Tuesday, December 31, 2013

Bтемяшится в башку какая блажь

Вот почему как втемяшится в башку какая блажь, колом ее оттуда не выбьешь?! У всех Новый Год на уме, народ подводит итоги, загадывает желания, поздравляет всех и себя, а у меня никаких новогодних настроений.
Да и откуда они возьмутся, когда кругом снега нет, хоть шаром покати, а все кристмасовские декорации выглядят простo нелепо на фоне пальм и цветущих кустов. Все parties проходят у бассейнов и под тропические мелодии, тут даже Jingle Bell и то почему-то не играют, а все сплошь звучит жгучее танго.

Так что я оставлю новогодние поздравления до возвращения в снежный New Jersey...
Ну кто про что, а я про фламинго.
Не удалось мне посмотреть на фламинго на природе, но я же помню, что они были в ботаническом саду не далеко от Fort Lauderdale, где мы с Даниэлем провели отпуск в 2004, он их уже и не помнит, а Аня там не была. Вот я и потащила всех туда. 
Сам ботанический сад оказался очень живописным местом, где удачно воспроизведены многоярусные тропические леса. За эти годы он существенно изменился, появилoсь много новых растений, да и те, что уже тут были, выросли.
 Ботанический сад построил прекрасный павильон с сувенирным магазином, а вот аnimal show остался на том же месте и в то же самое время(!) У меня очень хорошая память мест, и как только я оказываюсь в том же самом месте, и не важно, сколько лет прошло, а я вспоминаю так ярко до мельчйших подробностей, что тут проиcходило много лет назад. Только мы забрели в этот уголок, так я тут же вспомнила, где тогда сидел Даниэль, и про каких животных рассказывала девушка. Это особое шоу, тут показывают птиц и рептилий, которых подобрали люди при разных
обстоятельствах - или птенец выпал из гнезда и сломал крыло или ножку, или его родители погибли, или люди купили в зоо-магазине, а потом выбросили, а другие подобрали и принесли. Здесь их выкармливают, и если удается их приучить к самостоятельной жизни, их выпускают. Однако многие животные от долгой жизни среди людей полностью утратили инстинкты выживаемости на природе, и тогда они остаются тут и становятся частенько героями этих шоу.
Девушка, которая показывала таких животных и рассказывала о них, давала их погладить детям, сфотографироваться с ними, а рассказывала она о них с большой любовью, и было интересно не только детям, но и взрослым.
Наша Дафна тоже гладила и змею, и ястреба и черепашку. Вообще казалось бы, ну что такой крохе дают путешествия, кроме неудобств и сбитого режима дня? К другому климату надо
приспосабливаться, бесконечные дороги в машине или в коляске, где ребенок ограничен в движениях - в общем казалось бы, что нечего эту мелочь пузатую из дому вывозить, потому как толку мало, а неудобств всем много. А ведь что интересно, Дафна за эту неделю так интенсивно продвинулась в развитии, стала издавать разные звуки, к-е интонационно воспринимаются как
оживленный разговор, она копирует твои движения, она радуется, когда ты обращаешь на нее внимание и начинает "играть на публику", она теперь очень четко говорит "мама" и "да-да-да" и "на", а утром сразу же как проснется и покушает, она тут же подходит к своей коляске и пытается в нее залезть, потом идет к кому-то из взрослых и как бы хочет сказать, ну пошли гулять, меня же там ждут интересные дела. Забавно.
После animal show мы нашли и небольшой пруд с фламинго в этом ботаническом саду. Их там 15-20 птиц. Они оказались довольно смешными. Вот стоят тихо-мирно стайкой и кто воду пьет, кто чем-то питается, и вдруг один издает пронзительный звук. Тут же вся стая, не двигаясь никуда, начинает ему вторить. Один как бы подзадоривает другого, такой гвалт подымается, и вдруг разом все замолкают, и как ни в чем не бывало каждый продолжает заниматься своим делом. Тишина. Проходит пара минут, и все повторяется.
Или вдруг двое начинают драться, один клюет другого, и оба сцепляются своими длинными шеями в драке, издавая яростный клекот. Тут же подходит третий и больно клюет одного из них, и что вы думете? Помогает тут же остановить драку!
Дафна быстренько встроилась в этот хор и прекрасно выкрикивала, нисколько не хуже суетливых фламинго. А я пофотогорафировала, насколько это было возможно, ибо посетителей было довольно много и втиснуться между ними, чтобы найти хороший ракурс, было не так уж легко.
Перед входом в сад было много клеток с попугаями, и для того, чтобы на них поглазеть, не надо было даже покупать входного билетика. Там были разные попугаи, и они очень забавные, шумят, "танцуют", если посетители начинают их подзуживать, делая танцевальные движения. Посетители дают деньги, опуская их в специальные коробочки, на к-х написано обращение с просьбой дать денег на содержание птиц, на корм и ветеринарное обслуживание. Позже я услышала историю создания таких попугайных мест: Многие пожилые люди заводят себе птиц, и попугаев тоже. Попугаи, особенно крупные, живут и по 60, и по 80 лет, значительно дольше, чем их хозяева. Когда хозяева умирают, родственники ищут, кому пристроить экзотических птиц, и как-то так получилось, что во многих местах, таких как этот Flamingo Gardens, или в другом, таком как сбор клубники, помидоров The Girls и т.д. стали брать попугаев вроде развлечения для детей. Постепенно набирается много попугаев, и место становится известным, люди приезжают специально, чтобы показать их детям, и оно становится как бы само по себе местом развлечения, и вроде как бы специально для детей.
и возле этих больших клеток - вольеров всегда много народу. Так мы по началу и не поняли, что такое грустное событие, как смерть владельца и бездомные птицы, смогли превратиться в такое веселое место, где яркие шумные птицы кричат, ссорятся, выговаривают разные слова и т.д.
Посмотрите другой фотальбом, как мы пошли собирать клубнику и помидоры на плантацию The Girls. Вы увидите как выращивают и клубнику и помидоры, используя многоэтажные контейнеры, и в самом магазине тоже забавно - коллекция особо острых соусов Флориды, но первое, на что мы обратили внимание при входе, это был маленький зоопарк, все животные которого именно такие бывшие бездомные, лишившиеся своих хозяев.
Кстати, про клубнику - ее сезон уже закончился, мы находили то тут то там ягодку, но все же интересно такую плантацию повидать!

No comments:

Post a Comment