Thursday, July 11, 2013

"Трое в машинешке и без кота"

Как мы тут путешествуем втроем по разным странам? Да вроде лебедя, рака и щуки: Саша рвется по музеям, Лариса по горам-озерам и природе, а я по Баварии, чтобы по разным местам пробежаться, наглядеться как можно больше, а потом затаиться с добычей,  разглядывая фотографии, читать что-то интересное о местах, где побывала, знакомиться с историей и с судьбами людей из этих мест.
Как-то так получается у меня, что спланировать и расписать по дням-часам-местам весь отпуск не получается никак. Перед поездкой обычно на работе завал, и над отпуском вечно нависает огромный знак вопроса, а не отменить/передвинуть/задвинуть отпуск как явление?
Каким-то чудом мне обычно удается разгрести все проблемы на работе, но тут какая-нибудь домашне-хозяйственная пешка пробирается в ферзи, и бац-тарабац, например, моя самодельная ирригационная система пару сюрпизиков подбросит: таймер сдохнет, китайского производства наикрепчайший новенький шлаг разорвется сам по себе и создаст местное озерцо за мой же личный счет, пока я на работе. Все это надо  спешно починять/заменять, искать соседей, к-е будут хотя бы раз в день заглядывать-проверять, а нет ли очередного прорыва, ведь если я совсем воду отключу, весь мой благоухающий сад выгорит на нашем жутко-палящем в июле солнце и т.д. Опять же собаку с кем-то надо пристроить, вот и остается пару часов, чтобы кое-что покидать в чемодан и успеть хотя бы на самолет. Тут уж не до жиру, быть быть бы живу...
Свалишься спелой грушей в отпуск и начинаешь на бегу соображать, как же его поинтереснее провести, чтобы потом было о чем повспоминать. При этом организованные турпоездки у меня не входят в понятие "отпуск": ездить с группами я просто физически не могу. Отпуск мой коротенький, а там тратится время бездарно и бестолково, как бы красиво не рекламировалсь бы сия поездочка, да еще приходится терпеть вблизи себя несколько дней публику, с которой-то мне и пару минут тяжело вынести.
Вот с такими ограничениями я и выкатилась в свой очередной отпуск по европам.
На сей раз как бы родственный выпас трех поколений, что тоже само по себе испытание на выживаемость: а попробуйте-ка загнать представителей трех поколений, выросших в разных странах, с разными темпераментами, разными культурными запросами и предпочтениями, а также со своими способами посещать, обозревать, и переваривать информацию и эмоциональные впечатления в одну машинешку и погнать их далеко-далеко по дорогам, да еще и в крайне нестабильной и неблагоприятной погоде, когда моросящий многодневный дождь вдруг переходит в палящий зной, а вылившаяся с небес за много дней вода нависает паром над землей, создавая такую духоту, что с тебя пот льет уже не ручьями, а бурными реками, когда ты не то что ходишь по достопримечательностями, а просто стоишь без движения...
 А еще лучше - вдруг разверзаются небеса, солнце светит, а вода потоками срывается с неба, и льет, и льет, и льет... А ты ведешь машину по немецкому автобану, где нет ограничителя скорости сверху. Нет, вы слышите: льет как из ведра, а народ проносится мимо тебя на скорости за 160км в час+. В наших-то Америках, если я не ошибаюсь, более 85 миль в час ну никак низзьзя, и то только в пустынных штатах. А так обычно, если 65 есть на highway, то и хорошо. И полиция везде, чтобы не захотелось прокатиться с ветерком. Тут же 100+ миль в час, и никакой полиции и на дух нету.
Стресс да стресс кругом, куда ни глянь.
В общем получается у нас отпуск типа "Трое в машинешке и без кота". Хорошо что хоть ларисиного кота спровадили ее знакомой перед от'ездом, а то бы и еще один путешестенник имел бы свои предпочтения...
Итак, вот нас трое:
Одна - журналистка, freelancer-ша, у к-х не бывает отпусков, они отовсюду работают, им бы чтобы только wi-fi был, тогда они свои статьи на сайт, на к-й они и работают, смогут загрузить. Дневную норму нужно исправно выполнять: 8 больших статей и 5 маленьких новостей, к-е надо на других сайтах нарыть, обработать, осознать, дополнить и переписать по-своему. Иначе зарплату платить не будут. Пару часов в день хочешь-не хочешь, а надо сесть на прикол, но ведь тот же wi-fi еще и отыскать нужно, особенно в какой-нибудь деревне, где ты ни разу в своей жизни не был. И опять же мечты-мечты, и посмотреть Европу надо. А как, при таком графике?
 Другая художница-модельерша, freelancer-ша тоже, к-й постоянно нужно в wi-fi  пастись, потому что то с теми, то с этими свой бизнес обговаривать, новые идеи-проекты обсуждать и переписываться по facebook-y или email-у, чтобы хоть как-то двигать их. Тут 9-го июля - fashion show  в Дюссельдорфе, а это значит, что надо модели найти, договориться с ними, подготовить платья, парики, туфли, макияж, и ехать туда еж тоже надо, это в виртуале не изобразишь. В Европе отпуска у людей 3-5 недель, и ездят они не спеша, к тому же по-моему, Лариса побывала уже абсолютно во всех европейских странах, да и не один раз, разве что в Скандинавию не заезжала. И это не поездки наскоро, а через всю страну по типу "где захочу, там и остановлюсь". В Канны она едет каждый год на своей машине через всю Францию, ведь ей надо все свои платья в чем-то везти.
Ну а я тут как тут, та самая канцелярская крыса, что работает в нормальном офисе, а стало быть по часам, с 8:30 и до 5:00, и засиделась она там. Зато теперь ей что-то надо, куда-то бежать, зачем-то срываться и ехать, смотреть, фотографировать, и все по типу "бегом-бегом, сама-сама-сама" - т.е. как бы никому покою не дает, мол тут я уже все оббегала/обсмотрела/прочитала, давайте двигаем дальше...
Вот мы кучкуемся и организовываем временные неустойчивые альянсы, то Саша с Ларисой, когда им надо зависнуть в интернете, а мне как заядлому туристу бежать надо, то они вдвоем против меня,- большинство вроде как. То Саша бросается во все музеи и музейчики, вишь интеллектуалка, а Ларисе надо по горам, да по долам бродить, потому как для нее - движение это жизнь. Ей надо в озерах километрами плавать, и вообще Альпийские горы такие красивые, и чего вас по огромным городам-то тянет? Тогда я на Сашину сторону переметываюсь и взвываю, что у меня свои Кастильские горы в часе езды от дома, и я туда обычно езжу осенью по выходным и наматываю мили пешком, а тут, они хоть и Альпийские горы, но мне вот вроде как хочется по историческим местам проехаться и побольше повидать. Опять же бассейн мой подождет, я потом наверстаю пропущенное.
Короче, не смотря на все дожди и наводнения, выяснили мы, что в Баварию проехать можно, Зальцбург давно весь вымыли-высушили после июньского наводнения, вот мы и рванули: Нюренберг, ночевка в пансионе на северном склоне германских Альп, день на Зальцбург с посещением крепости и всех музеев в ней, 2 ночи ночуем в Мюнхене, тут уж на посещение Старой Пинакотеки никто не покушается, идем-идем, Саша, не волнуйся, мимо не пройдем! Но как и у всякого туриста, тут глаза разбегаются, поэтому и Munich Residence, дворец Баварских правителей тут же подпадает под обязательный список мест, куда непременно надо зайти, а там у нас знаменитый замок Neuschamstein мистического принца Людовика-II, к-й у подножия Альпийских гор недалеко от страинного города Fussen. Однако в понедельник в 5 вечера мы должны материализоваться в Кельнском Соборе, где Ларисин приятель, главный реставратор фресок и деревянных скульптур, получил разрешение провести нас с полуторачасовой экскурсией по Собору по местам, куда никаких туристов живьем не запускают. Ну как такое упустить?!
Далее планы наши туманны и неопределенны - кто кого перетянет на свою сторону, желательно еще, чтобы живьем :-)

2 comments:

  1. 8 статей и 5 новостей в день?! Немало.

    Хорошо вам всем отдохнуть!

    ReplyDelete
  2. Это не обзорные/политические/литературные/научные статьи. В общей сложности такая норма выполняется где-то за 3-4 часа в день :-)
    Зато не надо сидеть в офисе с 9 до 5, а можно работать с любой точки планеты. Оплата $600 - $1000 в месяц, как повезет нарваться на владельца какого-то интернетовского сайта.
    Пока что их техническая проблема даже не в том, как настругать дневную норму, к-ая вся базируется на нарытом материале на других сайтах, а просто загрузить их на свой сайт: сервер не стабильный, постоянно зависает. Иногда загрузка растягивается на 2-4 часа...

    ReplyDelete