Wednesday, November 16, 2016

Cобачья жизнь

В наше время любого человека спроси, и он наверняка скажет, что городскому жителю ужасно полезно иметь дома кошку или собаку. Взрослому от них сплошная польза для здоровья, мол гладишь кошку, а она от тебя инфаркт отводит,- красота! С собакой ещё лучше, ибо она тебя каждый день на прогулку выводит свежим воздухом дышать, а собачья любовь без условий и претензий обеспечивает психическую устойчивость.
С детьми и собаками наука вообще доказала и показала, что если с младенческих времён дитя живёт  в квартирe  с собакой, то и не развивается у него аллергия, и астмы у него не бывает.
И вот горожане прониклись и теперь чуть ли не каждый при собаке. А если переместиться с этим явлением в Манхэтэн, как тут же становится очевидным, как любая даже самая замечательная идея быстро превращается в абсурд.
Итак, если гуманоидам в Америке строго запрещено справлять нужду в парках и на улицах, то собачки выходят на те же улицы с одной-единственной целью, а именно: ту самую нужду там и справить. Нет-нет, в НЙ вы не наступите нa собачью кучку на тротуаре, тут в этом плане и строго, и чисто,- хозяева тут же убирают за своими четвероногими друзьями. Но все равно, когда собак мало, дома не высокие, зелени, травы и деревьев-кустов навалом, то все довольны и счастливы. А что происходит, когда кругом небоскребы, и в каждой, ну или каждой второй квартире по собачке?
Получается тоска. И для собак, и для людей.
С одной стороны, на случай, если собачка куснёт гражданина при небоскребе, он тут же подаёт в суд на владельца здания, отчего landlord (владелeц здания) это событие не предотвратил? Поэтому владелец не только обязует собачьего хозяина покупать страховку на этот случай, он ещё дальше идёт и берет с того же собачьего хозяина очень дополнительные деньги за аренду квартиры в залог на случай, если собачка сгрызла дверной косяк или там её не выводили погулять вовремя, и она прописала насквозь паркет или ковровое покрытие, словом, на возможный ущерб.
С другой стороны у собак жизнь тоже не сахар: гулять приходится только по тротуару или по бетонному покрытию, в жapy и в xoлoд. Никакого доступа к траве или кустам у них нет. Почему? Да мало той зелени, застроено все. К тому же собачья моча убивает траву сразу и на месте, и та даёт первые отростки от корневой системы только через 2-3 месяца. Деревья с кустами более выносливы, но и они гибнут, если собачки избирают их в качестве своего постоянного туалета.
Что имеем в результате?
Многие парки просто запрещают посетителям с собаками заходить в их владения. Есть кое-где специально отделенные загоны, где миролюбиво настроенные друг к другу собаки бегают без поводка. Эти площадки каждое утро моют из шланга с моющими средствами, иначе дышать возле них невозможно все по той же причине: собак много, земли мало.
А вот набережная Гудзона, где я гуляю в обед, оказалась перенаселенной хозяевами с собаками разных мастей, и её практически всю приходится мыть. Особенно грустно ресторанам, расположенным на первых этажах высотных зданий. Летом они выставляют столики на улице, чтобы публике было приятно посидеть на воздухе, а теперь ситуация переменилась, и никто не хочет есть в собачьем туалете.
К обеду, когда все ищут местечка перекусить с красивым видом на реку и на статую Свободы, dog sitters начинают выводить по 2-3-4-5-6 собачек в одной связке - у них как раз
оговоренный договором о найме на работy час для собачьего выгула. Они аккуратно подбирают собачьи экскременты, но лужи-то остаются и благоухают. Рестораны наняли дневных дворников, и те по 2-3 раза в день стали мыть тротуары с моющими средствами. Но куда деваться грязной воде? Она впитывается в соседние газоны, а также деревьями и кустами. Они постепенно погибают, а вонь, хоть и не такая мощная, но все равно висит в воздухе.
И вот теперь у всех такая собачья жизнь...

8 comments:

  1. Мне кажется, что ужасно неполезно собаке жить в мегаполисе. К собаке должны прилагаться собственная лужайка или хотя бы место, куда ее можно отвезти побегать до одурения.
    Сочувствую обедающим. Хоть я и собачник и люблю потискать всякую мимопроходящую псину, но и мне бы не хотелось нюхать нечистоты.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я того же мнения: собачья жизнь и у тех, и у этих.
      Но что интересно, количество собако-владельцев в Манхэтэне быстро растёт...

      Delete
  2. Мы тут мультик с ребенком смотрели недавно, "Pets")
    Хороший мультик, вот как раз о животных в центре Нью-Йорка.
    Нет, жаль живность, конечно. Бедняги в каменных джунглях.(
    Тут псина выгуливаешь по полям и то, совесть мучает. Ему двигаться нужно, скакать, физически выматываться, а с поводка не спустить.
    Собачников очень много, буквально каждая пятая машина со специальной решеткой/-клеткой для собак. Немцы таскают псин повсеместно.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы живем в 5 милях от НЙ, и конечно же собаку всегда водим на поводке, хоть от и жутко активный пёс, Jack Russel Terrier, все равно его можно водить на adjustable поводке, т.е у собаки есть относительная свобода, ты идёшь по прямой, а он может отбегать по сторонам до 10 метров от тебя. Но у нас все равно свободно, есть парковая зона, есть безлюдные улицы, на которых практически не бывает прохожих. Все же мы живем в маленьком городке, у людей большие дворы, город утопаем в зелени.
      Я своему сыну, которому собаку и дарили, сумела внушить, что пёс должен бегать в сутки 5-8 км, иначе у него будут проблемы с суставами, сердцем и прочее.
      И это свято исполняется уже 9 лет

      Delete
  3. Я уже даже и не знаю, собачница ли я, или нет. Раньше думала, что на сто процентов. После появления Лаки, подуспокоилась. Жизнь раскрасилась столькими красками. И, честно скажу, что иногда, сил на все эти яркости, попросту, нет. Нам тоже приходится гулять по большей части на поводке. Когда-то про эти места кроме местных селян никто не знал. Гуляй сколько хочешь, а сейчас, здесь сплошные трассы для любителей бега и велосипеда. И наш пес к ним (любителям) не очень ровно дышит. Пошли жалобы. Гоняется, пугает. Если кто падает, не дай Бог, все. Мы в ответе. Вот и гуляешь нервно. Отпустишь ну где-нибудь, где совсем у пропасти-обрыва, где физкультурники не суются, побегает чуть-чуть и на поводок. Не представляю себе больше собаку в городе. Картинки впечатляют.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наш пёс вот просто ненавидит велосипедистов и автобусы. Никакая команда его не остановит, понесётся, облает, и не дай Бог - укусит.
      Поэтому даже ведя его на поводке, держись ухо востро. Потому как засудят тебя, если что.
      Когда приезжаем к дочери в Масачусетс, то сначала отпускали его бегать по лесу одного, а однажды он погнался зо оленем и добежал до соседнего городка. Там его поймали и отвезли в animal shelter. Мы позвонили в полицию, что ищем собаку, а нам сообщили, что она там-то (на шее у него номер лицензии от штата NJ).
      Было уже поздно, не успевали доехать и забрать до закрытия. На следующий день забрали, но пришлось оплатить за него сутки пребывания в "Собачьем отеле", да перевоз в shelter в специальном "такси". Обошлось в копеечку :-(
      Теперь свобода собачкина закончилась :-)

      Delete
    2. Да, везде похожая ситуация. Вчера туристка из Чехии такую же историю рассказывала. Убежала собака, поймали, приезжай плати. И дороговато. Мы тоже ограничили свободы. Ничего не поделать. А у нас чипы ставят. По ним можно хозяина считать.

      Delete
    3. У нас тоже чипы ставят. Мы свою собаку взяли в shelter-e, там всех ( а это брошенные) собак кастрируют, и всем чипы вшивают. Однако, чтобы по нему твою собаку искали, надо платить за сервис. Мы по истечении периода не стали, ибо довольно дорого. На шею собаке вешают металлический жетон с номером лицензии и почтовым индексом города, ZIP code. Лицензия -это доказательство того, что сделана прививка против бешенства.
      Если собака потерялась, тот, кто ее нашёл может потрудиться, определить по ZIP название города, найти на интернете телефон муниципального совета и позвонить в отдел животных, кто хозяин собаки.
      Я так пару раз делала, когда находила, а вернее ко мне во двор забредали чужие собаки. Но не факт, что так сделает любой.
      Может если собака породистая, то есть соблазн себе оставить.
      С чипом искать проще, ее местонахождение просто отслеживается.

      Delete