Sunday, November 13, 2016

Даешь дворец!

Во вторник выдался чудесный солнечный день выходной по случаю выборов американского президента. По старой накатанной дорожке ещё со времён совка я себе спланировала прекрасно провести время вo внеплановый выходной, тем более что я никоим образом не собиралась участвовать в этом фарсе.
День выборов выходной далеко не везде и всюду, это как тебе повезло работать в компании, которая даёт его своим работникам, а у большинства это нормальный рабочий день.
Вот я себе заранее купила билетик на экскурсию в один из самых грандиозных замков в штате НЙ и второй по величине в США private property, в общей сложности 127 комнат. Своего вертолета у меня нет, поэтому я скрала чужой снимок.
Давно вы читали Great Gаstby by Fitzerald?
Я давненько, хотя и в оригинале. Пожалуй снова прочту. Дело в том, что эта вещь навеяна событиями, происходящими в дворце Oheka, да и в соседних дворцах, а их понастроили около 1,200 штук и всего-навсего нa 15 милях вдоль изрезанного бухтами и бухточками побережья Long Island, такого огромного полуострова, примыкающего непосредственно к самому Нью Йорку. С появлением железных дорог эти земли вдруг стали близкими и доступными, и новоиспеченные миллионеры, сказочно разбогатевшие на бурном развитии экономики Америки, спешили похвастать один перед другим, что он себе может позволить, строя дворцы и замки, устраивая фантастические по своему размаху балы и events - даже и не знаю как бы поточнее перевести сие слово, ведь это очень широкое понятие, сюда любое сборище с шикарным меню подходит, а танцев может и вовсе не быть,- стало быть, не бал.
Итак, Oheka(по первым буквам от имени владельца, Otto Herman Kahn).
Сам Отто был из Германии, банкир. У него дела с вложением капиталла шли превосходно, и он имел дома в Лондоне, Париже, Италии и в самом Нью Йорке. Но местное американское общество относилось к нему с прохладцей, и редко куда его приглашали.
Купив огромный кусок земли в 443 акра в 1914г, он первым делом построил ж/д и стал подвозить землю, чтобы создать огромный холм, самую высокую отметку на всем полуострове. Через 2 года привезенная земля осела, стали возводить и сам замок под руководством архитекторов Delano & Aldrich. Замок вам не замок, если вокруг него нет прекрасного парка с фонтанами во французском стиле, и вот лучший парковый архитектор Beatrix Farrand начинает работу над проектом.
В одном из домов семейства Kahn однажды был пожар, поэтому в этом доме дерево почти не использовалось для отделки. Огромная библиотека выглядит общитой дубовыми панелями, а оказывается это штукатурка сложной формы и роспись под дуб. Это было во много раз дороже отделки из самой лучшей древесины, но хозяин был непреклонен.
$11 миллионов по тогдашнему курсу (а ныне и более $130 млн) ушло на реализацию планов заказчика, и в 1919 летний дом семьи Kahn зажил своей бурной жизнью.
4 этажа гигантского дворца с 127 комнатами для приема гостей и для семейных нужд практически никогда не пустовали, два огромных бальных зала приветствовали абсолютно всех знаменитых людей Европы и Америки. Сам Отто любил музыку, живопись, скульптуту, он прекрасно играл на нескольких инструментах и финансировал многих начинающих композиторов. Кстати, в библиотеке стоят 4 бюста  композиторов из белого мрамора, Бетховен, Моцарт, Вагнер и Чайковский.
Для развлечения публики был зоопарк и цирк со слонами, тиграми и прочими дрессированными животными, рядом было огромное поле для гольфа, (18 holes), а гольф Отто очень любил, первый в Америке огромный плавательный бассейн внутри здания, оранжереи, где выращивались цветы, чтобы каждый день в каждой комнате появлялся свежий букет. Почти каждый вечер летом устраивали фейерверк.
 Собственно период с 1870 и где-то до 30-х годов 20-го века с легкой руки Марка Твена называют Gilded Age.
У Джоржа Гершвина, Тосканини и у Чарли Чаплина даже были свои любимые апартаменты, когда они приезжали в очередной раз на weekend. Эта свита Чарли Чаплина. Да. А теперь эти апартаменты отдают невесте, когда проводят шикарные свадьбы тут, зато бар оформили его фотографиями
Вся эта бурная жизнь
продолжалась и после того, как биржа рухнула, и началась Great Depression.  Отто умер от инфаркта в 1934г в возрасте 67 лет.
Как же распорядились родственники тем, что им досталось по наследству?
Оно, понятно, были тяжелые времена, содержать такой дворец было дорого, да и балы и шикарные evets постепенно ушли из будней местной знати. Затяжная экономическая депрессия, затем 2-я мировая война, и все же, всмотритесь в цифры:
Отто Кан построил дворец за $11 млн в 1919, а в 1939 его жена продала его за $37,000 штату Нью Йорк, который использовал его примерно также, как и советская власть: мебель и все предметы быта пришли в негодность, a Когда замок стал бесхозным,  39 мраморных каминов были выдраны с мясом, растащен был и паркет, литые решетки с летсниц,- все, все, что можно было отодрать и унести, постепенно исчезло. Земля делена, переделена, перепродана. И вот в 1984г дворец, который пытались разрушить и на его месте построить жилой кооператив, но все же не смогли - разрушение обходилось занчительно дороже, чем предполагаемая выгода от продажи вновь построенного жилья, был наконец продан за $1 млн бизнесменy, который занялся реставрацией дворца, но не как музея, а как шикарного отеля. За годы его владения дворец ожил, в нем проводятся всевозможные luxury events ( когда я там была, шла полным ходом подготовка к свадьбе в $1млн), опять же экскурсии, с'емки фильмов, сериалов - все это дает средства для восстановления былой красоты и поддержания того, что уже сделано. Современная Америка - это уже не рай для богача, и налоги на такую property гигантские.
И все же, мне повезло, и я гуляю по дворцу, сохранить его было не просто, но он есть, и он красив!
Я провела чудесный день, пройдя с экскурсоводом по дворцу, в конце экскурсии нас угостили совершенно необыкновенным кофе и десертом, и день был на редкость теплым и солнечным. Хороший был день!

10 comments:

  1. В 1919 построил, в 1929г умер, обидно, конечно.
    Ира,
    чудный репортаж, спасимба.
    Здорово, что комплекс приводят в порядок, вдохнули вот новую жизнь в эти стены.
    У нас аналогичная ситуация произошла с дворцом Зеехоф, я писала когда-то. Построен в 17 веке, частая смена владельцев с начала 19-го века, растащили и ободрали абсолютно всё, скульптуры 18 века продавали по цене битого кирпича, только в 70-х годах прошлого века, власти спохватились и выкупили здание с парком. Сейчас там музей, а насчет парка, дух захватывает каждый раз.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже думала об этом, о судьбах многих дворцов, замков и крепостей Европы, ведь сколько их разрушенных временем исчезло в небытие.
      В Америке этот процесс имеет свою надрывную грустную ноту: дворцы эти, творение рук величайших мастеров своего времени, были воздвигнуты и исчезли за какие-то 50-80 лет

      Delete
  2. "Великого Гэтсби" перечитывала лет семь назад. Еще в Москве. В переводе. Там, в Москве, книга пока и осталась со многими другими.
    Шикарный дворец! Все твои выходные, Ира, шикарные! Умеешь отдыхать. Парные, парки, музеи, дворцы.... И, настроением умеешь поделиться! За что - спасибо большое. И за Гэтсби, спасибо! В Москву поеду, заберу с собой.
    Шикарной тебе и рабочей недели!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня книга мгновенно оживает, когда я оказываюсь физически в месте, описанном в книге, так случилось впервые с Пигмалеоном, потом со многими рассказами О'Генри, а теперь с Фитцджеральдом .
      Вдруг захотелось посетить все оставшиеся дворцы на восточном побережье, открытые для публики. Доя этого мне не надо брать отпуск, а просто ездить по выходным.
      Нашла сайт, где они все собраны в табличку с линками на их персональные сайты.
      Стало интересно, а как потомки этих семей живут?..

      Delete
  3. Роскошная библиотека! Очень люблю такие интерьеры.
    И парк красивый. Жалко, что разграблено все было.
    У меня этот дом не вызвал ассоциации с "Великим Гэтсби". Почему-то мне кажется, что там всё куда как скромнее было.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Библиотека обалденная, я пересмотрела корешки книг, - великолепное собрание. Гид сказала, что именно библиотеку и было легче всего восстановить: было много описаний разных людей, какие именно книги в ней были, и люди жертвовали охотно книги, чтобы восстановить коллекцию

      Delete
  4. Спасибо, что поделилась. Отличный день!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рада, что тебе понравилось! День был просто превосходный.

      Delete
  5. О, замечательно, обожаю такие дни и такие экскурсии! Сразу вспомнились прогулки по Воронцовскому и Ливадийскому дворцам в Крыму, красота!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я тоже люблю такие походы!
      Так что теперь нацелилась на дворцы Long Island-a

      Delete