Monday, December 30, 2013

Заповедники Флориды

В США проделана большая работа в развитии бережного отношения к природе у населения, которое прививают детям с раннего возраста, и первые результаты этой работы стали проявляться в том, что многие вымирающие виды растений и животных снова вернулись к жизни. Хотя таких результатов не много, но они есть. Я отложила один выпуск журнала Time, в котором огромная статья, рассказываюая о том, что поголовье отдельных видов животных выросло в сотнях и тысячах процентов. Да-да, конечно же там написано и про оленей-Бамби, и про бурундуков, и про зайцев, к-е заполонили Америку, но там и про разных-других гораздо менее многочисленных животных тоже. М.б. выберу время и перескажу.

Во Флориде во многие заповедники вход свободный, нет ни кассы на входе, ни смотрителей, у входа прибит ящичек с табличкой, побуждающей поситителей добровольно положить любую сумму денег, к-ю человеку не жалко, чтобы заповедник мог существовать. И люди кладут.
Мы побывали в трех таких, которые в сущности, заняты одной и той же целью - возродить среду обитания Everglass и ее обитателей. У меня был с собой фотоаппарат только в одном из таких заповедников, так что кадров не много. Но даже и по ним вы можете заметить, что это довольно большие территории, над которыми обычно возводится деревянный настил над водной поверхностью, и он расположен довольно высоко, учитывая колебания водного уровня в период дождей. Такой настил протяженностью в 1-2-5 миль в зависимости, какие средства удалось собрать на начальный проект строительства, дает возможность обойти заповедник и понаблюдать жизнь птиц, рептилий, растений и насекомых в относительной близости. Если же у тебя хороший бинокль или профессиональный фотоаппарат с хорошим zoom-oм, то тебе куда интересней, чем тому, кто пришел ни с чем. Если вы терпеливы, и вам некуда торопиться, то в таких местах интересно. Мы гуляли по Green Cay, довольно долго простояли выжидая, достанутся ли лежащему неподвижно аллигатору две уточки, которые продолжали питаться чем-то, ныряя за едой под воду, и постепенно приближались к "бревну"-аллигатору. Но мы-таки ушли, не дождавшись развития действия. А вот три наблюдателя с их "пушками"-камерами уже основательно подготовились к моменту, и остались ждать.
И в таких заповедниках всегда довольно много людей, а многие пожилые люди приходят в такие места регулярно, это часть их обычного распорядка дня. Они обмениваются приветствиями друг с другом, сообщениями, сколько миль прошли сегодня, какие новости у птиц, черепах и прочей живности - очень даже забавно прислушаться к таким разговорам.
Я прочла в местной газетке, что за последние 14 лет поголовье какого-то вымирающего вида аллигаторов в Palm Beach County уже достигло 2,000. А другое сообщение о том, что в непосредственносй близости от gated community, где мы сейчас и живем, уже видели несколько раз крокодила, к-е оказыватся опаснее аллигаторов и если они голодны, то могут и человечинкой закусить :-(
Даниэль теперь по вечерам выясняет у Ховарда и Молли по каким тропинкам ему лучше бегать, чтобы не стать ужином у такого обитателя местных grassy waters.

No comments:

Post a Comment