливался у них на пару дней по начально задумке. Этого паренька Даниэль брал с собой в гости в Массачусетс к Ане на пару дней, когда они учились в универе. А теперь вроде как он с ответным визитом к ним.
    У нас никаких подарков не надо было, он спросил, Даниэль ему об этом сказал.
    Но все вокруг говорили, что в Корее общество консервативное и с соблюдением обычаев, вот Даниэль и подсуетился :-)
    А вообще ты права, если люди не ожидали, а ты их уважил, то они очень тебе благодарны.
    В Америке если ребёнок идёт в гости на sleepover, то ничего с ним не передают для хозяев или их ребёнка, но правило хорошего тона - хорошо бы пригласить их ребёнка к себе с ответным визитом.
    Я наустраивала в десятки раз больше этих самых sleepovers у нас дома, чем родители тех детей, которые у нас ночевали, - мало энтузиастов терпеть кучу детей в выходные, да ещё если их надо всех заставить спать, когда им охота дурью маяться.
    А я запросто с ними управлялась.
    Зато Даниэля и в рестораны брали на семейные ужины (у нас принято в выходные не готовить дома, а eat out), и в театры, и в amusement parks, и даже брали с собой жить на побережье океана на 2 надели в какое-то лето.
    Я никогда на голову людям не сажусь и на люблю быть бедным родственником. Каждый раз придумывала ответный шаг любезности, (я не могла тягаться расходами, как те семьи), но вниманием, заботой, выходом в музеи или походы на природу, интересные parties, занятия с детьми на развитие смекалки - то, что не хватает детям в состоятельных семьях, где воспитание детей в основном передано людям за оплату их труда,- все это у нас всегда присутствовало.
    Дети очень любили к нам приходить.

    ReplyDelete
  4. Класс! У меня двоюродный брат был в Корее. В каком он восторге приехал! Как здорово!!! Вот привезёт фотографий!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы по WhatsApp разговариваем, так Даниэль с таким восторгом говорит, как тут чисто, нет нигде бомбжей - он специально в бедные районы Сеула ездил, что люди тут какие-то умиротворённые, в выходные семьями идут в парки, и никто не утыкается в телефоны, играют с детьми, общаются.
      На работе тоже атмосфера другая, более спокойная.
      Фоток вот он мало делает - он вообще минималист.
      Дал мне access to his Instagram, (я собственно, никогда за детьми по социальным сетям не шпионила и понятия не имею, у кого и где идёт активная виртуальная жизнь), у него там за 3 года всего 132 фото, надо отметить, что он талантливо выбирает setting, и у всех фото есть подписи, или с тонким юмором или философские. Но не цитаты, а свои высказывания.
      Надо сказать, я порадовалась: очень приятная подборка. Не количеством и котиками , а качеством привлекает
      :-))

      Delete
  5. Взрослый сын! Умница
    А отношение к другим людям он впитал с твоим молоком. Как и остальные твои дети.
    Рада за вас всех!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!
      Слушай, ему же уже 22.
      А помнишь его младенцем?!
      :-)

      Delete