Tuesday, July 09, 2013

Давайте прогуляемся по Аахену.

Современный Аахен - город с населением чуть более 250,000 человек. B нем расположен известнейший германский университет, один из главных европейских ипподромов, тут проходит рейнский карнавал, и он - родина традиционных аахенских сладостей и пряников Printen. Город космополитичный, жизнерадостный, уютный и очень чистый.
Однако около 1200 лет назад Аахен был резиденцией грозного короля франков и властителя Европы – Карла Великого. Его роль была столь значительной, что европейские правителей стали называть себя "королями", словом, производным от его именни, Карл.
Географически Аахен расположен на стыке германской, бельгийской и нидерландской границ.
Голландское название города – Акен, французское – Экс-ля-Шапель, а немецкое - Аахен.
Легионеры Древнего Рима дошли до этих мест в своих стремлениях расширить Римскую империю. Первые римские бани были построены у горячих целебных источников Аахена, и с тех пор они пользуются популярностью, привлекая толпы страждущих излечить свои недуги в горячих водах. Несколько Аахенских фонтанов работают круглый год, т.к. в них подается вода из этих источников.
Приезжали на воды в Ахен Альбрехт Дюрер, Пётр Первый и объединитель германских земель – канцлер Бисмарк. Римлян сменили германские племена. И постепенно вокруг построенного в 8 веке королевского дворца вырос город.
В районе Аахена находилось месторождение руды, содержащей цинк. Голландцы и пруссаки решили не спорить из-за этого клочка земли и устроить здесь нейтральную зону. Эта территория площадью примерно получила название "Морнэ", нейтральное место.
Поначалу территория управлялась совместно Пруссией и Голландией, потом получила самоуправление. Сюда стремились беженцы из разных стран, в Мореснете не было полиции, население считалось лицами без гражданства, зато у территории был свой флаг и герб. И только после Первой мировой войны, в 1919 году по Версальскому договору нейтральное Мореснет отошло к Бельгии, к тому времени, кстати, запасы цинкового шпата были уже исчерпаны.
В новой истории город Аахен был местом проведения международных конгрессов. Первый конгресс завершился договором 2 мая 1668, положившим конец войне между Францией и Испанией. Второй конгресс 1748-го года завершил войну за Австрийское наследство между Францией, Пруссией и Испанией, с одной стороны, и Англией, Австрией и Нидерландами – с другой. К этому знаментальному событию британский король Георг Второй заказал немецкому композитору Георгу-Фридриху Генделю торжественное сочинение, известное под названием "Музыка к фейерверку", которое я, кстати, очень люблю.
Всего за время своего царствования Карл Великий предпринял более полусотни военных походов. В 774 году армия Карла Великого дошла и до Рима. В качестве предлога для похода на Рим король франков воспользовался тем, что Папа Римский Лев Третий, спасаясь от враждебной ему римской знати, укрылся при его дворе. В знак благодарности Папа венчал Карла императорской короной в римском Соборе Святого Петра. Карл был поражен мраморными дворцами, прекрасными соборами и театрами Римской империи. Самые богатые города королевства франков – Регенсбург и Франкфурт – даже отдаленно не могли сравниться с великолепием Рима. С этого момента наступил новый этап в истории царствования Карла Великого, названный «каролингским возрождением». У Карла появилась мечта создать новый Рим с дворцами, соборами, библиотеками, музеями и... зоопарком. После долгих раздумий местом королевской резиденции был избран город Аахен.
Карл подошел к созданию новой столицы, как к военному походу: разослал по всей стране гонцов, которые рекрутировали обещаниями хорошего заработка, а то и силой - каменщиков, столяров, художников, скульпторов. В качестве чернорабочих использовались захваченные в войнах пленные. Дворцовый комплекс занимал 20 гектаров. Кроме жилых покоев, парадных залов в него входили библиотека, архив, ратуша, школа и два огромных бассейна – открытый летний и крытый зимний. В 798 году началось строительство Дворцовой часовни – в последствии – кафедрального собора, долгое время считавшегося одним из прекраснейших зданий Европы. Сегодня собор относится к числу 12 самых знаменитых архитектурных памятников мира, включенных в список ЮНЕСКО.
Аахенский собор построен по библейским канонам. Считается, что Иоанн Креститель назвал оптимальной такую постройку, которая вписывается в куб. Поэтому собор построен таким образом, что его длина равна ширине и высоте и равна 100 метров. Первая часть храма – октагон с куполом, была завершено уже в 8-ом веке. В средние века к нему были пристроены готические часовни-хоры. Стены этой части храма на всю высоту покрыты витражами. Поэтому здание нередко называют стеклянным дворцом. Особой ценностью собора является ларец Марии. Он хранит аахенские святыни, к которым с 14 –го века каждые семь лет совершается паломничество со всего мира. В соборе находится и мраморный трон Карла Великого. Аахенский собор с самого начала нес в себе идею государственности, дотоле чуждую культовым постройкам Европы. Он служил хранилищем важнейших государственных и церковных реликвий и трибуной, с которой император обращался к подданным. Вo внутреннем дворе, примыкавшем к собору с запада, могло поместится до 7,000 человек. Здесь с 936 по 1531 год короновались 35 королей и 12 королев Германии. Собор служил также императорской усыпальницей. Багдадский халиф прислал императору в подарок огромные водяные часы и белого слона. Монахи из Иерусалима привезли святые реликвии. Папа Римский отмечал здесь Рождество. Карл наслаждался жизнью в Аахене, близостью семьи и друзей, музыкальными вечерами и умными беседами.
 В настоящее время один день в году внимание всего мира бывает приковано к Ахену, когда проходит церемония вручения премии за особые заслуги перед Европой - премии имени Карла Великого. Уинстон Черчилль, Жак Делор, Вацлав Гавел, Конрад Аденауэр, Гельмут Коль, Билл Клинтон – имена лауреатов позволяют судить о престиже премии. Благодаря этому событию Ахен на один день в году превращается в столицу Европы, которой он, впрочем, уже был когда-то, при Карле Великом, 1200 лет назад.

No comments:

Post a Comment