Monday, July 22, 2013

Романтическая дорога в Германии

Мне давно хотелось проехаться по Романтической дороге в Германии, и наверное, я когда-
нибудь осуществлю свою мечту. Это название придумала немецкая туристическая компания в послевоенные годы, чтобы возродить образ старой, доброй Германии. На этом пути очень много старинных сохранившихся со времен средневековья симпатичных городков. Романтическая дорога начинается в Вюрцбурге и заканчивается в Хоэншвангау, в котором расположены сказочные замки баварских королей Хоэншвангау и Нойшванштайн. Протяженность дороги около 600 км.
У нас не получалось заехать никуда, кроме как в Хоэншвангау, но по нашим физиономиям на фотографиях можно сразу же увидеть, как такое красивое место немедленно подымает настроение.
Замок Нойшванштайн - "новый лебединый утес", вся архитектура и художественные украшения замка - под знаком лебедя. Лебедь - геральдическая птица старинного рода графов Швангау, преемником этого рода считал себя отец короля Людвига II. Ореол тайны и какой-то мистики витает над образом короля Баварии Людвига II, который и заказал строительство этого замка, и еще несколько других, менее знаменитых, но не менее красивых замков в Баварии. Именно из этого замка он был взят под стражу и через два дня после этого погиб при странных обстоятельствах. Ныне этот замок - место паломничества бесчисленных туристов, и если вы собираетесь посетить замок и осмотреть его интерьеры,то вы должны учесть и то, что туда можно попасть только в составе группы до 30 чел, и билеты лучше заказать заранее через интернет, но если вы опаздали на свой time slot, ваша экскурсия пропала.
Когда я обдумывала, куда с' ездить в этом году, я прочла массу всяких легенд о короле Людовике II, о том, какой он был стеснительный, романтический юноша, к-й в 18 лет стал королем, как он  любил и знал прекрасно поэзию, какой он был начитанный и умный, но и о его странностях тоже кое-что прочла. Его неистовая страсть к Риxарду Вагнеру и его музыке ( его оперы послужили источником сюжетов для настенных росписей в залах дворца), а к самому Вагнеру король бросился тайком, чтобы испросить у него(?! - тоже нашел военного советника!) совета, вступать в войну с Пруссией или нет. Тот сказал "да", баварцы вступили, и через 2 недели позорно проиграли войну со всеми вытекающими последствиями для своего народа.
Еще странным можно назвать факт, что Людовик сначала согласился на помолвку с  Софией Баварской, младшей сестрой австрийской императрицы Елизаветы, но несколько раз откладывал свадьбу и наконец ее отменил, не смотря на то, что уже была сделана свадебная карета, отлиты монеты с именем королевы Софии, и вообще это был скандал государственного масштаба. Но король к этой теме больше не возвращался.
С проигрышем войны Пруссии Бавария становилась ее вассалом, и надежды Людовика быть настоящим королем провалились. Он все больше отдалялся от реальности, заказал строительство замка Нойшванштайн и уединился там, где ему одному исполнялись оперы Вагнера в специально для этого созданном зале во дворце, расписанном сценами из опер Вагнера, практически каждый день.
Я как бы все очень даже сочуствовала несчатному романтическому герою-красавчику, но до определенного момента, пока не купила книжечку о Людовике и не прочитала о жизни короля массу фактов. Меня отрезвил факт, что к 1885г. король уже был в долгах на 15,000,000 марок, к-е он взял из государственной казны, у членов семьи, друзей, а также взял заемы у других государств. И эта сумма по тем временам была просто фантастическая. Основная масса средств пошла именно на строительство замков и на все его ночные мистические концерты и прогулки в средневековом стиле. Он жил, абсолютно абстрагируясь от своей роли правителя, только в усладу себе, вернее в грусть о какой-то мистически неудавшевшейся судьбе. А это меня уже как бы и не радовало, наверное я бы тоже возразила, если бы мои налоги неуклонно бы росли, чтобы правитель моей страны мог бы сходить с ума в ему угодной манере...
Взглянувши на судьбу умного, но поэтически настроенного человека, с гомосексуальными замашками, окружавшего себя исключительно красивыми слугами-юношами, оказавшегося волей судьбы на вершине власти государства, к которой он совершенно не подходил, был обузой стране, костью в горле другим государственным мужьям, не стоит удивляться, что об'явление его сумасшедшим было попыткой избавиться от его личности на троне. На следующее утро после насильственного взятия под стражу и после обвинения короля в невменяемости, трупы его и его врача были найдены на мелководье озера. Обстоятельства их смерти настолько противоречивы, что по сей день не известно, что же произошло на самом деле. Убийство? Самоубийство? Ему было на тот момент 41 год.
Да, он был не на своем месте в виде короля, да, он был элементарным растратчиком и мотом, да, он абсолютно не умел править страной и народом, и да, он был как король не у дел.
Но.
Нынче его замки притягивают такое количество туристов, что они явно возвращают в государственную казну те самые деньги, к-е он брал, не считая, более полутора сотен лет назад. С небольшим уточнением: те простые люди, с которых и брался налог на пополнение государственной казны, давно умерли и не могут насладиться "этим возвратом долга" :-(
Такие вот метаморфозы...
PS.
Снимок замка я сделала вот с этого мостика, на к-й мы бы и не пошли, если бы не Лариса, к-е про него вычитала и потащила нас туда. Так что ей и огромное спасибо: именно оттуда и самые захватывающие виды не только на замок, но и на окрестности и на специально вырытые по приказу короля огромные бассейны с водопадами под мостом - все-все он спроектировал сам.
Я вот описываю тут свой отпуск, и вдруг до меня дошло, а ведь посещение этого замка по сути и есть мое самое яркое впечатление от отпуска...

No comments:

Post a Comment