Monday, July 01, 2013

Про автомобили и автопилоты.


Если вы думаете, что здесь вам расскажут про потрясающие идеи как сделать автомобиль, к-й ездит сам по себе, воплотив древнюю мечту человечества, то вам не сюда.
Запросто переключайтесь на другой пост.


Я тут приехала в Голландию к своей дочери, сюда же под'ехала моя племянница из Петербурга.
В первый же вечер я взяла Ларисину машину, Volkswagen. Ее автомобиль работает на газе, но когда ты не встречаешь долго газозаправочную станцию, то эта машина может и на бензине катиться. Зачем два варианта? Да газ стОит почти в 3 раза дешевле.
Лариса, к-ая была занята и не могла нас катать, провела мне инструктаж, как и на что жать, как заправлять газом, какие адаптеры есть к газозаправочным станциям в Голландии, Бельгии и Германии - она ведь живет как pаз на границе с двумя странами.
Дальше - больше: навигатор, Tom-Tоm. Он же говорит у нее по-немецки, а вроде как теперь же в Европе - об'единенные европейские штаты, вот думаю, почему ее "Лизу" не попросить разговаривать со мной по-английски. Нет проблем, говорит Лариса, сейчас же переключим. Чего-то там понавыставляла в настройках, и все меню стали по-английски.
Тронулась наша машина с места, но навигаторша Лиза упрямо забубнила по-немецки. Ладно, не беда, решила я, - стрелки-то показывают, что и куда. Добрались без проблем до Aachen, поставили машину возле Аахенского университета, и я переписала название корпуса с его таблички. Мы погуляли по городу, посетили прекрасный Аахенский кафедральный Собор, в к-ом короновались 35 немецких королей и 12 королев, послушали орган в другой церкви, обошли все интересные фонтаны, поглазели на то, как народ танцевал сальсу, и млад и стар, и направились назад к машине.
Начинаем спрашивать, а где тут университет, вот с таким вот названием здание, а нам и говорят, да такое название на всех их зданиях, ибо так называется сам универ, а что там маленькими буковками было написано на табличке? Университетские же корпуса разбросаны по всему городу...
Загрустили мы немного, а улочки, по к-м мы двигались, отыскивая центр старого города, все как бы похожи одна на другую, и мы не можем найти машину... В общем уж думали, что нам прийдется методично изучить карту всех корпусов их универа, но неожиданно напали на "малину" - опознали один из перекрестков, к-й проходили, и быстренько от него добрались до машины. Сели, едем, а уже темнеет, включили, как положено фары, а сами все радостно-возбужденно обсуждаем happy end story.
Прирулили до дому, спасибо Лизе-навигаторше, зашли себе домой, а там нас Лариса встречает с прекрасным ужином при свечах - кайф, ну а мы тут с пересказом наших удивительных приключений со счастливым концом...
Наутро встали, пока все дела-планы утрясли, выяснилось, что надо с'ездить в супер за продуктами. Выходим с Ларисой, а машина не реагирует на электронный ключ. Замок в двери водителя поломался, Лариса собиралась с'ездить в Volkswagen, да не с'ездила вовремя, а как бы он пригодился бы нам... Багажная дверь тоже не реагирует на ключ.
Мир потускнел вмиг. Я тут же взмокла от ужаса, что из-за меня дочь осталась без машины, и что все наши планы на сегодня обрушились, и тоска-тоской кругом...
Идет мимо сосед, остановился, пояснил, что у этого типа машин, если сел аккумулятпр, то все двери будут заблокированы. Тут-то я и сообразила, что я забыла вчера выключить фары.
В моей жизни у меня было несколько машин, последние 4 из которых, когда выключали их мотор, быстренько соображали, что к чему, и вырубали все то, что могло посадить аккумулятор, т.е. фары, радио, навигатор, поворотник и т.д., поэтому если я оставила что-либо включенным, то после того, как я заведу машину в следующий раз, и будь то хоть следующий день, или месяц, она стартует и включит то, что и было включено на момент выключения. Хуже того, моя последняя машина настолько удобна, что когда ты с ключом в кармане подходишь к ней, она и свет в салоне зажигает, и двери сама отпирает, и заводишь ее нажатием кнопки, она даже не дает себя запереть, если ты забыл ключ от нее внутри машины - т.е защита от дурака продумана прекрасно.
И ты привыкаешь к этому настолько, что все за тебя сделано правильно и в нужный момент, и это уже где-то фиксируется твоим мозгом просто автоматически.
Тут-то мой авто-пилот и сыграл со мной злую шутку: я не выключила фары, аккумулятор-то и подсел, и машина превратилась в кучу бесполезного металла.
На наше счастье сосед показал на другого соседа-автомеханика, к-й живет на третьем этаже, тот оказался дома и согласился помочь, вскрыл дверной замок, подкатил свою машину, завел мотор, и мы относительно малой ценой - всего-то за 10EU, за короткое время починили мою ошибку. Жизнь снова заиграла, переливаясь всеми красками для нас...

4 comments:

  1. Читаем...читаем

    ReplyDelete
  2. Что ты говоришь, Томик?!
    А я уж и не думала, что хоть кто-то заходит...
    Тишина, да тишь, да гладь...

    ReplyDelete
  3. Заходим... заходим :)
    Ишь, разбаловали вас фишки-прибамбаски всякие. А вообще-то пусть дочка в мастерскую съездит и покажет. Это неисправность, где-то просто течь в цепи. Если машина моложе 5-8 лет, она не должна разряжаться если вы фары оставляете, все цепи должен размыкать автомат. У меня на новом Santa Fe такая же фишка была, дилер починил без всяких вопросов. А если старая машина, пусть в ААА вступает (или что там в Европе вместо нее). По меньшей мере, будет всегда куда позвонить и мгновенный road side assistance в любом месте в любое время. 10 евриков сбережете.

    ReplyDelete
  4. Эт-т-та точно - разбаловали...
    Со своей машиной дочка разберется. Мы тут разбежимся, и она будет ею заниматься.
    А пока мне было крайне не приятно, что из-за меня такая суета.

    ReplyDelete