Sunday, December 15, 2013

Ликбез про недоразвитые мышцы

А займусь-ка я ликбезом, да порасскажу вам про rotator cuff.
В процессе вынужденного самообразования на эту тему я обратила внимание на то, как народ реагирует на ответы по вопросам, которые он не задавал, особенно про отсутствие здоровья.
Мне как-то "прыгнули в глаза" три потенциальных категории слушателей:
1. Что это такое ты говоришь?! Даже слушать не хочу! Понаслушаешься тебя, так и у меня завтра такое же приключится. Чур, чур, чур меня/тебя... (быстро убегает...)
2. Меня это не касается. А если и стукнет по башке, то что дядя/тетя врач скажут, то и сделаю (отворачивается и удаляется)
3. Очень даже интересно, как все это происходит, отчего да почему? А что можно сделать, чтобы предотвратить это состояние? (заинтересованно слушает)
В общем, если вам кажется, что вы относитесь к первым двум категориям, то тут же прекращайте читать, вам явно не понравится :-). Это я вам говорю на полном серьезе.

Итак, где-то в конце сентября у меня ни с того ни с сего ночью вдруг заболело правое плечо, отлежала, что ли? Я и так и сяк, оно по-прежнему болело, правда не так сильно, чтобы на стенки лезть. Я сходила к семейному врачу (советский вариант терапевта), та мне присоветовала прикладывать сухое тепло, попить противо-воспалительные таблетки и дать отдых правой руке.
Я тетенька послушная, прикупила Advil, пила как велели, каждый вечер прикладывала hot pack, продолжала плавать по 3 раза в неделю по 60-80 laps(бассейнов), однако правой руке честно давала отдохнуть, и она у меня по-просту висела в воде, а гребла левой так, чтобы та работала за двух, скорость у меня была не намного медленней - надо же правой руле время на восстановление. Вдруг где-то через месяц я чуствую, что и левое плечо заболело, а правому вовсе и не полегчало. Я развернулась, записалась к ортопеду, оперирующему хирургу при знаменитом госпитале. Пока очередь дошла, время-то идет. Но в бассейн совсем перестала ходить, и понятно уже почему. Прихожу наконец к ортопеду, он сделал рентген, дал направление на MRI, на физио лечение, и диагноз проявился, rotator cuff tear.
По-русски, это видимо разрыв сухожилий (связок) плечевого сустава. Врач в двух словах об'яснил что/от чего. Если бы у меня был полный разрыв связок, то мне бы пришлось сразу же идти на операцию. Но у меня как бы надрыв, на одном плече поглубже, на другом помельче, но по площади шире, к-й и был уточнен-описан позже с помощью MRI.
Однако ортопед тут же рекомендовал мне сделать укол прямо в сустав и ввести гормон, который обезболит сустав. А я отказалась. Говорю ему, ведь когда резкая боль появляется, то я по-крайней мере в эту сторону уже рукой двигать-то не буду, и т.о. не дорву свои связки до победного конца-то. Боль ведь для того и дана человеку, чтобы он подсуетился и принял меры к излечению, а если сустав боли не генерирует, то я ведь еще хуже могу напортить, ведь ничего же не почуствую. Он согласился. Опять же, я добавляю, от гормона начинается бесконтрольное увеличение веса, ведь так? И тут он тоже согласился. Я тут опять, что, мол, никакого
терапевтического толку от этого укола ведь нет, и тут он тоже согласился. И сказал, что редко кто из пациентов сам это выясняет, а вот чаще люди не желают терпеть боль и согласны на все, что угодно, лишь бы не болело, поэтому он сразу же и предлагает гормональный укол в сустав.
Ну а я не враг своему организму, и я потерплю. Ведь у меня руки не полностью обездвижены, просто, например, трудно пальто надевать, или там блузку через голову надеть, трудно плавать  или в машине с заднего сиденья сумку взять, когда сижу на переднем-то,- но ведь с этими ограничениями и осторожненько, зато без гормонного укола, а со всеми физио-процедурами могу я выбратья? Оказалось, что да. Надо запастись терпением месяца на 3. И далее унять свою сверх-активность и побольше осторожничать.
ОК, прослушала советы спеца, а также почитала всякое-разное и на интернете. Очень многое прояснилось.
Оказывается, явление это опасное, особенно, если игнорировать и надеяться, что поболит-поболит, да перестанет. В этом случае длительное воспаление сухожилий/связок вовлекает в этот процесс и костную ткань, и тогда начинается уже совсем другая песнь: деградация костной ткани, т.е. артрит. Если не вмешаться а дать ему спокойно двигать вглубь и ширь, то тогда уж получаешь постоянные боли и до самого конца своей жизни, не важно, когда ты этот процесс запустил, по молодости/дурости или по пассивности поближе к старости.
Hа самом деле при правильной эксплуатации своего организма можно было полностью этого избежать.

Опять же я теперь хожу на физио и обратила внимание, что это просто жутко общее явление, разрыв связок на плечевом суставе! Как я это установила? A кроме меня разные люди получают электро-стимулирование/ультразвук в кабинках, и этого я видеть, конечно не могу. Зато потом они все рано или поздно появляются в зале, где они делают различные упражнение на развитие мышц, которые поддерживают сустав, оказавшийся в плачевном состоянии, и тут уж я быстро смекаю по тем упражнениям, кто, что делает, какие же у них проблемы.

Мелкие мышцы, поддерживающие плечевой сустав, оказываeтся имеют не очень эффективное кровоснабжение. Если их специально не тренировать, то они и вовсе ослабевают. Наш брат, офисный планктон, к тому же имеет клавиатуру на столах обычной высоты, что весьма не удобно для мышц рук и особенно плечей, вынуждая эти мышцы или полностью бездействовать или вообще сжиматься, что и усугубляет наше положение.
Мышцы, ведущие от шеи к плечу со временем и вообще укорачиваются и с'еживаются. Что же развито, например, у таких активистов, вроде меня, к-е регулярно занимались спортом? Бицепсы-трицепсы, что в общем-то и вовсе не плохо, если бы я знала, что надо было и о "мышцах-малышах" заботиться. Но я этого и не знала.
Раз уж я вам уже перессказала статью про стареющую печень, то почему и не поведать и о стареющих мышцах?
С возрастом мышцы ослабевают настолько, что даже и не надо жуткого особого усилия, чтобы оборвать искомые связки-сухожилия, как и произошло со мной: никаких особых резких  движений типа под'ема особо тяжелых вещей, а просто во сне вдруг повернулась с боку на бок, и бамс-тарабамс, превратилась в полу-инвалида :-(
На мое счастье, мне не надо еще делать операцию, а то ведь после операции какое-то время и машину ведь нельзя будет водить, а как сынок будет до универа-то добираться? У нас если на своей машине, так 35-50 мин, а как на общественном транспорте, то 3.5 - 4 часа на перекладных с перебежками с одного вида на другой.
Опять же другой аспект слушания-послушания того, что врач наговорил: являюсь на физио, а там мне на оба плеча сначала прикладывают ice-pack, а вовсе и не сухое тепло, после этого стимуляцию током, ультразвук, потом осторожненько разрабатывают сустав, а потом ты выходишь делать упражнения в общий зал. Я струхнула и тут же понеслась опять читать на интернет, надо же выяснить, кого слушать, терапевта или физио-терапевта. Начиталась. назадавала вопросы нашим персональным тренерам в JCC, разным другим людям, кто уже имел похожее состояние.
Оказалось, что терапевтша ошиблась.
Так и помрешь по ошибке, eсли будешь слепо исполнять указания врача... :-((
В общем успокоилась, когда начиталась, навыяснялась, наспрашивалась, и теперь 3 раза в неделю хожу на физио со льдом. Одно посещение физио это где-то 1.5 часа. Я аккуратно все упражнения делаю там, а потом еще и дома или в gym-e повторяю.
Хуже того, я еще заприметила вторую самую многочисленную группу людей в том же физио-кабинете: людей с проблемами в коленном суставе, обычно это torn meniscus. Отчего же этих пациентов там примерно столько же, сколько и тех, что с плечами, т.е. много их таких, я бы даже сказала, что таких как нас, там просто 90% всех пациентов? Спросила у физио-терапевта, а откуда такая массовость, и не поленилась еще и в интернете почитать. Подумать только: причина та же: ослабевщие мелкие мышцы, которые должны поддерживать коленный сустав, перестают выполнять свою функцию. Тот, кому удается их развить и поддерживать в рабочем состоянии, больше не приходят никогда на физио лечение, но основная масса пациентов нарисовывадется там снова и снова, год за годом...
Я молча скопировала все их упражнения и теперь делаю и тот и этот набор. :-) Так, на всякий случай. Чего и вам советую.
Вот тут пара картинок с упражнениями и для плеч, и для колен, они все простенькие, и весь фокус в том, что просто их надо делать постоянно.
Кто еще пока не влип ни в те ни в другие проблемы, таки делайте их себе на здоровье, и вас сии проблемы никогда не коснутся.
Если же у вас хотя бы иногда болело плечо или колено, то уже нельзя набрасываться с прытью на эти упражнения, а лучше посоветуйтеь с ортопедом, да сходите на MRI, который дает полную картину состояния связок, сухожилий и мышц. Врач-физиотерапевт вам посоветуяет тогда, с чего начинать, чтобы не усугубить, а наоборот улучшить свою личную ситуацию.
Для тех, кто заинтересовался, на интернете море информации, в том числе, что и как кушать, чтобы процесс выздоравливания шел быстрее и без осложнений :-)
Всего доброго!

8 comments:

  1. Во, а я думаю почему у меня то один сустав болит, то другой. Перестаешь нагружать - через 2-3 месяца постепенно проходит. А Оля надо мной смеется: "Так спал, что к утру локтевой сустав вывихнул!" :)

    ReplyDelete
  2. Ну вот вам и пожалуйста :-)
    Зато теперь, Андрей, у вас - алиби.

    ReplyDelete
  3. Ira, thank you so much! I will definitely do the exercises!
    Vitalik

    ReplyDelete
  4. Vitalik, you are welcome.
    But I'd check with the doctor which exercises to start from.
    If you had some pain in shoulders, and now don't, that means you probably had a tear, but nobody knows was it big or small.
    The tendon never re-attaches back to the bone, a scar forms on the tear's place. Better to have an MRI done to see what damage was (or wasn't) in your case.
    The doctor or physio-therapist would recommend you the steps and SEQUENCE of the exercises.
    It is very important.
    Do not skip that.
    :-)

    ReplyDelete
  5. Я больше лекарства не принимаю. У меня пять дет назад дико болела спина. Мне выписали Адвил. Так сразу хорошо себя почувствовала, а через пару дней у меня была очень сильная аллергия. Еле выжила.
    Теперь даже не обращаю внимания.А вообще вредно делать однообразные движения. Слава богу, моя профессия не требует этого от меня.

    ReplyDelete
  6. Dodo,
    Просмотрите эти парочку постов про эпидемию болей в спине, распространенную исключительно только в цивилизованных странах. М.б. вы найдете их полезными в какой-то мере для себя:
    http://asu-pm-ik.blogspot.com/2008/09/blog-post_05.html
    http://asu-pm-ik.blogspot.com/2011/12/httpasu-pm-ik.html
    Всего доброго.
    :-)

    ReplyDelete
  7. Людей с профессиями, в которых однообразные движения, на самом деле очень много. Моя давняя знакомая, игравшая первую виолончель в Симфоническом оркестре г. Новосибирска, вынуждена была оставить и работу и карьеру довольно в молодом возрасте в связи с постоянным воспалением в правом плечевом суставе. В те времена (80-е годы) к сожалению такого подхода к лечению, к-е распространено в США, не было, глушили антибиотиками и давали прогревание плеча всеми возможными способами. Оказалось, что для воспаленных сухожилий тепло - штука поддерживающая воспалительный процесс. Тепло же хорошо для снятия спазм мышц, но не для надорванных сухожилий :-(
    Еще профессии: скрипач, практически все музыканты, к-е вынуждены работать интенсивно рукой в приподнятом состоянии на уровне плеча или выше, над головой (контрабас)
    Люди с профессиями попроще, но тоже те, к-м надо делать усилие рукой, поднятой выше уровня плеча: маляр, плотник, стекольщик.
    Спортсмены в таких видах спорта, как бадминтон, теннис, плавание, метальщики копья, волейбол, бейсбол; учителя, преподаватели,- ибо они пишут на доске,- и масса других профессий - подключайте свое воображение, чтобы найти потенциальных страдальцев.
    Дело не столько в однообразных движениях, сколько в отсутствии определенных движений, развивающих мелкие мышцы, поддерживающие плечевой и коленный суставы.
    Если бы все эти люди знали, что их лично ждет, потому как они совсем не делают важных движений для развития мелких мышц, они, наверное, бы подсуетились :-)
    Хотя...
    Всегда ведь есть место для очень важной фразы - "Авось именно меня пронесет..."
    :-) :-)

    ReplyDelete
  8. Ирина, спасибо. Буду знать. В этом отношении хорошо пианистам. Попа только может заболеть, наверное. Слава богу, я человек ленивый, неусидчивый и однообразными занятиями, кроме сна (а он у меня очень разнообразен), не занимаюсь.

    ReplyDelete