Saturday, November 26, 2016

На волне

Как вы наверное замечали за собой, в жизни частенько события происходят как будто ты взобрался на гребень волны, и тебя вдруг понесло ну просто в небеса, и все так замечательно складывается без какого-либо вмешательства с твоей стороны.
Вот у меня как раз такой вот кайф был совсем недавно. Взлетела я на гребень волны как раз в тот самый день, когда услыхавши про халявные билеты в музеи НЙ, я отправилась Whitney Museum. День выдался просто замечательный, я и музей посетила, и парк на сваях на старой ж/д, и пообедала в бельгийском ресторанчике. Eду домой в своей машине, а на моей любимой радиостанции, wqxr.com (кстати и вы все можете набрать этот линк на своём компе и наслаждаться передачами этой  радиостанции, а заодно и подтянуть свой английский - я именно с этого и начинала. Говорят там немного, но очень интересно ) передают живую трансляцию оперы Россини "Сорока-воровка" в исполнении Metropolitan Opera. И звучит моя любимая увертюра!
За что я люблю эту радиостанцию, так это за интересные истории из жизни музыкантов и исполнителей. 
Россини был одним из самых плодовитых композиторов, писал быстро и легко, вот на минуточку задуматься, а к своим 25 годам он уже настрочил 21 оперы, которые ставили по всей Европе, и ему рукоплескали все!
Когда ему исполнилось 39 лет, он прекратил писать. Совсем! А прожил до 79 лет. Сколько только существует рассказов и толков о нем, как дескать возможно, быть одним из самых знаменитых музыкантов своего времени, и вдруг так разом отрубить музыку в своей жизниТут есть и объяснение, что он подписал с Парижской оперой контракт на пожизненную пенсию (которую кстати ему потом пришлось высуживать судом), мол чего упираться, когда деньжата и так рекой потекут? Но ведь он же был исключительно талантлив, и как же он мог просто перестать делать то, к чему призвание и такое уникальное дарование?! Психоаналитики, поизучавшие его переписку, утверждают, что у него было bipolar disorder, вот из-него композитор и прекратил сочинять. Да мало ли росказней да сплетен крутится всегда о какой-нибудь знаменитости?
Но так или иначе время идёт, а его Фигаро знает весь мир, и  Севильский Цирюльник входит в репертуар абсолютно всех оперных театров мира, хотя  сам Россини умер в 1868г.
А вот в этот день я ещё узнала забавную историю о том, как писал Россини мою любимую увертюру.
Значит так: опера была написана, музыканты и певцы разучили свои партии, декорации нарисованы и установлены в Миланском театре, и все билеты проданы на завтра, а ветреный Гуачино Россини все никак не напишет увертюру. Директор театра в бешенстве. Он приказал схватить этого болтуна, не сдержавшего своего обещания, затащить в высокую башню и запереть его наверху, оставив ему нотную бумагу, перья и чернила.
Сам директор пригрозил ему, что если в течение часа Россини не сбросит через открытое окно очередной лист с нотами к увертюре, который стоящие на стреме внизу копировальщики тут же перепишут с оркестровкой для всех музыкантов оркестра, то тут кидать самого композитора вместо отсутствующего листа.
Увертюра была написана за пару часов! Начистую! Без поправок и переделок!
А вы говорите политкорректность...
В наши-то времена во-первых, при таком обращении ни один композитор и строчки писать не стал бы - мало ли что он там наобещал?! А муза вот его и не посетила.
А во-вторых, он тут же подал бы в суд на директора театра самодура, и дело бы выиграл с первого же заседания. А вот увертюру бы даже и не начинал писать.
А вот она и сама та увертюра. Я теперь каждый раз, как её слышу, смеюсь - это же надо, написать такое под страхом смерти!
Увертюра начинается военным маршем, хотя я и небольшой любитель парадов, но я терпеливо жду тех самых зажигательных мелодий из светской жизни, которые и поведут главную тему оперы, но они все равно будут перекликаться с темой молодых красавчиков-военных, ну куда без них юным барышням?! Самый-рассамый мой любимый фрагмент начинается на 4:18 минуте.

12 comments:

  1. Забавная история) Видимо и у композиторов в состоянии аврала случаются недюжинные прорывы))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, ну жить-то как хочется в 25 лет?!

      Delete
  2. Не часто, Ира. Не часто что-то чувствую себя на гребне волны. Как только почувствую, так, почти сразу и сбросит и закрутит в водоворот и пену))
    Интересно про Россини. Не знала его истории. Пошла еще почитала. Оказывается, если верить википедии, композитор не скучал после того, как перестал писать музыку. Россини погрузился в мир гурманства и хорошего вина. Отличная замена!
    Хороших выходных, Ира!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, твоя волна ещё не подошла, она пока силу набирает. А ты время даром не теряй, тренируйся!
      Россини был очень жизнелюбивым человеком, и его музыка это очень ярко выражает.
      А вот про отличную замену я бы не сказала, глянь на его портреты последних лет жизни - он же уже даже не мог сидеть вертикально, вынужден был для удержания веса живота заваливаться на спину. Это обычный конец поклонения гурманству :-))

      Delete
  3. Люблю Россини. Он такой светлый. Еслт психиатор пристально займётся любыи гением или даже просто талантом, он обязательно поставит диагноз. Такова цена.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот абсолютно с тобой согласна, Лола.
      Но знаешь, то, что он перестал писать музыку мне покою не даёт уже много лет. Как только услышу его музыку, немедленно восклицаю в душе, как же можно было отречься от этой гармонии, этого удивительного мира музыки, что же могло вытеснить, заменить это упоение?! Какой талантище был у человека!
      Никак не могу найти ответа.

      Delete
    2. Интересно, что оперы других композиторов, кроме ещё Моцарта, я не могу слушать целиком. Много нудных мест. А Россини весь хорош.
      Насчёт молчания... Возможно, он не отрекался. Если нет вдохновения, лучше себя и не насиловать.

      Delete
    3. Ха-ха, Лола! А ты слышала про эффект Моцарта, Rauscher, Shaw, and Ky (1993).
      Народ тут спорит, друг другу факты приводит, эксперименты ставят...
      Приходит Лола и говорит, что Моцарт и Россини - только они и они!!

      Delete
    4. А насчёт вдохновения я и не знаю. Сегодня, завтра не приходит, но к такому таланту оно обязательно приходит, он просто не может не писать музыку, ведь он ею жил...
      Все это очень, очень странно.
      Все рано это

      Delete
  4. Кстати, вот эту вот увертюру, написанную за пару часов под страхом того, что если не паишет, то выкинут из башни, исполняют очень часто и по всему миру. Сама же опера исполняется редко, и мало кто ее знает.
    Вот такие парадоксы бывают в жизни-то...

    ReplyDelete
  5. Утро начала с Вашего сюжета! Спасибо за настроение! Удерживайтесь на гребне как можно дольше))))!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вероника, можно запросто на "ты".
      Рада, что посто поднял настроение.
      А на волне хотелось бы подольше поскользнуться, но и она теряет энергию и наткнувшись на берег, откатывается назад. В память о тех мгновениях и о том настроении я и написала...

      Delete