Sunday, December 22, 2013

Самая южная точка в США

У меня осталось несколько отпускных дней. У нас такой порядок: "Use them, or lose them", что означет дуй в отпуск, пока не закончился календарный год, иначе не получишь денег за неиспользованные дни, и никто не разрешит тебе использовать их в следующем году.
Вот я и не мудрствуя лукаво, быстренько собрала маленький чемоданик курортных вещищек, Даниэль согласился со мной поехать тоже, и уже в четверг утречком мы погрузились в самолет на Форт Лаудердэйл. Я рентовала самую маленькую машинешку, к-ю только можно было найти, а когда мы прибыли ее забрать, маленьких машин не было. Так нам дали бОльшенькую за те же самые деньги (!), от чего мы не стали отказываться.

Мы поехали прямиком на Key West, предмет моей давней мечты. Аня доехала  туда на машине со своей подружкой лет 8-10 тому назад. Это самый южный город в США, и мне очень хотелось тоже проехать с севера на самый юг на машине, но все как-то не получалось.
Зато на сей раз я ехала именно туда. Из Key West всего 90 миль до Кубы, зато до ближайшего американского города, Майями, - 150 миль.
Это славный маленький городок без того пафоса больших приморских городов. Сюда прогесс почти не дошел, и все домики, улички  как бы застыли в 50-х годах. Никто никуда не торопится, люди охотно улыбаются, легко вступают в разговоры с незнакомцами, Местные, да и вслед за ними и приезжие одеты в самые фантастически не подходящие им по возрасту одежды и не испытывают никакого дискомфорта от этого.
Если кто не знает, что до 1912г. нельзя было добраться до этого места по суше, потому что масса мелких и крупных островов, были каждый сама по себе. И только в 1912г. было завершено строительство железной дороги, к-ую в те времена по достоинству назвали 8-м чудом света. Она была построена миллионером и мечтателем Генри Флаггером, а 1935 г она была разрушена страшным штормом, и ее не удалось восстано вить из-за великой депрессии. Вместо нее позже построили автодорожную магистраль, ко которой мы и приехали. Самый длинный мост, соединяющий острова, 7 миль длиной. Пресную воду стали подавать сюда по водопроводу, проведенному только в 70-е годы.
Конечно же первым делом мы посетили музей Хэмингуэя, и нам повезло с гидом, которая рассказала массу интересных деталей их его жизни, истории его 4-х женитьб и 4-х жен, а я совсем недавно перечитывала Хэмингуэя, да и брала прослушать аудио-книгу о его юности, и его первой жене, и их жизни в Париже и Испании.
Его вторая жена, Паулина, оказывается, первая нa Key West заказала построить бассейн в своем дворе,  работы затянулись и требовали значительно больше денег, чем планировалось ранее. В один из слишком горячих споров между мужем и женой он воскликнул, что Паулина потратила последний его пенни, и он достал его из кошелька и бросил его. Паулина подобрала его и втоптала во влажный цемент. Эту историю рассказывают туристам, и всем показывают эту монетку. Я ее тоже сфотографировала :-)
Потом мы сходили в Форт Тэйлора, построенный в 1898г как серьезный порт для защиты морского порта. Я не большой любитель всяких военных сооружений. Но интересно было узнать историю создания консервированных продуктов, которые в самом своем начале, оказывается начали использовать для питания солдат именно здесь.
В этих местах было много пиратов, и масса легенд существует о пиратских выходках. Музей пиратов был закрыт.
Потом мы зашли в местный музей истории и искусств, возле которого было несколько работ скульптора West by J. Seward Johnson, о котором я вам уже рассказывала в посте о Саде Скульптур.
В общем, чудесный отпуск начался прекрасно :-)

No comments:

Post a Comment